0

Сравнение

VIP Club

Dynaudio Confidence C1, обзор. Журнал "Салон AudioVideo", май 2011 г.

Автор статьи: Фролов Денис
17.05.2011 2040 0
Гораздо важнее те аспекты звучания, которые не корректируются нашим мозгом, а воспринимаются как есть: макро- и микродинамика, информативность, нюансировка. А с этим у Confidence С1 проблем нет, они выдают наиболее полный, ясный и прозрачный звук среди всех участников теста.

Dynaudio Confidence C1Датские мониторы Confidence C1 смотрятся по меньшей мере необычно. Их корпуса до предела заужены, отличаются немалой высотой и глубиной, а лицевая панель выдающаяся в буквальном смысле. Это отдельная массивная плита, выступающая за основные габариты и закреплённая через дополнительную виброгасящую прокладку. Создатели моделей Confidence явно стремились придать привычным прямоугольным ящикам более элегантные черты, но от собственных аудиофильских принципов не отошли ни на миллиметр. Здесь применяются лучшие 165-миллиметровые мидбасы с внутренней магнитной системой и диффузором из специального полимера MSP (пластик с керамическими добавками), а также самые дорогие шёлковые пищалки серии Esotar, которые, по мнению многих специалистов, уже много лет остаются непревзойденными в своем классе. Перечисленные головки Dynaudio производит самостоятельно, причём твитеры для всей серии Confidence оснащаются особым фланцем и защитной дужкой над куполом. Дополнительно драйверы АС защищает тканевый гриль с массивной фрезерованной рамой из MDF.

Для акустики Dynaudio характерно наличие одной пары клемм и предельно простых кроссоверов, и Confidence С1 не исключение. Полосы делятся фильтром первого порядка, который даёт минимальные фазовые сдвиги. Обращают на себя внимание ещё две детали: огромный фазоинвертор, выведенный назад, и дополнительное основание в донной части корпуса. На последнем имеются резьбовые втулки для крепления к «родным» стойкам, которые продаются отдельно.

Dynaudio с мощностью на «ты» — им под силу любой динамический контраст, они могут озвучить помещения огромной площади. Причём для этих мониторов предпочтительны именно повышенные, а не фоновые уровни громкости. Это не значит, что у Confidence С1 есть проблемы на малых уровнях. Просто когда задаешь громкость примерно на том же уровне, с которым обычно звучат живые инструменты, акустика лучше раскрывает все свои музыкальные таланты.

К их числу в первую очередь отнесу звуковую сцену — предельно конкретную, а не иллюзорную. Она слегка выдвинута, не слишком широка, но буквально осязаема — образы на переднем плане телесны, а удалённые планы отнесены куда-то далеко, поэтому звучание кажется очень объёмным и материальным. Средний и нижний регистры просто превосходны — акустика не привносит в исходный материал ничего лишнего. Отчасти и бас из-за этого кажется не столь обильным, но уж поверьте на слово, здесь нет дефицита энергии и разборчивости. Если Confidence С1 выдают невнятный, напряжённый или скупой бас, то проблему следует искать в других компонентах, и скорее всего, в усилителе. Тональный баланс линеен в области верхнего баса, а чуть выше «подрумянен» незначительной подкраской, которая, кстати, порой идёт лишь на пользу — привносит в звучание некую душевность и откровенность. Вторая тональная погрешность заметна вблизи раздела полос — едва ощущаемая «картонная» подкраска выдаёт неравномерность при стыковке драйверов. Хотя для фильтров первого порядка её следует признать просто выдающейся.

Но это мелкие придирки — человеческий слух быстро адаптируется к иному тональному рисунку. Гораздо важнее те аспекты звучания, которые не корректируются нашим мозгом, а воспринимаются как есть: макро- и микродинамика, информативность, нюансировка. А с этим у Confidence С1 проблем нет, они выдают наиболее полный, ясный и прозрачный звук среди всех участников теста.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!