0

Сравнение

VIP Club

Что послушать на виниле: 10 легендарных рок-альбомов

Автор статьи: Сутыгин Алексей
28.09.2023 2420 0

Выбрать записи для пополнения музыкальной коллекции бывает непросто, ведь лимит свободного пространства на полке с винилом призывает действовать обдуманно. Именно поэтому в нашей подборке — 10 легендарных рок-альбомов, которые действительно стоит послушать на пластинках.



Linkin Park - Hybrid Theory

Дебютный LP калифорнийской группы Linkin Park стал глотком свежего воздуха для музыкальной индустрии начала нулевых и обернулся полномасштабным коммерческим успехом: «Hybrid Theory» входит в топ самых продаваемых альбомов всех времён, а его тираж составил более 24 млн копий. Уникальное сочетание перегруженных гитар, электронных битов и откровенной лирики Честера Беннингтона — настоящее сокровище для поклонников альтернативного рока.



Metallica - Metallica

Дебютировав с новаторским «Kill ’Em All», Metallica, с присущей новой волне британского хэви агрессией, рубила свои скоростные и энергичные хиты. Впрочем, впоследствии группа устремилась в сторону прогрессив-звучания, а уже к началу 90-х реализовала свой коммерческий потенциал, представив вдумчивый и сбалансированный «Чёрный альбом». В результате — более 30 миллионов проданных экземпляров, тысячи новых поклонников и полномасштабные мировые турне.



Blur - Parklife

Сложно представить девяностые без группы Blur и пластинки «Parklife» — важнейшей работы своего времени. Наряду с «Definitely Maybe» от Oasis, альбом Деймона Албарна и его команды направил рок-музыку в более оптимистичное русло — в противовес мрачному и депрессивному гранжу, доминировавшему в первой половине 90-х. Релиз «Parklife» был удостоен всемирного признания, победил в четырёх номинациях «Brit Awards» и стал постоянным участником рейтингов лучших альбомов всех времён.



Muse - Showbiz

Вторая половина 90-х — время расцвета альтернативной рок-музыки, и дебютный LP группы Muse сыграл не последнюю роль в формировании данного тренда. Взяв уверенный старт с синглами «Sunburn», «Muscle Museum», «Uno», британская команда попала в ротацию крупнейших радиостанций и музыкальных каналов. Ловко сочетая драйвовые гитарные пассажи, атмосферные клавишные и пронзительный тенор Мэттью Беллами, Muse стали одной из ведущих рок-групп начала XXI века.



Pink Floyd - The Dark Side of the Moon

Представленный в 1973 году, «The Dark Side Of The Moon» стал прорывом для всей музыкальной индустрии и по сей день удерживает статус одного из самых продаваемых альбомов всех времён. Филигранное сочетание звукоинженерных экспериментов, философского подтекста и ярких метафор открывает слушателям новые измерения и смыслы — на новенькой виниловой пластинке с легендарной минималистичной обложкой.



Led Zeppelin - Led Zeppelin IV

Во многом благодаря продюсерскому мастерству Джимми Пейджа, в 1971 году Led Zeppelin реализовали свой творческий потенциал, предложив слушателям психоделические эксперименты (эмоциональная «Going to California»), мелодичный прогрессив рок (величественная «Stairway To Heaven»), средневековый фолк («The Battle of Evermore») и первоклассный блюз («Black Dog», «When the Levee Breaks», «Rock and Roll», «Four Sticks»). Восемь треков — восемь признанных музыкальных шедевров, запечатлённых на новенькой виниловой пластинке.



The Doors - The Doors

Дебютный LP группы The Doors продемонстрировал слушателям загадочную натуру фронтмена Джима Моррисона, усилив эффект энергетикой психоделического рока и ритм-энд-блюза. Бодрящие хиты «Break on Through» и «Light My Fire», философские шедевры «The Crystal Ship» и «The End» — всё это позволило придать жанру мощный импульс к дальнейшему развитию. В результате, альбом «The Doors» не только стал важнейшим явлением музыкальной культуры 60-х, но и остаётся актуальным по сей день.



AC/DC - Back in Black

Знаменитые австралийские хард-рокеры начали покорять музыкальную сцену ещё 1973 году, а вышедший в 1980-м «Back in Black» стал переломным событием в карьере AC/DC и первым альбомом с участием нового фронтмена Брайана Джонсона. Мощные гитарные соло, эпичные припевы и смелые вокальные партии — всё это перемешалось на пластинке, которая стала входным билетом в мир настоящего гитарного драйва.



Nirvana - In Utero

Мощные гитарные риффы и ритмичные партии баса Криста Новоселича, ударные в исполнении Дэйва Грола и вокал Курта Кобейна — всё это удалось смешать в идеальной пропорции на альбоме «In Utero». Третий и последний LP «Нирваны» стал логичным продолжением релиза «Nevermind» и важнейшим источником вдохновения для рок-музыкантов 90-х.



The Rolling Stones - Tattoo You

Пластинка, демонстрирующая всю необузданную хард-роковую энергию группы The Rolling Stones, прошла впечатляюще долгий путь и, даже спустя более чем 40 лет, всё ещё вдохновляет самые разные поколения слушателей — от бывалых рокеров до молодых искателей новых идей в музыкальных архивах прошлого.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!