0

Сравнение

VIP Club

Полочная акустика $250-375

Автор статьи: Галимов Артур
01.05.2005 3234 0

Если вы считаете, что ваша бюджетная система нуждается в замене АС, советуем ознакомиться с этими недорогими вариантами.

Что нового?
Хотя пять из шести участвующих моделей получили высокие оценки в нашем журнале и являются лучшими в бюджетной категории, они впервые встретились вместе в Групповом тесте. Единственный новичок - это Mordaunt-Short Avant 902, но благодаря высоким стандартам качества он полон решимости вступить в схватку.

Что вы получаете за свои деньги?
Исключительный (с учетом цены) уровень исполнения. АС демонстрируют несравненное соотношение цена/качество. За такие деньги мы еще никогда не слышали подобного звучания. Также был улучшен внешний вид, а две пары клемм стали стандартом.

Подойдут ли колонки к вашей системе?
Каждая из пар существенно улучшит звучание первоклассных микросистем, таких как, например, Denon D-M31. Однако уровень исполнения АС настолько высокий, что они просто расцветут в связке с раздельными компонентами. Послушайте их с усилителями класса Cambridge Audio Azur 540А , хотя некоторые топовые модели «споются» и с аппаратами, стоящими в два раза больше. Удачным завершающим штрихом будет CD-плеер Azur 640C.

Чего мы ожидали?
Если кратко, то самого лучшего звучания, которое можно получить за $300. Детальность и динамика являются также неотъемлемыми критериями талантов участниц, а победительница обязана продемонстрировать точное и проникновенное исполнение. Все источники звука должны быть четко разделены, и вы можете ясно слышать естественную интерпретацию каждого инструмента. Масштабность исполнения этих АС менее важна, чем открытая звуковая сцена и способность управлять краями спектра.

Как выставлялись оценки?
Пятизвездочный продукт можно считать лидером класса, который демонстрирует лучшее исполнение за свою цену. Звезды снимаются за изъяны звучания, хотя качество изготовления и отделки, а также стоимость тоже принимались во внимание.


Acoustic Energy Aegis Evo One $320

Acoustic Energy Aegis Evo One
ЗА
Качественная конструкция; плотный бас; детальная и прозрачная середина
ПРОТИВ
У победителей теста динамика получше
ВЕРДИКТ
В свое время это была «Лучшая покупка», но время прошло, и на рынке появились достойные конкуренты
* * * * *
Когда Acoustic Evo One впервые ворвались на рынок АС, они переписали все стандарты звучания бюджетных моделей. Колонки без труда получили награду «Лучшая покупка 2002 года» и до сих пор считаются хорошими универсалами по доступной цене. Единственная проблема - конкуренция.
Aegis всегда отличались классной конструкцией, демонстрирующей солидность, и Evo не являются исключением. Отделка АС также достойна высокой оценки, хотя у других участниц более современный дизайн.
Колонки оснащены СЧ/НЧ-динамиком (12 см) с конусом из сплава, а также ВЧ-излучателем (2,5 см) с шелковой мембраной; допустимая мощность составляет 120 Вт. Они отлично играют на качественных стойках, причем на расстоянии от стен, что помогает управлять басами. Мы также рекомендуем подключать АС по двухкабельной схеме - это улучшит прорисовку стереообразов и создаст отличную звуковую сцену.
Колонки играют мощно, эмоционально и в то же время настолько утонченно и открыто, что даже более дорогие модели гордились бы подобным исполнением. Глубина баса, учитывая габариты АС, сильно впечатляет. НЧ-спектр воспроизводится четко и без суеты. Интеграция динамиков - великолепная, что заметно в сингле Эминема Stan, отличающемся жесткой пульсацией и плотной басовой линией. Очень детально интерпретируются такие нюансы, как дождь или экспрессия вокала Дидо. СЧ только подчеркивают тепло и передачу голоса.
Хотя динамика полностью соответствует классу колонок, Acoustic Energy не всегда демонстрируют все тонкости записи, как это делают лучшие модели. Поставьте музыку Джона Уильямса, и сразу же заметите, что Evo One иногда прилагают усилия, чтобы сохранить темп или достичь самых высоких пиков. Они обеспечивают универсальное исполнение с акцентом на полновесные басы и детальную середину, но чуть больше искрометности им не помешало бы.
В свое время эта модель была королевой рынка бюджетных АС, но более талантливые конкурентки отобрали у нее корону.

Epos ELS3 $375

ЗА
Компактность; ритмичное, слаженное и цельное звучание
ПРОТИВ
Одна пара клемм; ограниченная динамика; не для больших комнат
ВЕРДИКТ
ELS3 обладают скоростью и ритмом, но края частотного диапазона могли бы быть лучше
* * * * *
На первый взгляд эти малышки выглядят игрушечными по сравнению с их соперницами. Однако звучание показывает, что они способны на нечто большее, чем простые АС, отделанные виниловой пленкой.
Конструкция может показаться немного устаревшей, учитывая наличие только одной пары клемм. Несмотря на компактность, корпус Epos оказался довольно массивным и солидным. Колонки имеют СЧ/НЧ-динамик (13 см) из полимера и ВЧ-головку (2,5 см) с алюминиевым куполом, поэтому требуют длительного прогрева, прежде чем начнут «петь». Также желательно поэкспериментировать с установкой, ведь если разместить их возле стены, то низы могут быть неуправляемыми, тогда как из-за отсутствия «поддержки» басы будут недостаточно глубокими.
Лучше всего колонки подойдут для озвучивания маленьких комнат. Хотя о громоподобных и глубоких басах можно забыть сразу, у ELS3 есть свой козырь - бесшовная интеграция динамиков, компенсирующая этот минус. Масштабности им также не хватает, хотя звучание хорошо сбалансировано и достаточно мелодично. А чувство ритма поможет сложить по кусочкам весь рисунок произведения и создать цельное музыкальное полотно. Поставьте поп-трек, например Crazy In Love Beyonce, и Epos порадуют своей энергией и задором, заставят прочувствовать нутром всю ритмичность записи.
Хотя прозрачность и детальность не лучшие в классе, но тем не менее достаточно впечатляющие для АС таких размеров. Кроме того, середина передается эмоционально, что позволяет ощутить всю искренность в меланхолическом вокале Тома Йорка.
По краям диапазона заметны ограничения в динамике, но синхронное и управляемое звучание ELS3 гарантирует комфортное прослушивание, так что можно почти полностью воспринимать все перепады и пики записи.
Epos ELS3 - очень способные исполнительницы, но их таланты можно полностью оценить в маленьких комнатах, где они проявят себя в полном блеске.

Mission m31i $250

ЗА
Приемлемая цена; крупномасштабное звучание; улучшенная передача СЧ
ПРОТИВ
Чуть выдвинутые ВЧ; интеграция могла быть получше
ВЕРДИКТ
Mission сейчас на подъеме, а новая модель m31i только поддала жару лому процессу
* * * * *
В последнее время заметно, что Mission восстанавливает свою форму, и m31i поддержали эту тенденцию.
В систему внутренней разводки и кроссовера прототипа m31 внесены значительные изменения, поэтому новая версия получила индекс i (improved - улучшенный). При этом были сохранены все достоинства предыдущей модели. Корпуса АС довольно компактные, но размеры боковых панелей позволяют им выдавать неожиданно глубокий бас и масштабное звучание, характерное для более крупных конструкций. Колонки хорошо отделаны и оснащены СЧ/НЧ-динамиком (13 см) с куполом полимера Diadrive, расположенным над ВЧ-излучателем с диафрагмой из ткани Viotex. Порт фазоинвертора находится сзади, но АС можно спокойно устанавливать возле стены без опасения, что бас будет доминировать. Однако лучше всего размещать их в свободном пространстве.
Попробуйте подключить m31i по двухкабельной схеме, это поможет улучшить динамику. Изменения в звучании импульсивной музыки Джона Уильямса просто поразят вас. Вступительная часть к теме фильма «Спасение рядового Райана» выстраивается как некая картина с духовыми инструментами, звучащими на расстоянии, а затем следует мощное крещендо. При этом создается широкая звуковая сцена, ее глубина подчеркивается плотными НЧ, которые остаются твердыми даже при передаче хип-хопа с энергичными басами.
Интеграция динамиков - прекрасная, поэтому любые жанры воспринимаются легко и с особым интересом. В свое время мы критиковали m31 за наличие вуали в середине. Сейчас голоса передаются выразительно, со всеми мельчайшими интонационными изменениями. Единственное замечание касается слегка выдвинутых ВЧ, но подключением плавно звучащего усилителя (например, NAD C352CT) можно решить и эту проблему.
Модель m31i служит прекрасным дополнением к серии Mission m. Модернизация только улучшила все сильные стороны без потери достоинств, поэтому колонки полностью заслуживают нового статуса.

Monitor Audio Bronze B2 $325

ЗА
Хорошее качество конструкции; универсальное исполнение
ПРОТИВ
На большой громкости звучанию не хватает хладнокровия, но это все
ВЕРДИКТ
B2, демонстрирующие изысканное и в то же время мощное исполнение, достойны самой высокой оценки
* * * * *
Monitor Audio Bronze B2 - еще одни обладатели Awards, которые до сих пор остаются прекрасными АС за свою цену, но выдержат ли они конкуренцию с новичками?
Немногие громкоговорители в этой категории могут сравниться с Monitor Audio по качеству конструкции. Металлические корзины помещены в корпус с виниловой отделкой, которая предлагается в трех вариантах: черный ясень, розовое дерево или береза. B2 оснащены СЧ/НЧ-динамиками (16,5 см) из полимера и ВЧ-излучателем (2,5 см) с алюминиевой мембраной, покрытой керамическим напылением и анодированной золотом. Все это придает колонкам более дорогой вид.
Если снять защитные решетки, то можно обнаружить, что ВЧ-головка размещена симметрично фронтальному порту фазоинвертора. Кстати, местоположение порта обеспечивает гибкость при установке АС в комнате, а наличие двух пар клемм позволяет существенно улучшить качество звучания.
B2 порадуют слушателя открытым и беспристрастным исполнением, которое нечасто встретишь в этой ценовой нише. Широкий динамический диапазон позволяет легко интерпретировать самые разнообразные по стилю записи. Как и Wharfedale, наши красавицы никогда не звучат напряженно или натянуто.
Середина особенно выразительна и детальна. Колонки способны раскрыть все эмоции пения Джосс Стоун в альбоме Mind, Body and Soul. Звукопередача необычайно изысканная и в то же время уверенная благодаря полновесным низам. На обычной громкости это позволяет ощутить масштабность и глубину, однако, увеличив уровень, мы обнаружили, что АС начали «спотыкаться », появились шероховатости и ощущение хрупкости.
С пьедестала их могут сбросить превосходные Wharfedale Diamond 9.1, но Bronze B2 достойны серебряной медали в этом тесте, так как демонстрируют универсальное исполнение, которое можно считать сюрпризом в этой группе. Они не победители, но все равно необычайно талантливы.

Mordaunt-Short Avant 902 $250

ЗА
Яркий современный дизайн; мощное исполнение
ПРОТИВ
По сравнению с лучшими не хватает изящества и вовлеченности
ВЕРДИКТ
Демонстрируют уверенное и масштабное звучание, но в остальных аспектах - обычные АС
* * * * *
Внешне Avant 902 выделяются на фоне остальных участниц, но возникает вопрос: а как же они звучат?
Благодаря конструкции получается уверенное исполнение, особенно в низкочастотном спектре. Качество изготовления хорошее, особенно стильно смотрится фронтальная панель из алюминия, которая должна улучшить дисперсию звуковых волн.
На пластине зафиксированы СЧ/НЧ-динамик (13 см) с мембраной из сплава и ВЧ-головка (2,5 см) с металлическим диффузором, а две пары клемм на тыльной панели позволяют подключать АС по двухкабельной схеме. Поэкспериментировав с установкой, мы пришли к выводу, что лучше всего они играют на расстоянии от стен и с небольшим разворотом к слушателю. В этом случае звучание будет более собранным.
Первое, на что обращаешь внимание, - это мощное звучание, которое сразу покоряет, но... АС воспроизводит глубокий бас, однако прилагает усилия, чтобы не растерять хладнокровия, поэтому иногда низы могут громыхать, а они должны оставаться плотными. Тяжелые хип-хоп треки Эминема почти «развалились» от напора. Импульсивная динамика расширила масштабность, но ощущалась нехватка детальности. По сравнению с Wharfedale или Monitor Audio разрешающая способность Avant оставляла желать лучшего. Источники звука не настолько хорошо разделены, а в некоторых случаях даже потеряны, особенно при передаче классической музыки.
СЧ-спектр нам показался резко выраженным, поэтому общий частотный баланс смещен. АС требуется длительный прогрев (не менее 36 ч), но даже после этого в верхах осталась яркость, которая только ухудшила восприятие музыки на высокой громкости. Если у вас большая комната, то вам понравятся глубокие НЧ-эффекты, но басы могут быть неуправляемыми.
Однако это не означает, что Avant 902 - плохие громкоговорители. У них привлекательная цена, но в тесте эти колонки столкнулись с некоторыми конкурентами и уступили им, не выдержав натиска высокого стандарта качества.

Wharfedale Diamond 9.1 $300

ЗА
Отличная интеграция и превосходная прозрачность для бюджетных АС
ПРОТИВ
По сравнению с некоторыми чуть-чуть не хватает масштабности
ВЕРДИКТ
Несмотря на то что они перед нами, не верится, что всего за $300 мы получаем такое качество звучания!
* * * * *
После завоевания титула «Продукт года 2004» Diamond 9.1 является бриллиантом в короне Wharfedale, авторитетного производителя недорогих АС.
Качество изготовления заставляет по-новому оценить бюджетные модели. Изогнутая форма улучшает жесткость и способствует уменьшению стоячих волн. И хотя корпуса отделаны виниловой пленкой, кевларовый СЧ/НЧ-динамик с темно-серой окантовкой плюс две пары позолоченных клемм имеют вид более дорогого изделия. Лучше всего колонки звучат в открытом пространстве с разворотом внутрь, но в малогабаритных помещениях, будучи установленными впритык к стене, они также производят впечатление.
Во время последнего теста в октябре мы не могли представить, что от АС за такую цену можно ожидать подобного исполнения, но чтобы поверить - нужно послушать. Общий баланс является главным достоинством 9.1: колонки играют очень цельно, и хотя каждый динамик обладает своеобразным звучанием, общий эффект намного больше, чем сумма его составляющих.
Музыка звучит необычайно естественно и прозрачно, особенно когда АС подсоединены по двухкабельной схеме. Каждая запись передается интересно и даже на низком уровне громкости полностью захватывает ваше внимание. Все жанры воспроизводятся легко и без напряжения. Diamond демонстрируют превосходную способность контролировать поток информации, а с учетом цены динамика и детальность просто изумительны. Послушайте оркестровые сочинения Джона Уильямса, и вы сможете ощутить внутреннее волнение, особенно в момент крещендо, «раскрывающего» каждый инструмент. Даже поп-треки передаются в открытой и выразительной манере.
Если и можно, критиковать Wharfedale Diamond 9.1, так только за то, что звучанию не хватает глубины низов, скажем Bronze B2, но играют они более утонченно и легко выдерживают высокий уровень громкости. Эти колонки можно назвать драгоценностью, которая демонстрирует блистательное исполнение.


ПОБЕДИТЕЛЬ Группового теста

Wharfedale Diamond 9.1
* * * * * $300
Качество бюджетных АС - участниц теста - превосходное, и это подтверждает рейтинг. Половина из них заслужили высокие оценки, но даже в такой жесткой конкуренции победитель всегда один. После получения награды «Продукт года 2004» Wharfedale Diamond 9.1 снова доказали, что они намного лучше остальных моделей этого класса.
Колонки продемонстрировали вовлекающее исполнение, которое можно охарактеризовать как открытое и беспристрастное. Любые жанры воспринимаются легко и без напряжения. Подобная изысканность добавляет реализма, сохраняя при этом глубину и масштабность.
Diamond можно спокойно ставить возле стены. Большинство колонок лучше всего играют в свободном пространстве, поэтому проверьте, достаточно ли для них места. Мы рекомендуем использовать хорошие стойки, как, например, Atacama Nexus 6 ($130). Некоторым трата подобной суммы покажется глупостью, но поверьте - разница будет ощутимой. И не забудьте прогреть АС не менее суток для получения максимального эффекта.
Оценивая остальные модели, стоит отметить Monitor Audio Bronze B2 за умение демонстрировать вовлеченное и убедительное исполнение. Mission m31i добавили выразительные СЧ к своей впечатляющей интеграции.
Acoustic Energy Aegis Evo One потеряли звезду из-за усилившейся конкуренции, но они все еще остаются хорошей покупкой. Хотя у Epos ELS3 недостаточно широкий диапазон, они обеспечивают прекрасно сбалансированное и музыкальное звучание. Только Mordaunt-Short Avant 902 не смогли вызвать глубокий трепет, однако если ваш бюджет - около $300, не раздумывайте и покупайте Wharfedale.

ИДЕАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
CD-ПЛЕЕР
NAD C542 $419
* * * * * Сентябрь 2004
СТЕРЕОУСИЛИТЕЛЬ
NAD C352CT $449
* * * * * Июнь 2004
Эти АС можно подключить и к более дешевому CD-плееру, например NAD C521BEE ($289), но в связке с C542 Diamond 9.1 обеспечат ошеломляющее исполнение, полностью оправдывающее затраты. NAD выдает плотный бас и хорошую атаку, сбалансированные мелодичными верхами. Добавьте соответствующий усилитель - при этом вместе с Wharfedale, установленными на приличных стойках, можно получить шикарную стереосистему стоимостью менее $1400, которой можно гордиться.
Мы могли рекомендовать менее дорогой усилитель, например Cambridge Audio Azur 540А ($365), но NAD C352CT поможет лучше раскрыть потенциал колонок. C352CT - наш «Продукт года 2004» - сочетает мощность, динамику и прозрачность намного лучше, чем кто-либо из этой ценовой группы. Завидная утонченность и превосходная прорисовка стереообразов позволяют создать звуковую сцену с убедительной глубиной.

При тестировании мы использовали | (референсную систему) | CD-плеер Naim CDS3/XPS2; усилители KreLL KRC-3/FPB400CX; кабели QED/Atlas | сравнимую по цене систему | CD-плеер NAD C542; усилитель NAD C352CT

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!