0

Сравнение

VIP Club

Beyerdynamic T70/A20

Автор статьи: Можаев Михаил
17.01.2014 3102 0

Наушники Beyerdvnamic Т70 уже были в нашей тестовой лаборатории, но сложно представить лучшего партнера для нового усилителя Beyerdvnamic А20, созданного специально для работы с фирменными высокоомными наушниками.

Компания Beyerdynamic занимается производством наушников почти так же долго, как долго существует данный способ прослушивания музыки. Усилители для наушников, тем более для домашнего использования, — новое направление. Первый усилитель Beyerdynamic А1 появился лишь пару лет назад, а модель А20 стала логичным расширением линейки. Новинка стоит почти вдвое дешевле первой модели и рассчитана на более массовый сегмент рынка.

Если А1 изначально разрабатывался как бескомпромиссное решение для получения максимально высокого качества, А20 создан как усилитель «на каждый день», с высокой степенью удобства и функциональности. Корпус Beyerdynamic А20 предельно компактен, он вполне способен уместиться на компьютерном столе, а на фоне стандартных Hi-Fi-компонентов смотрится просто миниатюрным. Блок питания встроенный, так что никаких дополнительных внешних устройств не требуется и при желании можно применить аудиофильский сетевой кабель.

 
С формфактором усилителя разработчики не прогадали.
Такой девайс легко поместится на компьютерном столе,
 да и в стойке с HI-FI будет смотреться достойно.


Дизайн усилителя прост и лаконичен, а качество изготовления безупречно. Полностью алюминиевый корпус выглядит монолитным благодаря тому, что не имеет ни единого винта на видимых поверхностях. Ручка громкости также изготовлена из алюминия. Интеграция усилителя в Hi-Fi-систему обещает быть успешной. Вход и выход, выполненные на разъемах RCA, соединены перемычками, а внутренний импеданс усилителя достаточно высок, что в целом позволит избежать искажений и проблем с согласованием компонентов.

Выходной каскад усилителя собран на дискретных элементах. Он способен работать даже с 600-Ом наушниками, но с практической точки зрения куда важнее возможность одновременного подключения двух пар телефонов. С таким подходом прослушивание музыки в наушниках фактически перестает быть индивидуальным развлечением.

 
 
Выходной разъем усилителя сделан главным образом для удобства коммутации.
Выход не усилен, между ним и входным разъемом внутри корпуса установлены перемычки.


Усилитель рассчитан на массового покупателя, поэтому вне зависимости от выбранной нагрузки никаких специфических настроек не потребуется. На корпусе в принципе нет ни одного дополнительного органа управления, только кнопка включения и регулятор громкости.

Качество звучания обеспечивается благодаря существенному заимствованию схемотехнических решений у старшей модели А1 и применению высококачественного потенциометра всемирно известной японской фирмы ALPS.

Высокоомные наушники Beyerdynamic Т70 с импедансом 250 Ом предназначены для прослушивания музыки в домашних условиях, поэтому оснащены длинным несъемным кабелем. Они имеют закрытое акустическое оформление, чашки и элементы оголовья также изготовлены из алюминия. Дизайн и материалы отделки Beyerdynamic Т70 отлично гармонируют с фирменным усилителем. Вес наушников довольно велик даже для своего размера, но мягкое оголовье и велюровые амбушюры делают комфортным даже длительное ношение. Благодаря плотному прилеганию амбушюров достигается исключительная изоляция внешних шумов.

Наушники созданы на базе фирменной технологии «Тесла», суть которой заключается в обеспечении повышенной интенсивности магнитного поля в магнитной системе излучателя. Технология «Тесла» позволяет значительно снизить уровень искажений, сделать звук более четким и управляемым. Динамики установлены в чашках не по центру, как обычно, а со смещением и излучают под углом, так что, если пользователь случайно не перепутает левый и правый наушник, ось излучения динамика будет направлена в слуховой канал.

Звучание комплекта отличается исключительной собранностью. По характеру саунд тяготеет к аналитичности, послезвучия непродолжительны, что делает основные тона завершенными, четко очерченными. Тональность звучания близка к нейтральной. Есть некоторое ощущение смягченности в верхней середине, после чего словно ниоткуда возникают предельно легкие и прозрачные верхние частоты. Бас глубокий, но не форсированный. В нужные моменты достаточно упругий и мощный. Звуковая сцена имеет ограниченную ширину, выстраивается плотно, кучно.

Роль усилителя в данной системе несложно выявить путем его замены. Использование более дорогой референсной модели не изменило характера звучания принципиально, дав звуку чуть больше открытости и информативности. Для своего бюджета Beyerdynamic А20 вполне оправдывает ожидания, а главное — он удобен и прост в обращении. В целом комплект позволяет получить чистый и четкий мониторный звук. Данная связка понравится сторонникам внимательного аналитического прослушивания.

3.jpg
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!