0

Сравнение

VIP Club

Нас восхищает достоверная передача перспективы

Автор статьи: Трисветов Сергей
27.01.2015 906 0

SIM2 М.120 | Проектор | $31 000

SIM2 М.120

В нашей рубрике «Искушение» мы обычно не обсуждаем цены тестируемых компонентов, а стараемся поведать их потенциальным покупателям, как много удовольствия и восторга они получат за свои чаще всего немалые деньги. Но в случае проектора SIM2 М.120 можно сказать: не мы начали. Представляя эту базовую в фирменной линейке М модель, компания-производитель заявила, что, создавая ее, она стремилась предложить более доступный вариант светодиодного проектора - по сравнению с уже знакомым нам SIM2 М.150 за $41100 (см. журнал за январь 2013 г.) - способный расширить круг ее пользователей. Разница в $9900 выглядит весьма существенной; на эту сумму можно приобрести неплохую систему домашнего кинотеатра, но даже «доступный» SIM2 М.120 требует еще более солидного, а значит и дорогого комплекта, который соответствовал бы его статусу.

Экономия без ущерба

Уменьшая цену нового проектора, в SIM2 не пошли на существенные уступки по базовым характеристикам М.120. Сообщается лишь об использовании оптимизированных компонентов, а не тщательно отобранных, как в случае флагмана серии М. Проектор упакован в такой же роскошный корпус из черного хрустального стекла с выразительным рисунком по бокам, образуемым решетками радиаторов.

В его основе - одна микрозеркальная матрица 0,95” DarkChip DLP (такая же применяется в проекторах для коммерческих кинотеатров), а в качестве источников света и основных цветов используются по технологии Super PureLED три светодиода. В отличие от ламп срок их работы без деградации и без замены составляет не порядка 3000, а 30 ООО часов. В аппарате применена жидкостная система охлаждения, обеспечивающая выдающуюся малошумностьего работы.

Управление объективом - моторизованное; есть три предустановленных режима изображения - PureFilm, PureAction, PureAction 3D, а также на сайте SIM2 найдется ПО EasyLED для профессиональной калибровки, которым воспользуются инсталляторы для еще более точной и персонифицированной настройки М.120. Встроенный в оптический модуль сенсор обеспечит стабильность параметров в изменяющихся внешних условиях. Пульт ДУ может ввести своей непредсказуемостью в ступор, но те же специалисты наверняка его функции переведут на панель интегральной системы управления и контроля.

SIM2 М.120

Учитывая не самую высокую яркость проектора, даже меньшую, чем у М.150, к которому у нас были претензии по этой части, стоит особое внимание уделить выбору проекционного экрана.

С моделью Screen Innovations Black Diamond (см. тест на с. 14) SIM2 М.120 дает вполне различимую картинку даже при включенном умеренном освещении.

Потрясающая реалистичность

Как и при кинопросмотре с его старшим собратом, при тестировании SIM2 М.120 нас восхищает исключительно точная и достоверная передача перспективы, отчего изображение представляется объемным даже без использования ЗО-технологии. Проработке передних и задних планов проектор уделяет равное внимание, поэтому лица героев в фильме «Ангелы и демоны» выглядят живо и натурально, без чрезмерного, как подлупой, подчеркивания деталей, но и на отдалении в том же кадре вы видите все очень хорошо. А в толпе перед собором Св. Петра, кажется, можно не только пересчитать всех людей, но и подробно обрисовать их внешность.

Так же впечатляет спокойная, естественная, но тем не менее весьма богатая палитра красок. Черный цвет - безупречен; эта кинокартина им буквально насыщена, однако мы отлично различаем не только объекты в темных сценах, но и фактуру тканей всех костюмов: пиджаков, сутан, вуалей. С этим проектором красные одежды кардиналов оказываются столь богатыми на оттенки, что и слов не подберешь, чтобы их описать.

К нашему удивлению, и «Прометей» оказывается не таким скупым на цвета, как мы привыкли считать: его серый цвет полон красочных нюансов. А в яркой и жизнерадостной ленте «Мамма миа!» М.120 удается умерить их буйство, отчего и в ней изображение выглядит натуральным и сбалансированным.

Движение объектов и панорамные обзоры происходят на экране плавно и слитно, контуры ни на миг не теряют четкости.

Нам было очень трудно поставить точку в процессе тестирования - хотелось пересмотреть все любимые фильмы. Впрочем, у некоторых зрителей, особо чувствительных к временному, а не пространственному цветообразованию в DLP-технологии, все же возник легкий дискомфорт после многих часов просмотра; но это, можно сказать, случай клинический.

Сумев снизить цену флагманского проектора М.150 практически без потери качества, компания не только расширила круг потенциальных покупателей, но и продемонстрировала, что, возможно, в будущем мы поместим тест аналогичного продукта в рубрике «На первый взгляд». Но если вы уже сейчас располагаете достаточными средствами, то ждать этой поры совсем не стоит.

Решайтесь, если хотите иметь полное жизни изображение на экране Особые приметы: роскошный корпус, а также DLP-технология с LED-источниками света

ЗА Реалистичная картинка с высочайшей детальностью и богатой красочной палитрой; роскошная внешность; малошумный; не требует замены ламп
ПРОТИВ Повышенные требования к экрану из-за невысокой яркости
ВЕРДИКТ Несколько менее дорогой, но столь же качественный вариант великолепного проектора

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Тип DLP с LED-источниками света
Матрица 0,95' DarkChip 4 DLP; 1920x1080 пикселов
Макс. размер изображения 200 дюймов
Проекц. соотношение (два объектива на выбор) 1,5-2,1:1 или 2,1-3.9:1
Поддержка 3D Да
Контрастность 100000:1
Яркость 1000 ANSI-лм
Входы 2 HDMI, компонентный, композитный, RGBHV (15-пин D-Sub)
Габариты (ВхШхГ) 22x42x53 см
Вес 28 кг

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!