0

Сравнение

VIP Club

BenQ W1080ST

Автор статьи: Депутатов Иван
03.02.2014 1361 0

Такое же, как в настоящем кинотеатре, захватывающее зрелище в маленькой комнате - вовсе не заоблачная мечта. Малое проекционное соотношение и яркая, энергичная картинка проектора BenQ W108ST позволят вам превратить небольшое помещение в скромный по размеру домашний кинозал.

В тесноте, да не в обиде

Мы привыкли к проекторам, имеющим большие проекционные соотношения, так что найти для BenQ (у него оно 0,69-0,83:1) место в нашей тестовой системе нам удалось не сразу. Двигая его вперед и назад, мы определили расстояние, при котором размер картинки будет идеальным; с максимальным зумом оно не превышало двух метров. Такая конфигурация отлично подойдет для просмотра кино в небольшой комнате или для компьютерных игр на экране побольше, чем у ноутбука.

При помощи ручных регуляторов легко установить зум и фокус. Еще быстрее настроить резкость поможет картинка с большим объемом текста, например меню почти любого Blu-гау-диска или тест Aspect Ratio на диске с ТИХ-оптимизатором.

Для подключения BenQ к AV-системе вам понадобятся длинные кабели; зато он легкий и компактный, и для него не потребуется специальной стойки - вполне подойдет небольшой журнальный столик.

Встроенные динамики W1080ST на 10 Вт звучат неплохо, но для полного погружения в фильм лучше приобрести AV-ресивер и многоканальный комплект АС, например QAcouitice Q7000i за $2330, удостоенный Award.

Изображение у BenQ на редкость четкое и чистое. Точность прорисовки всех объектов и высокая детальность выделяют этот проектор среди остальных. Экран буквально взрывается яркими красками; цветовая палитра - богатая и располагающая.

"Великий Гетсби" на Blu-ray-диске ослепляет пышными вечеринками, полными ярких огней и сверкающих драгоценностей. Расшитые платья модниц блистают на фоне глубоких и темных теней, достаточно проработанных, чтобы можно было рассмотреть все детали отлично сшитых костюмов. Чистый и яркий белый цвет повышает убедительность изображения.

Несдержанный энтузиазм

При всей экстравагантности фирменного визуального стиля режиссера Ваза Лурмана, цвета в исполнении BenQ нам показались чуть перенасыщенными - это особенно заметно при сравнении с более естественными красками Epson EH-TWS910.

Диск с ТHХ-оптимизатором полезен для настройки проектора, но он не пригодится в случае использования цифровых устройств: у W1080ST не предполагается регулировка через HDMI цветов и оттенков - она доступна только для аналоговых источников. Но по крайней мере можно корректировать яркость и контрастность.

Движение небезупречно, но в целом оно довольно плавное и стабильное. W1080ST способен показывать фильмы в 3D, однако качество оставляет желать лучшего; картинка как будто состоит из наложения плоских фигур, а активные очки, которые придется отдельно покупать за $130, никак не назвать удобными.

Список подключений вполне адекватен для этой ценовой категории: два HDMI-входа, PC-вход; композитный, компонентный и S Video -для аналоговых источников. У проектора BenQ много достоинств, в числе которых яркая и четкая картинка с сочными, хотя порой и чрезмерно энергичными цветами.

Однако у него есть серьезный соперник - Epson EH-TW5910, который стоит чуть дороже, но может похвастаться более естественным изображением. Впрочем, для маленьких помещений BenQ подходит как нельзя лучше.

ОЦЕНКА 

ЗА Чистая, яркая картинка; энергичные акценты; глубина и проработка черного; детальность; простота настройки 
ПРОТИВ Не самые утонченные и естественные цвета; нет 30-очков в комплекте 
ВЕРДИКТ Четкая, захватывающая картинка для малых помещений
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!