0

Сравнение

VIP Club

Всеохватный подход Pioneer

Автор статьи: Сараев Иван
12.05.2015 1993 0

Pioneer Х-НМ82 | Микросистема | $670

Pioneer Х-НМ82

С какого источника сегодня слушают музыку чаще всего? Если оглянуться вокруг на улице, то можно прийти к выводу, что со смартфонов. А дома? Опытные социологи могли бы нарисовать полную картину, где проценты распределялись бы в зависимости от страны, возраста, благосостояния людей и других факторов. И вряд л и респонденты такого опроса ограничивались бы выбором только одного источника музыкального контента. Вот эту всеохватность теперь производителям необходимо уместить в таком популярном, особенно среди начинающих пользователей Hi-Fi-техники, продукте как микросистема.

Функциональность комплекта Pioneer Х-НМ82 вбирает в себя практически весь спектр современных способов получения музыкального контента от FM-радио и лазерных дисков (CD, WAV, MP3) до файлов HD-аудио (в том числе и DSD) по локальной сети. Также можно подключить сторонние устройства к аналоговым входам или телевизор к оптическому, чтобы заменить встроенные в него динамики полноценными АС.

Электронный блок - сетевой ресивер - имея небольшие габариты, выглядит вполне солидно. Его корпус из алюминия украшает передняя панель, мало чем уступающая по виду дорогим компонентам. Большой ЖК-дисплей подробно и доходчиво отображает информацию о параметрах сигнала и даже помещает на экран изображения обложек альбомов при трансляции контента с сервера.

Каскад усиления ресивера, работающий в классе D, выдает по 50 Вт мощности на канал, что обеспечивает широкий простор для выбора колонок, но и те, что идут в комплекте, вполне хороши, особенно с учетом доступной цены столь разносторонней микросистемы. Они оснащены твитером с мягким куполом и СЧ/НЧ-динамиком с диффузором из кевлара; порт фазоинвертора выходит на заднюю панель, что немного ограничивает варианты их размещения.

Прозрачное и плавное звучание

Нам больше всего понравилось звучание Pioneer Х-НМ82 со встроенного CD-привода. Оно прозрачное, довольно детальное и проработанное; сцена весьма неплоха, как и фокусировка объектов на ней. Больше всего порадовало отсутствие резкости на ВЧ и цифровой сухости. Альбом Дайаны Кролл When I Look in Your Eyes слушается легко и с удовольствием, вокал подается живо и выразительно. При проигрывании CD The Massacre рэпера 50 Cent отмечаем отчетливую многослойность композиций, хорошую ритмичность и вполне уверенную подачу басовых линий - в небольшой комнате НЧ будут еще весомее.

Но CD - это все же «уходящая натура», а Х-НМ82 предоставляет доступ и к иным источникам контента. Это может быть сетевой сервер - к нему Pioneer подсоединяется как кабелем, так и по Wi-Fi - или USB-накопитель, а также гаджет Apple, подсоединенные к USB-порту типа А на передней панели. Звучание в этих случаях отличают те же плавность, мягкость, но без утери остроты ВЧ и ритмичности, многоплановость и фокусировка, однако чуть хуже становятся слаженность и организация - впрочем, не настолько, чтобы это раздражало или лишало удовольствия от прослушивания. А исходное высокое разрешение файлов HD-аудио существенно сглаживает шероховатости в звуке.

Pioneer Х-НМ82

Любители быть с музыкой круглосуточно оценят возможность продолжить ее потребление с любимого смартфона дома и без наушников. Даже МРЗ-записи, переданные по Bluetooth (с aptX), не приведут в уныние падением качества - звонкий голос Пелагеи, к примеру, с порой причудливыми вокальными приемами не разочарует поклонников ее творчества; инструментальное сопровождение также детальное, проработанное и отчетливое.

Где лучше, где чуть хуже, Pioneer Х-НМ82 уверенно оперирует всеми современными источниками контента, не упуская из виду и более традиционные, что обеспечивает вполне качественное и неутомительное звучание музыки. К такому универсалу стоит присмотреться: он подойдет на роль второй системы в доме, а для кого-то может стать первым шагом в мир Hi-Fi.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Сетевой ресивер

  • Мощность 2x50 Вт
  • Входы 2 линейных RCA, 3,5-миллиметровый, цифровой оптический, USB-порт, Ethernet
  • Выходы На наушники, на сабвуфер
  • Темброблок Да
  • Эквалайзер Да
  • CD-привод Да
  • FM-тюнер Да
  • Интернет-радио Да (vTuner)
  • AirPlay Да
  • Wi-Fi Да
  • Bluetooth Да (aptX)
  • Управляющее приложение Pioneer ControlApp
  • Поддержка HD-аудио Да (РСМ до 24 бит/192 кГц; DSD 2,8 МГц при проводном подключении)
  • Габариты (ВхШхГ) 10x29x33 см.
  • Вес 4,8 кг

Колонки

  • Габариты (ВхШхГ) 27x16x26 см
  • Вес 4,3 кг

ЗА Оснащенность и простота управления; прозрачное, детальное и в целом приятное звучание без цифрового привкуса
ПРОТИВ Не продается без колонок
ВЕРДИКТ Хороша как вторая система в доме или как первый шаг в мир современного Hi-Fi

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!