0

Сравнение

VIP Club

Вставные стереотелефоны Denon AH-C50MA и AH-C120MA

Автор статьи: Александр Маслов
15.09.2014 976 0

С бешеным ростом популярности iPod, iPhone и других смартфонов наводнился различными наушниками и рынок аксессуаров. Каких только марок на нём теперь нет — о некоторых мы раньше и не слышали. Однако гиганты Hi-Fi тоже стремятся укрепить позиции в постоянно расширяющейся нише. Например, у Denon линейка стереотелефонов за пару лет удлинилась в десятки раз, а недавно ассортимент компании пополнился ещё парой доступных вкладышей серии Music Maniac.

Denon AH-C50MA
Производитель: Denon Brand/D&M Holdings Inc. (Япония) www.denon.ru

Сопротивление: 16 Ом || Подводимая мощность: до 0,1 Вт || Чувствительность: 103 дБ/мВт || Воспроизводимый диапазон: 20 — 23000 Гц || Цена: 2190 руб.

Denon AH-C120MA

Сопротивление: 32 Ом || Подводимая мощность: до 0,25 Вт || Чувствительность: 106 дБ/мВт || Воспроизводимый диапазон: 5 — 24000 Гц || Цена: 5490 руб.

Обе новинки, по сути, являются гарнитурами — они наделены встроенным микрофоном и простейшим однокнопочным управлением, которое в режиме прослушивания музыки приостанавливает воспроизведение, а при поступлении входящего звонка позволяет ответить на вызов. Официально наушники совместимы со всеми современными устройствами Apple и смартфонами под Android, однако на практике я убедился, что управление работоспособно и с устройствами под Windows Phone, причём долгое нажатие единственной кнопки запускает систему голосового управления.

Более доступная модель AH-C50MA привлекательна лёгкой компактной конструкцией. Внутри этих вставных телефонов помещены динамические излучатели размером всего 9 мм, поэтому капсюли настолько миниатюрны, что наушниками могут пользоваться не только взрослые и подростки, но и дети примерно от семи-восьми лет. При этом качество звучания телефонов отнюдь не детское. Умеренная чувствительность и пониженное до 16 Ом сопротивление являются гарантией того, что вы сможете получить весьма динамичный саунд от любого карманного плеера или смартфона. Если говорить о звучании, то в нём немного акцентирован нижний верх, улавливается некоторый недобор в средних басах, хотя, что удивительно, регистр, более низкий и сложный для воспроизведения, передаётся весьма энергично. Но приятнее всего то, что у этих недорогих моделей похвально линейна середина и нет заметных собственных резонирующих призвуков. Уже одно это свидетельствует о высоком уровне разработчиков Denon. К минусам (да и то условным) можно отнести лишь пониженную перегрузочную способность и бесполезность коррекции АЧХ в области НЧ. Верхний регистр, например, можно сделать еще ровнее и изящнее, чуть ослабив область 6 — 8 кГц, а вот поднимая на пару децибел рабочий бас в полосе 80 — 125 Гц, лишь усиливаешь какое-то невнятное бубнение.

Этой проблемы лишена более дорогая модель AH-C120MA. В ней используются динамические излучатели большего размера (11,5 мм), и, соответственно, внешняя часть корпуса-вкладыша сделана крупнее. Поэтому телефоны перед покупкой все же стоит примерить — вдруг они не подойдут по форме или будут плохо держаться в слуховых каналах. Хотя солидный набор различных уплотняющих насадок в комплекте развеивает такие опасения. По чёткости и плотности звучания в нижнем регистре, по детальности передачи в широкой средней полосе они ощутимо превосходят «пятидесятки». Менее заметна компрессированность звучания, чище, воздушнее и богаче весь верхний регистр. Но «сто двадцатые», как выяснилось, довольно капризны. С MacBook Air они показали не слишком динамичное звучание, и реальная чувствительность у них даже ниже, чем у AH-C50MA (из-за большего внутреннего сопротивления). Но с iPod, как и с телефоном Lumia, отработали без вопросов: хорошая динамика по всему диапазону, настоящая хай-файная гармоническая разборчивость, очень высокая стойкость к перегрузкам. Есть и недочёты: чуть-чуть завалены края диапазона, немного выпячена область 1,5 — 3 кГц. Пользователи Apple могут легко исправить положение с помощью эквалайзера, который входит в приложение Denon Audio, представленного в App-Store. Правда, сама функция тонкой регулировки АЧХ открывается за 66 рублей, хотя сама программа бесплатная.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!