0

Сравнение

VIP Club

Dynaudio Excite X12, обзор. Журнал "Stereo & Video", апрель 2010 г.

Автор статьи: Буканов Николай
01.03.2012 2562 0

Легендарное звучание Dynaudio узнаваемо в любой колонке этой марки. И здесь Excite Х12 не исключение.

Dynaudio Excite Х12


ДОСТОИНСТВА: Удивительно цельное звучание.
НЕДОСТАТКИ: Звучать тонко и трепетно получается не всегда.

Конструкция

«Датское звучание» считается одним из самых достоверных и музыкальных. Тем более когда за дело берется такая авторитетная компания, как Dynaudio. Однако, несмотря на то, что колонки Dynaudio высоко ценятся специалистами, рекомендовать их для широкого домашнего использования было сложно, поскольку все они требовали очень качественных усилителей. И вот ситуация поменялась год назад, когда Dynaudio представила новую линейку Excite, ориентированную именно на широкий круг слушателей со скромным бюджетом. Самые большие изменения коснулись конструкции динамиков и кроссовера с целью максимально стабилизировать импеданс и увеличить чувствительность. Добившись этого, компания обеспечила отличную совместимость линейки Excite даже с самыми недорогими усилителями. В младшей модели Excite Х12 конструкторы постарались сблизить твитер и основной динамик, приближая их по характеристикам к точечному источнику звука. Именно в этом случае звуковая сцена будет наиболее цельной и точной. Как и в более дорогих моделях, диффузор динамика Х12 изготовлен из магниево-силикатного полимера (MSP). Его прочная корзина отливается из алюминия под давлением. Порт фазоинвертора выведен на заднюю стенку. Пара солидных клемм утоплена в объемной нише, не стесняя манипуляций с ними.

Звук

Легендарное звучание Dynaudio узнаваемо в любой колонке этой марки. И здесь Excite Х12 не исключение. Динамичное, с ровным тональным балансом и отменным контролем над каждым звуком. Тембры натуральны, но несколько упрощены, баса достаточно, и он неплохого качества. Верх очень хорош. Подача уверенная и «неторопливая», малыши явно знают себе цену. Большую часть тестового материала мы прошли с ними совершенно не задумываясь и с большим удовольствием. Это вообще фамильная черта Dynaudio - делать все легко и непринужденно. При этом на «пятерку». Настораживают только некоторая нехватка послезвучии и еще отстраненность, которая, видимо, из этого вытекает.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!