0

Сравнение

VIP Club

ТЕСТОВЫЙ ОБЗОР МЕДИА ПЛЕЕРА DIGIS MD-200HD

Автор статьи: Абрамов Денис
10.12.2010 2424 0
Мультимедийные плееры завоевывают все большую популярность среди тех пользователей, кто ищет простые и эффективные способы для хранения, передачи, воспроизведения и обмена мультимедийными файлами (фильмы, музыка и фотографии в HD качестве) на единой и достаточно универсальной аудио/видео системе (Устройстве).
Одной из главных особенностью подобных универсальных устройств является способность локально хранить все коллекции медиа библиотек на одном носителе, а также воспроизводить данные, подключаясь по коллекций по сети (проводной или беспроводной) к любым внешним источникам.
Компания Цифровые системы сообщает о появлении на российском сегменте рынка новой модели универсального сетевого мультимедиаплеера под маркой Digis: MD-200HD
Несмотря на то, что это новичок на рынке HD мультимедиа плееров, но он обещает привлечь к себе внимание не только весьма шустрым интерфейсом и браузером файлов, а также достаточно разнообразным набором различных интернет он-лайн развлечений для воспроизведения без участия компьютера (например YouTube видео, просмотр различных RSS приложений, интернет-радио и т.п.).
MD-200HD

Новинка ориентирована на совместное использование с современной HD аудио- и видеотехникой. В основе лежит платформа на базе современного чипсета от компании Realtek – RTD1073DD (включая официальную поддержку Dolby Digital и DTS стандартов).
Несмотря на достаточно привычный глазу форм-фактор корпуса, характерный для большинства подобных решений, Digis MD-200 имеет ряд особенностей, способствующих более удобной эксплуатации. Так, в нижней части на фронтальной панели расположились в ряд кнопки управления воспроизведением контента – что будет не лишним, в случае если вы забыли или сломали пуль. Другая особенность – для того, чтобы установить внутрь медиа плеера жесткий диск (кстати, он поддерживает обычные 3.5”SATA диски до 2000Гб емкости) нет необходимости не только разбирать корпус, открывать какие либо крышки или лючки, а даже доставать отвертку – достаточно выдвинуть специальные направляющие из корпуса, установить на них диск и задвинуть назад (причем, сделать это можно и на «горячее», не выключая плеер). Вся операция занимает несколько секунд.
Задняя панель имеет целый букет интерфейсов, гарантирующий подключение к любой периферии или локальной сети. Перечислим их: универсальный HDMI порт версии 1.3; компонентный и композитный видео выходы; цифровые оптический и коаксиальный видео-выходы; скоростной хост из 2-х портов USB2.0 для подключения различных накопителей, USB WiFi адаптера для беспроводного подключения или внешнего DVD привода; mini-USB порт для коммутации с ПК; сетевой разъем RJ45 стандарта Ethernet 10/100. На левой стороне фронтальной панели расположен универсальный карт-ридер для флеш-карт различных форматов (SD/SDHC/MMC/Sony MS и MS Pro).
Внутренний интерфейс Digis MD-200HD прост, понятен и лаконичен. Не вызывает проблем в навигации даже у человека не знакомого плотно с таким классом продукции, особенно с учетом того, что в плеере осуществлена поддержка русских имен файлов и папок. Аналогичным же образом продуман и дистанционный пульт управления плеером – эргономичен и легок. Кнопки нажимаются вполне комфортно и их расположение также удобно.
Что касается воспроизведение аудио и видео файлов, то в процессе тестирование у Digis MD-200HD ни разу не возникло проблем с проигрыванием всех форматов и файлов, которые были использованы, включая файлы большого объема закодированные VC-1(1080p), M2TS и X.263 (1080p). Качество и четкость картинки при этом было выше всяческих похвал. При проигрывании «тяжелых» BD ремуксов не отмечалось никаких артефактов и при этом глубина и плавность изображения даже на динамических сценах были превосходны. При этом пользователь имеет возможность точной настройки изображения под себя: плеер позволяет управлять во время воспроизведения такими параметрами изображения, как яркость, контрастность, баланс цветов и насыщенность. ISO файлы DVD рипов отображаются и воспроизводя
тся совершенно неотличимо от оригинального диска. BD рипы проигрываются без затруднений и притормаживания. Плеер ни разу не споткнулся на тех файлах, что были ему предложены. Цвета были реалистичными и богатыми, картинка четкая и не смазанная на краях.
Для любителей качественного домашнего видео, хорошей новостью будет, что Digis MD-200HD поддерживает большинство современных HD видеокамер различных форматов, включая AVCHD, HDV и M2TS. Аудио потоки с минимальным сжатием (APE, FLAC losless) также воспроизводятся ровно и чисто, без каких-либо искажений.
Что еще нас порадовало, так это тот факт, что плеер производит автоматическое согласование и настройку видео сигнала с подключенным телевизором или HD видео проектором – при подключении через HDMI соединение.
Воспроизведение аудио форматов по HDMI и через коаксиальный кабель также не вызвало нареканий, в том числе многоканального звучания: дорожки в Dolby TrueHD и DTS HD Master Audio плеер воспроизвел в урезанном до Dolby Digital5.1 и DTS5.1 виде.
При прямом подключении к компьтеру по USB кабелю и тестировании скорости передачи данных, Digis MD-200HD показал потрясающие результаты – даже большие по объему файлы передавались очень быстро, фактически на возможном пределе пропускной способности для USB2.0 соединения (тесты показывали скорость записи на диск, установленный в плеер, до 36Мбит/с).
Плеер также понимает подключенные по USB внешние DVD-приводы и легко читает с них информацию.
С диска, который идет в комплекте с медиаплеером легко переносится на любую USB-флешку, а потом устанавливается в ПО плеера (при форматировании жесткого диска) – Samba клиент и торрент-загрузчик, позволяющие не только осуществлять обмен данными по сети, организовать удаленный доступ, но и заказчивать файлы торрентов без участия компьютера. Digis MD-200HD может подключаться к сетевым ресурсам и проигрывать мультимедийные файлы. С этим у нас никаких проблем не возникло, всё работало так, как и полагается. Кроме того, поддерживаются и сетевые серверы NFS, а также медиа-плееры UPnP (DLNA).При тестировании работы Digis MD-200HD по сети (10/100Мбит/с) мы получили неплохую производительность на чтение (скорость чтения составила 6-7 Мбайт/с даже для больших файлов в разрешении FullHD. Запись выполнялась чуть медленнее – примерно 3 Мбайт/ в режиме NAS.
Помимо прочего в Digis MD-200HD имеется универсальный файловый менеджер – функция, которая позволяет обмениваться и передаваться информацию между различными подключаемыми источниками, редактировать и перемещать сами файлы, а также позволяет получить доступ к внешним медиа-ресурсам (например, библиотекам различных совместимых софтовых медиа серверов на ПК).
Ну и как было заявлено, Digis MD-200HD позволяет пользоваться различными он-лайн интернет ресурсами: просматривать он-лайновое видео на YouTube (выбор по категориям, рейтингу, поиск видео), просматривать готовые и добавлять собственные RSS приложения, прослушивать готовые и добавлять собственные интернет-радиостанции, фотоальбомы на Flickr и Picasa, смотреть прогноз погоды и т.д.
Что можно сказать - результаты тестирования приятно порадовали. При своих возможностях и цене Digis MD-200HD будет положительно воспринят пользователями при сравнении с близкими продуктами. Способен ли Digis MD-200HD выступить в качестве универсального решения для хранения мультимедийного контента, воспроизведения и организации доступа – да, несомненно, это так.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!