0

Сравнение

VIP Club

Битва брендов: виниловые проигрыватели Pro-Ject Debut Carbon (DC) и Rega Planar 2

Автор статьи: Абрамов Денис
03.09.2020 5010 0

В сегменте доступных виниловых проигрывателей класса Hi-Fi участились нешуточные сражения за внимание публики: с учётом растущей популярности пластинок, производителям приходится балансировать буквально на грани, чтобы предложить конкурентоспособные по цене решения, которые заинтересуют покупателей дизайном и функционалом. Как следствие, многие модели становятся настолько схожими, что поначалу бывает весьма непросто распознать отличия. Именно такой случай – в нашем обзоре: на «ринг» выходят проигрыватели Pro-Ject Debut Carbon (DC) и Rega Planar 2. Посмотрим, на что они способны?

Прошлое и настоящее

Британцы Rega начали свою деятельность в 1973 году, а уже в 1975-м появился виниловый проигрыватель Planar, выпущенный небольшим тиражом – всего около 200 экземпляров. У основанной в 1991 году австрийской Pro-Ject опыта заметно меньше, что впрочем не помешало компании в кратчайшие сроки завоевать доверие аудиофилов и любителей музыки. Оба производителя известны благодаря своим виниловым проигрывателям, но также предлагают ЦАПы, усилители, колонки, фонокорректоры и аксессуары.

pro-ject

Постараемся предположить, на какую аудиторию нацелены данные модели: скорее всего, это вариант для желающих приобщиться к прослушиванию винила при сравнительно небольшом бюджете – интересный тем, кто ищет разумную альтернативу посредственным масс-маркет «погремушкам», либо поискам достойного винтажа в работоспособном состоянии.

Rega

Стиль и внешность

С точки зрения дизайна обе компании сделали выбор в пользу лаконичности и внимания к деталям, ведь всё гениальное – просто! Оба проигрывателя собраны на основе плинта из MDF с роскошным глянцевым покрытием, однако стоит упомянуть, что Pro-Ject изначально предлагает больше расцветок (заявлено 9 вариантов, от чёрного, до ярко-зелёного), в то время как у Rega Planar 2 всего три стандартных цвета – классические черный и белый, а также ярко-красный.

pro-ject

Вдобавок, есть ещё один нюанс: опорный диск Pro-Ject – стальной и выглядит вполне стандартно, в то время как у Rega он выполнен из термополированного стекла Optiwhite, что придаёт проигрывателю футуристичный внешний вид. К тому же, повышенная точность изготовления этого диска повышает стабильность вращения, что положительно влияет звук. В обоих случаях в комплекте есть фетровый мат и прозрачная пылезащитная крышка.

Rega

Технические особенности и комплектация

Оба проигрывателя – с пассиковым (ременным) приводом, для пластинок на 33 и 45 оборотов, а самые любопытные отличия касаются тонармов. В случае c Pro-Ject он сделан из карбона – легкий и прочный, позволяющий снизить влияние нежелательных резонансов. Отличное предложение в этом ценовом сегменте! Rega, в свою очередь, комплектуется достаточно неплохим алюминиевым тонармом RB220, с улучшенными подшипниками. В обоих случаях присутствует интегрированный, несъёмный шелл и микролифт.

Стоит отметить, что у Rega нет возможности регулировки антискейтинга. Это в общем-то не проблема, если планируется использовать проигрыватель с штатной, либо аналогичной головкой, однако для аудиофильских экспериментов лучше обратить внимание на вертушку Pro-Ject: антискейтинг здесь регулируется в соответствии с массой установленного звукоснимателя.

pro-ject

Любопытный факт: оба производителя используют для брендинга слово Carbon. В случае с Rega так называется поставляемый в комплекте картридж с карбоновым иглодержателем: он хоть и бюджетный, но очень даже музыкальный. Pro-Ject, в свою очередь, комплектуется звукоснимателем более высокого уровня – Ortofon 2M Red, c эллиптической заточкой иглы. Это один из лучших картриджей за свои деньги, который прекрасно себя зарекомендовал, поэтому заслуженный плюс отдаём Pro-Ject – как минимум даже по той причине, что розничная цена Ortofon 2M Red почти в два раза выше, чем стоимость Rega Carbon.

Ещё один приятный бонус от Pro-Ject: у проигрывателя есть RCA разъёмы, а в комплект поставки входит фирменный кабель Connect it E – большой плюс по сравнению с явно бюджетным несъёмным кабелем у Rega Planar. К слову, стоит упомянуть, что у этих вертушек нет встроенного фонокорректора.

Rega

А теперь – «ложка дёгтя в бочке мёда» касательно обоих проигрывателей. Переключение скоростей, с 33 на 45 и обратно, происходит буквально вручную: для этого нужно снять опорный диск и переставить пассик на шкиве. Если ваша коллекция в основном состоит из пластинок на 33 оборота, особых неудобств не предвидится. Ну а тем, кто периодически слушает «сорокопятки», придётся немного повозиться. С другой стороны, более простой конструкции, пожалуй, уже и не придумаешь: меньше электроники и переключателей – выше надёжность и долговечность проигрывателя.

Звук и впечатления

Переходя к звучанию, стоит отметить, что оба аппарата совершенно самодостаточны: даже с штатными картриджами эти проигрыватели наверняка понравятся слушателям, которые только начинают знакомство в винилом, либо ранее не владели вертушками значительно более высокого класса.

pro-ject

На первый взгляд может показаться, что хорошо зарекомендовавший себя картридж Ortofon, в сочетании с продвинутым тонармом из углеволокна, окажется на голову выше, однако на деле всё не столь очевидно. Живость и драйвовость исполнения хороша в обоих случаях, а вот ширина и объёмность звуковой сцены всё же лучше у проигрывателя Pro-Ject. Rega, со своей стороны, более аккуратно обращается с высокочастотным диапазоном: тарелки звучат слитно, ни в коем случае не навязчиво и не назойливо, как это порой бывает в случае с пластинками.

Rega

Характер Pro-Ject можно смело назвать размашистым и динамичным: он точно не даст заскучать. Rega предлагает более сдержанную интерпретацию музыкальных событий, что может прийтись весьма кстати в случае с некоторыми музыкальными жанрами. Пожалуй, для прослушивания рока и популярной музыки вполне можно отдать предпочтение проигрывателю Pro-Ject. Но опять же, только собственный слух может дать ответ на этот вопрос с точностью до 99 процентов.

Выводы

Эти два проигрывателя, столь схожие по дизайну и техническим решениям, бесспорно, обладают индивидуальностью, которую не так просто уловить с первого взгляда. Весьма простой по конструкции, но в то же время технологичный Pro-Ject, может прийтись по вкусу даже придирчивому аудиофилу, а истинный британец Rega Planar наверняка не разочарует меломана с хорошей коллекцией пластинок: это простой в настройке и повседневном использовании проигрыватель с достойным звуком.

С точки зрения того, что каждый из этих аппаратов предлагает за свои деньги, более интересным вариантом можно назвать Pro-Ject, с карбоновым тонармом и регулируемым антискейтингом, который, вдобавок, исключительно щедр на тот самый виниловый драйв. Но знаете что? Rega тоже совершенно не разочарует, к тому же, у этой вертушки стеклянный опорный диск, который будто бы парит в воздухе и преподносит счастливому обладателю винилового проигрывателя ещё одну порцию положительных эмоций.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!