0

Сравнение

VIP Club

Поддержка DSD - еще не все

Автор статьи: Главатских Сергей
24.04.2014 2672 0
Korg DS-DAC-100 Цифроаналоговый преобразователь $575

Компания Korg известна как производитель музыкальных инструментов и студийной электроники; выпуск домашнего устройства - ЦАП и усилителя для наушников - стал в некотором роде сюрпризом. Впрочем, DS-DAC-100 никак не назовешь рядовым компонентом для дома -это очевидно уже при первом взгляде на него. Он оснащен одним асинхронным USB-портом и тремя аналоговыми выходами - для наушников и линейными: балансным XLR и небалансным. Большой регулятор громкости на передней панели управляет только сигналом для наушников, так что DS-DAC-100 нельзя использовать в качестве простого цифрового предусилителя как, например, Cambridge DacMagic Plus за $520.

Фирменное ПО для воспроизведения

У модели Korg есть еще одно отличие с точки зрения общепринятого подхода: компания разработала собственную программу для воспроизведения музыки под названием AudioGatc. Под управлением этой программы цлп способен обрабатывать файлы в формате DSD, а не только в более привычном РСМ (вплоть до 24 бит/192 кГц). AudioGate даже умеет конвертировать такие файлы в поток DSD на лету, используя про цессор компьютера для пересчета. У подобного преобразования есть свои преимущества - в частности, оно повышает плавность звучания - но при этом слегка снижается ритмическая точность.

Конструкция DS-DAC-100 впечатляет; нам нравятся необычная форма корпуса, качество изготовления и отделки. Индикаторы на лицевой панели отображают частоту дискретизации входного сигнала, включая DSD со стандартным и удвоенным ее значением. Однако мы не в восторге от конструкции ножек Korg; шипы скользят по столу во время работы ЦАП, что весьма раздражает.

После загрузки драйвера для PC или MAC это устройство можно использовать как музыкальный плеер наподобие iTunes, хотя более рационально применять его по назначению, посредством AudioGate: только в этом случае вы получите поддержку DSD-формата.

Великолепен с DSD-файлами

Тестирование DSD-файлов мы начинаем с, возможно, лучшего альбома Стиви Уандера - Innervitions. Композиция Living for the City в исполнении Korg звучит отменно; ей присущи плавность и достойная глубина проработки. Голос Стиви Уандера восхищает энергичностью; Korg сохраняет слаженность и контроль даже в самых сложных фрагментах музыки. Подвижность звучания и точность атаки полностью захватывают слушателя.

Pure Heroine певицы Лорд в формате 24 бит/48 кГц демонстрирует энергичность и разборчивость среднего диапазона, строгая аранжировка как нельзя лучше подходит к чистому звучанию Korg; тональный баланс очень хорош - все фрагменты частотного спектра точно выверены.

Достоинства DS-DAC-100 одинаково заметны при воспроизведении CD-копии саундтрека к «Хоббиту», Thriller Майкла Джексона в формате 24 бит/176,4 кГц и Mockingbird Эминема, сжатой до 192 кбит/с. Правда, совершенной эту модель все-таки не назовешь. Нам бы хотелось более выразительной динамики; из-за излишней сдержанности музыка звучит намного менее захватывающе.

Уступает конкурентам в качестве HD

Ритмичность немного страдает от недостатка уверенности и мощи. В результате получается звук, достойный восхищения благодаря глубине проработки и сбалансированности, но не вполне увлекательный. Несмотря на более скромную цену, AudioQuest Dragonfly 1.2 определенно может поспорить с Korg в отношении качества звучания; его отличают более выразительная динамика и более четкая ритмичность, хотя плотностью оно уступает тому, что у DS-DAC-100, а разрешение ограничено24 бит/96 кГц.

Разумеется, для тех, кто планирует слушать файлы в формате DSD, Korg остается почти безальтернативным вариантом. Программа AudioGate проста в деле, хотя и не лишена недостатков; мы надеемся, что они скоро будут исправлены.

Это интересное устройство; но по качеству звучания обычных записей в HD oнo уступает менее дорогим моделям. Если же вас интересует воспроизведение DSD файлом - вам стоит познакомиться с ним.

ОЦЕНКА
ЗА Поддержка DSD; слаженность и контроль
ПРОТИВ Качеством звучания обычных записей уступает менее дорогим конкурентам; программа AudioGate не вполне стабильна
ВЕРДИКТ
Неплохой ЦАП с поддержкой DSD уступает конкурентам качеством воспроизведения HD.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!