0

Сравнение

VIP Club

Что такое головка звукоснимателя?

Автор статьи: Горшенин Яков
14.07.2014 4282 0
Выбор головки звукоснимателя – важнейшей части винилового проигрывателя

Вопрос о том, где купить головку звукоснимателя, возникает у многих любителей качественного звука. Тот, кто хочет содержать свою аудиотехнику в исправности, знает, сколь важной частью винилового проигрывателя является игла звукоснимателя, а также связанный с ней блок преобразования модуляций в звук.

Необходимость купить новую головку возникает не только в случае неисправностей – многие современные виниловые проигрыватели продаются без собственных комплектов снятия звука. Кроме того, заводские головки звукоснимателя для винила не лишены недостатков. Казалось бы – такое простое устройство, но от формы иглы и некоторых других факторов напрямую зависит качество воспроизведения!

Сама запись на виниловой пластинке – это канавка с постоянно изменяющейся глубиной, и все эти неровности созданы записывающей иглой определенной формы. Использование иглы другой формы, хоть и не препятствует нормальному воспроизведению, может привести к искажению звука, а в некоторых случаях и к заметному износу мягкой виниловой поверхности при длительной эксплуатации.

Здесь стоит также отметить, что сама игла нуждается в тщательном уходе. В идеале звукосниматель вообще не должен физически соприкасаться с поверхностью диска, и при нормальной калибровке добиться этого несложно. Но при появлении частичек грязи на кончике иглы возрастает шанс повреждения виниловой поверхности при проигрывании. Так что если вам нужна надежная и долговечная головка звукоснимателя, купить ее следует сразу в комплекте со средствами для прочистки.

Выбор головки звукоснимателя

Раз вы уже решились купить головку звукоснимателя для проигрывателя своих виниловых дисков, вы наверняка сталкивались с разделением головок на два типа: с подвижной катушкой или подвижным магнитом. Первый тип в настоящее время не очень популярен, так как подразумевает невозможность самостоятельной замены иглы. Это не так уж критично для рядового пользователя, но в случае неисправности вам придется обращаться в сервисный центр. Для второго типа характерна съемная игла звукоснимателя, купить которую можно отдельно. Это облегчает ремонт, а также позволяет подобрать форму иглы под свои вкусы.

Что касается самой формы, то наиболее популярными являются эллиптические и гиперэллиптические иглы – они наиболее точно повторяют форму игл для записи, используемых для большинства виниловых пластинок. Если же вы не планируете пользоваться проигрывателем долгие годы, либо только начинаете изучать мир винила, то конические или сферические иглы вполне справятся с работой звукоснимателя.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!