0

Сравнение

VIP Club

Напольные АС JBL ES 80

Автор статьи: Горшенин Яков
01.12.2010 3779 0
Особенности
Серия ES пришла на смену другой линейке JBL по имени Northridge. От предшественников новая линейка взяла многие черты дизайна и сходный состав моделей, тем не менее, в конструкцию колонок ES разработчики JBL внесли немало улучшений.

JBL ES 80

Акустические системы JBL ES 80 – вторые по старшинству напольные модели линейки и отличаются от флагманов ES 90 лишь калибром басовых драйверов: 160 мм вместо 200, соответственно, 80-ые имеют несколько меньший объем корпуса. Разумеется, остались неизменными семейные черты ES: плавный, через закругление переход фасада громкоговорителя в верхнюю панель и непараллельные боковые стенки.

Два басовика JBL ES 80 комплектуются привычными диафрагмами PolyPlas, в которых применяется специальное полимерное покрытие бумажных конусов. Диафрагмы крепятся на гибких резиновых подвесах, внутри басовики оснащены увеличенными звуковыми катушками с каркасами Kapton и моторами HeatScape, в которых используется керамические магниты на стальных шасси.

Среднечастотный драйвер JBL ЕS 80 имеет диаметр 100 м, по конструкции он идентичен басовикам за одной деталью: он имеет другой подвес, где резину заменил шелк, обладающий лучшими демпфирующими качествами.

ВЧ-головка колонок оснащена 19-мм куполом с титановым покрытием и вставлена в «акустическую линзу» EOS (Elliptical Oblate Spheroidal). В линейке ES «волновод» твитера сделан как единое целое с рупором ультразвукового излучателя, комплектующегося кольцевой мембраной из полиэстера и мотором с неодимовым магнитом. Рупор гипертвитера ограничивает распространение звука 30-ю градусами в вертикальной плоскости и 60-ю в горизонтальной.
На обратной стороне кабинета JBL ES 80 расположен фирменный фазоинверторный порт FreeFlow, соседствующий с коммутационным щитком с двумя парами универсальных клемм. Кроссовер колонок делается в соответствии с принципом SSP (Straight-Line Signal Path – Прямой Сигнальный Путь), основное достоинство этих фильтров – простота: сигнал проходит через схему с минимальным количеством элементов, обеспечивая наименьшие потери.
Колонки JBL ES 80 выпускаются в трех отделках: полностью черный корпус, либо варианты с боками под вишню или бук и черным фасадом.

Краткое описание
Основное достоинство акустических систем JBL ES80 то же, что и у других напольных моделей этой серии – глубокий и акцентированный бас. Колонки должны понравиться любителям динамичного звука в музыке, также к ним стоит присмотреться тем, кто ищет АС для озвучивания фронтальных каналов домашнего кинотеатра.

Впечатление
Акустические системы JBL ES80 имеют ровный тональный баланс звучания с незначительным, но приятным акцентом в нижней части звукового спектра. Плотный бас колонок хорошо подходит для озвучивания рок-музыки и разнообразной «электроники». Контроль баса сохраняется вплоть до значительной громкости. Колонки четко передают вокальные партии, вынося образы солирующих исполнителей вперед, относительно их нормального положения на музыкальной сцене. И если женские голоса могут иногда звучать чуть суховато (на повышенной громкости), мужской вокал обладает особой основательностью нижней середины. Дисканты JBL ES80 озвучиваются с ясными основными тембрами, а вот в деталях «шлейфов» тарелок и прочих послезвучий можно заметить небольшие «песочные» вкрапления.

В целом, жанровая направленность JBL ES80 осталась той же, что у их предшественниц из серии Northridge – колонки «живее» и интереснее играют современную музыку, любят динамичные композиции, в которых они могут показать свои плюсы, главный из которых акцентированный бас.

Измерения

Нижняя граница по уровню -3 дБ у JBL ES80 находится на 43 Гц. Амплитудо-частотная характеристика колонок в целом ровная, но есть некоторые особенности: подъем чувствительности в области верхнего баса и локальные неравномерности характеристики на ВЧ, включая спад чувствительности в области раздела СЧ/ВЧ полос кроссовера. Общая неравномерность АЧХ JBL ES80 в диапазоне 43-20000 Гц составила +/-4 дБ. Импеданс колонок опускается ниже 4 Ом (до 3,6 Ом), лишь в верхней октаве в окрестности 10 кГц. Фазоинвертор JBL ES80 настроен на частоту 42 Гц.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!