0

Сравнение

VIP Club

Синтезатор Roland Fantom 6: инструмент для профессионалов

Автор статьи: Бабахов Сергей
13.07.2021 3829 0

Roland известна, как первоклассный производитель музыкальных инструментов — в этой нише компания считается одним из мировых лидеров рынка. Также она занимается производством различной аудиотехники. Продукция Roland дарит удовольствие от игры на инструментах и вдохновляет на создание музыки. Среди ассортимента компании присутствует достаточно продуктов не только для музыкантов-любителей, но и профессионалов.

Как раз про одно из таких предложений Roland сейчас и пойдет речь. Fantom 6 — премиальная клавишная рабочая станция, которая точно заинтересует профессиональных продюсеров и аранжировщиков. Ведь именно для них данная модель и создавалась.

Roland Fantom 6

Fantom 6 не назвать новинкой — в продаже с 2019 году. Однако каждые два-три месяца выходят обновления системы Fantom, расширяющие функционал и звуковую палитру. Обновления скачиваются и устанавливаются с официального сайта Roland. Поэтому и сейчаc, в 2021 году, это устройство по-прежнему является одним из лучших в своем роде. Синтезатор обладает очень полезным и важным свойством — возможность быстро превращать вдохновение в музыкальное творчество. Модель отличается качественным звуком, широким набором функций и не только. Но обо всем по порядку.

Звуковые возможности и обширный функционал

Fantom 6 предлагает богатый простор для реализации всевозможных музыкальных идей. Он объединяет в себе функции синтезатора, секвенсора и сэмплера PCM. Звуковой чип — одна из основных фишек, позволяет пользоваться сразу всеми возможностями устройства, не переключаясь между режимами работы. Движок является результатом десятилетий наработок и исследований Roland.

Именно благодаря ему синтезатор способен играть сочные четырехслойные стереофонические патчи. В звуковом движке присутствуют микросхемы AMB, наличие которых дает возможность использовать сразу несколько типов аудиосинтеза.

Roland Fantom 6

Roland реализовала в синтезаторе фирменную технологию V-Piano, имитирующую не только звучание, но и ощущение от игры на реальных музыкальных инструментах. Ее дополняет еще одна технология SuperNATURAL, эмулирующая фортепиано, электропиано и гитары.

Синтез звука в устройстве основывается на работе с гармониками. Каждая из них создается из отдельного синтезированного голоса с осциллятором, фильтром, усилителем, двойным LFO и эффектами (компрессия, реверберация и т.д.). Также синтезатор примечателен полной интеграцией с DAW — можно управлять настройками и плагинами программы. Устройству доступна работа сразу с 16-ю тембрами, а каждый из голосов способен работать со 128-ю LFO.
Сцены, в которых хранятся эффекты, настройки эквалайзера и прочая информация, можно сохранять, переключать и группировать. Всего их можно сохранить до 512 штук. Однако 272 места изначально заняты заводскими пресетами. Остальное отводится под пользовательские сцены. Объем сэмплирования материала может достигать 2 ГБ. Внутренней памяти у Fantom 6 аналогично 2 ГБ.

Приятная особенность — функция Model Bank. Она дает возможность воссоздать и смоделировать звуки трех моделей культовых винтажных синтезаторов с 32-голосной полифонией.


Удобство эксплуатации

Fantom 6 — клавишная рабочая станция без компромиссов. Потому она поражает не только впечатляющим звуковыми возможностями, но и комфортом использования. Ведь то, как инструмент ощущается под пальцами — очень значимый нюанс. Если пользоваться неудобно, то и результат работы со звуком вряд ли откажется впечатляющим.

Roland Fantom 6

Модель оснащена чувствительной клавиатурой, которую сам производитель считает лучшей из когда-либо созданных. Она насчитывает 61 клавишу с эффектом послекасания, это датчик давления на клавишу, когда тембр определяется не только начальной скоростью нажатия (velocity), а еще и дополнительным давлением. Так после того, как нота нажата, меняя силу давления клавиши, можно делать звук поярче или заставлять вибрировать.

Кроме того, клавиатура является полноразмерной — размеры клавиш как у настоящих клавишных инструментов.

Еще одна фишка рабочей станции от Roland — интуитивно понятное управление. Модель располагает множеством регуляторов, кнопок и ползунков, которые позволяют производить точную настройку. Имеется специальная панель для управления осциллятором, фильтром и огибающей. Также присутствует RGB-панель из 16 пэдов, расположенных сеткой 4х4 в правой части фронтальной панели. В ее центре находится 7-дюймовый сенсорный экран с высоким разрешением. Он предназначен не только для отображения визуальной информации, но и выступает одним из элементов управления.

Fantom 6 изготовлен из высококачественных материалов, которые "упаковали" в красочную визуальную оболочку. Отдельно стоит отметить металлический корпус, обеспечивающий хорошую прочность. Однако компактным устройство назвать нельзя. Вес модели — 15,3 кг, а размеры — 1084х403х106мм (ширина/глубина/высота).

Интеграция с другой техникой

Roland Fantom 6

Хоть Fantom 6 уже и так предлагает обилие функций, большую производительность, красивый дизайн и т.д. Но на этом его преимущества не заканчиваются. Ведь возможности синтезатора от Roland растут при его подключении к другому оборудованию. Мы уже упоминали, что с помощью сенсорного экрана можно полностью управлять DAW, совместимой с данным устройством. Но еще есть возможность управлять аналоговыми синтезаторами, драм-машинами и другой схожей аудиотехникой, подключив ее через двойные разъемы CV/Gate.

Впрочем, коммутативные возможности Fantom 6 позволяют подключить много чего еще:

  • по 4 гнезда для подсоединения педалей и саба;
  • по паре выходов/входов XLR/TRS;
  • MIDI IN, OUT1, OUT2/THRU;
  • 5 разъемов USB;
  • аналоговый фильтр.

Для освоения необъятного потенциала этого синтезатора необходимо потратить немало времени.

Вердикт

Fantom 6 наглядно демонстрирует, что Roland абсолютно не случайно занимает лидирующую позицию на рынке музыкальных инструментов. Устройство предлагает огромное количество возможностей, красивый дизайн, качественную сборку и т.д. Учитывая все эти факторы, данный синтезатор более чем достоин называться инструментом для профессионалов. С ним работа со звуком выйдет на новый качественный уровень. Альтернативу решению Roland от других производителей если и получится найти, то с трудом.

Примечание! Fantom 6 — часть серии, в которую также входит 7 и 8 модель. Они отличаются между собой количеством клавиш — 76 у седьмой и 88 у восьмой. В остальном устройства абсолютно идентичны, исключая габариты и вес. Если нужно больше клавиш — предлагаем присмотреться к старшим моделям.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!