0

Сравнение

VIP Club

Акустические системы Dynaudio Excite X38

Автор статьи: Абрамов Денис
14.11.2013 5230 0
Популярная линейка домашних систем Dynaudio серии Excite полностью обновилась — с этой осени вместо моделей X22 Center, X12, X32 и X36 компания запускает в производство улучшенные версии X24 Center, X14, X34 и X38. Первыми в нашей редакции появились флагманы нового модельного ряда — трёхполосные X38.

Dynaudio Excite X38
Лучшее, говорит народная мудрость, враг хорошего. Вот и жизненный цикл относительно недорогих, но весьма внушительных моделей Dynaudio Excite X36 подошёл к концу, о чём думается не без лёгкого сожаления. Ведь датчанам удалось сделать действительно стоящие колонки в доступной ценовой категории, и как подтверждение тому — почётная награда Grand Prix в одном из наших групповых тестов. А вот глядя на их преемников — новенькую модель Excite X38, сразу задаёшься вопросом: отчего выросла цена, если системы относятся фактически к той же «весовой категории», что и «тридцать шестые», да вдобавок практически идентичны им по характеристикам?

Dynaudio Excite X38
Однако, если поставить обе модели рядом, сразу заметишь, что между ними не так уж много общего. 38-е выглядят солиднее — они прибавили пару сантиметров в глубину, по три в ширину и высоту. Теперь системы комплектуются отлитыми из прочного и лёгкого сплава ножками, которые придают высоким корпусам основательность и надежность в установке. Каждая опора привинчивается к основанию двумя винтами, оснащена эластичным антирезонансным «пятачком» из резины и резьбовым отверстием под шип. Изменилась и отделка лицевой стороны. Канула в Лету «плита», покрытая серой шагренью — весь фасад колонки декорирован натуральным шпоном, как у более дорогих моделей Dynaudio. Иначе теперь крепятся пылезащитные тканевые грили. Вместо примитивных пластиковых клипс применены скрытые магнитные фиксаторы, которые не портят внешний вид АС, обеспечивают простую установку грилей и устраняют всякую возможность дребезга или скрипов.

Dynaudio Excite X38
Внутренние перемены также довольно значимы. В Excite X38 установлен среднечастотник большего диаметра, используются новые низкочастотные головки. По конструкции они похожи: 18-сантиметровые диффузоры, отпрессованные по фирменной технологии из магниево-силикатного полимера MSP, 75-миллиметровые звуковые катушки, намотанные алюминиевым проводом, внутренняя магнитная система из неодимового сплава, литая усиленная корзина... Но разработчики уверяют, что у новых головок басовый и динамический потенциал намного выше. Ведь трёхполосную акустику нередко покупают для озвучивания больших помещений, а там «силовой фактор» выходит на первый план. Уж в чём, а в недостатке баса Excite X38 точно не упрекнешь. Даже непрогретые колонки, только что вынутые из коробки, показали настоящий бойцовский характер. Низы получались настолько убойными, что отвлекали при прослушивании от всего остального. Пришлось поставить акустику на интенсивную разминку и вернуться к ним лишь через несколько суток, хотя по-хорошему изделия Dynaudio стоит вообще греть неделями, а то и месяцами — по собственному опыту знаю, насколько долго и неохотно они входят в должную форму.

Dynaudio Excite X38
Длившийся все выходные «фитнес» явно пошел на пользу «тридцать восьмым». Бас не утратил динамичности и энергичности, но стал деликатнее — появились конкретика и чёткая ритмика в послезвучиях, в атаке ударных исчез примитивный «дубовый» характер. Заодно обратил внимание на то, как ровно АС доигрывают бас до нижней границы (прекрасно слышен большой оркестровый барабан, а это, на секундочку, спектр в области 30 — 40 Гц) и насколько гармонично он же переходит в средний регистр. Что само по себе очень хороший признак — это значит, что акустика «не грузит» усилитель, позволяет ему себя контролировать. В районе стыковки Excite X38 не искажают музыкальной информации и преподносят её так рельефно и медитативно, что можно заслушаться. Но выше по АЧХ чувствуется небольшой спад. Низкие певческие голоса от него не страдают, а вот мужской тенор и средние женские чуть-чуть недобирают в открытости и телесности.

Dynaudio Excite X38
Критично? Не думаю, поскольку заметно это лишь при прослушивании оперной музыки. В остальных случаях в средней полосе вообще не найдёшь нарушений — новая связка НЧ и СЧ-головок, в самом деле, работает слаженно. Прирост чувствуется не только в силовых характеристиках, но и в породистости звучания. Почти на нет сошла и агрессивная подкраска на ВЧ, которая была заметна на непрогретых АС. Верхний регистр просветлел и очистился. Стал улавливаться фирменный стиль звучания знаменитых мягкокупольных пищалок Dynaudio: предельно очерченный в области металлических дискантов, но в то же время нерезкий, насыщенный в более высоком спектре, однако опять же ненавязчивый. Отмечу, что в этой полосе Excite X38 не имеют проблем с динамикой. Можно форсировать громкость до неприличия, а саунд всё равно будет сохранять чистоту.

На верхах не хватает лишь той искусной нюансировки, которой славятся дорогие модели Dynaudio. Тут высокочастотная «сигнатура» получается хотя и богатой на детали, но всё-таки чуть упрощённой. А вот хорошие пространственные данные меня даже не удивили. Во всех аспектах, касающихся построения стереокартинки, и предшественники были сильны. Вот и здесь перед тобой открытая и не зажатая на флангах панорама с отличной перспективой. Весьма впечатляюще воспроизводится общая акустическая атмосфера. Без труда читаются и передние планы, и удалённые. Все кажущиеся источники по масштабу адекватны своим живым сценическим аналогам. Короче, есть на что «посмотреть».

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!