0

Сравнение

VIP Club

Типы микрофонов и сферы их применения

Автор статьи: Пахомов Дмитрий
19.03.2024 1320 0
Типы микрофонов

Ключевым оборудованием для любой фиксации звука является микрофон. Разберемся, какие модели справятся лучше с записью музыки, подкастов, вокала или видеосъемок. Рассмотрим на примерах их особенности, узнаем про плюсы и минусы разных типов микрофонов.

Динамический микрофон

Микрофон Rode PODMIC USB

Rode PODMIC USB

Катушка с электромагнитом, размещенная в сердцевине устройства, запускается за счет диафрагмы, считывающей вибрации звука. Проходя через магнитное поле катушки, волна звука превращается в электрический сигнал и, усиливаясь на выходе, воспроизводится.

Модели динамического типа считаются наиболее популярными и долговечными за счет простоты своей механики. Преимуществом является также их независимость от дополнительного питания. Устройства не очень чувствительны к окружающему шуму и подходят для записи громких источников звука.

Чаще всего динамические модели характеризует кардиоидная диаграмма направленности, благодаря чему звук отлично захватывается перед микрофоном, тогда как посторонние сигналы, размещенные за пределами заданного диапазона, подавляются.

Динамические микрофоны просто созданы для лайв-выступлений, востребованы среди вокалистов и идеальны для записи громких инструментов. Однако электромагнитные микрофоны имеют несколько ограниченный захват и слабо улавливают высокочастотные сигналы.

Микрофон Shure SM57-LCE

Shure SM57-LCE

Плюсы динамических микрофонов:

  • долговечные,
  • наиболее влагоустойчивые среди остальных типов,
  • независимы от дополнительного питания,
  • выдерживают практически любое давление звуков.

Минусы:

  • ограниченный захват диапазона частот,
  • слабо считывают высокие частоты.

К динамическим микрофонам принято также относить два отдельных подтипа, которые работают по схожему электромагнитному принципу. Исходя из характера встроенного проводника, они бывают катушечными и ленточными.

Катушечный микрофон

Электромагнитные микрофоны этого подтипа имеют подвижную катушку из медной проволоки, жестко соединенную с диафрагмой. Катушка и магнит находятся в кольцевой зависимости и функционируют по аналогу электродинамического громкоговорителя.

Несмотря на простоту конструкции, катушечные микрофоны отличает хорошая частотная восприимчивость и надежность. Диаграмма направленности в них обычно кардиоидная или всенаправленная.

Ленточный микрофон

Микрофон Beyerdynamic M 130

Beyerdynamic M 130

У ленточного типа совсем иная форма диафрагмы. Она представлена тонкой металлической лентой и имеет гофрированную форму. Реагируя на вибрацию сигнала, ленточка начинает движение и запускает электродвижущую силу. Направленность диаграммы микрофонов — восьмерка. Их отличает высокое качество и теплота звука. Устройства используют, как правило, в акустически подготовленных студиях.

С помощью ленточных моделей записывают вокал, струнные инструменты и даже духовые. Недостатком таких устройств считают их хрупкость и уязвимость перед большим давлением звука. Они не подойдут для записи ударных или усилителей гитар.

Микрофон Октава МЛ-52-02

Октава МЛ-52-02

Примеры динамических микрофонов

  • Shure SM57-LCE — оптимален как на концертах, так и в студии. Идеален при озвучивании громких инструментов, включая ударные и гитарные усилители. Кроме того, точно передает тонкости вокала. Оснащен кардиоидной диаграммой.
  • Rode PODMIC USB — универсальная динамическая модель со специальным процессором для обработки цифрового сигнала. Подходит для использования в студии и за ее пределами. Совместим практически с любой техникой, включая смартфоны. Используют для подкастов, записи вокала, озвучивания любого контента.
  • Октава МЛ-52-02 — наиболее доступный по цене микрофон с ленточной диафрагмой. Превосходен для вокала, особенно низких голосов. Используется также для записи струнных и медных инструментов, легких ударных установок и духовых в студии.
  • Beyerdynamic M 130 — немецкий аппарат ленточного подтипа с двусторонней диаграммой. Незаменим для высококачественной записи в студии и за ее пределами. Имеет приятное сбалансированное звучание. Профессионально и качественно запишет вокал, многоголосые выступления, перкуссии и другие инструменты.

Конденсаторный микрофон

Микрофон Behringer C-1

Behringer C-1

Конденсаторные микрофоны отличает от динамических большая тональная восприимчивость и расширенный захват частот. Они позволяют писать глубокий, чистый и объемный сигнал.

Особенность образования конденсатора кроется в соединении диафрагмы с тонкой пластиной из металла. Электрический сигнал создается благодаря изменяющемуся расстоянию между металлом и диафрагмой при попадании на нее волн звука.

Конденсаторные устройства зависимы от фантомного питания. В качестве него обычно используют предусилители, аккумуляторы и микшерные пульты. Конденсаторные модели считаются хрупкими для работы в неподготовленных условиях, их комфортное место в оборудованных студиях. Для предотвращения захвата чувствительным капсюлем лишних шумов устройство размещают на держателе.

Микрофон AKG P220

AKG P220

Такие микрофоны идеальны для вокала и таких акустических инструментов, как фортепиано или гитара. Конденсаторные микрофоны различаются по типу диафрагмы (малая или большая) и типу предусилителя (транзисторный или ламповый).

Малая диафрагма

Микрофоны с малой диафрагмой отличает миниатюрный размер и тонкая форма, похожая на карандаш. Такие модели захватывают сигнал четко спереди через узкий, точечный фокус. Питаются от внутренней батарейки, микшера или предусилителя.

Уникальность малых диафрагм заключается в способности воспроизводить достоверный звук близко от источника в полном частотном диапазоне.

Большая диафрагма

Такая диафрагма подходит для универсальных студийных ситуаций и встречается в большей массе конденсаторных капсюлей. В отличие от карандашных, эти микрофоны вносят тональную широту, воспроизводят вокал с характерной округлостью и сбалансированностью.

Отлично справляются с записью акустических инструментов в студии и не подвержены перегрузке от мелких звуковых деталей.

Транзисторный микрофон

Микрофон Rode NT5

Rode NT5

Благодаря усовершенствованию технологий и максимальному снижению шума при воспроизведении звука через транзисторные динамики, микрофоны с таким типом усилителя встречаются в профессиональных студиях довольно часто.

Они имеют доступный ценник и пользуются большой популярностью среди вокалистов, музыкантов и блогеров.

Ламповый микрофон

Микрофон СОЮЗ 017 TUBE

СОЮЗ 017 TUBE

Ламповые стоят в разы дороже, но звучат они гораздо «теплее». Трансляция сигнала происходит плавно, четко и совсем без искажений. Работают такие микрофоны благодаря встроенной в корпус лампе накаливания, расположенной рядом с капсюлем, и ламповому предусилителю.

Фантомное напряжение и накаливание лампы обеспечивает блок питания, идущий в комплекте. Есть тут и встроенный трансформатор, преобразующий небалансный сигнал в симметричный XLR, что и защищает звук от помех.

Данная комплексная технология обеспечивает приятное, богатое звучание ламповых микрофонов и выделяет их на фоне транзисторных. Конденсаторные ламповые модели относят к самым дорогим профессиональным устройствам, их часто можно обнаружить в топовых студиях. Они идеально справляются с вокалом в самом широком диапазоне и сложными инструментальными партиями.

Плюсы конденсаторных микрофонов:

  • повышенная восприимчивость к деталям,
  • широта частотного диапазона,
  • идеальны для студийной записи вокала и акустических инструментов,
  • глубокий, четкий, теплый и объемный звук.

Минусы:

  • зависимы от фантомного питания,
  • уязвимы при работе в открытых пространствах,
  • восприимчивы к ударам, падениям, громкому звуку,
  • требуют размещения на дополнительном держателе при работе в студии.

Примеры конденсаторных микрофонов

  • Behringer C-1 — микрофон с большой диафрагмой и по доступной стоимости. Качественно справляется с записью голоса в студии, пользуется особой популярностью среди подкастеров и блогеров. Отличается ровным захватом, имеет кардиодную диаграмму.
  • AKG P220 — профессиональная модель конденсаторного типа прекрасно справится с теплой, детальной записью вокала и музыкальных инструментов в студии. Поставляется в комплекте с креплением на стойку.
  • Rode NT5 — добротно запишет акустическую музыку: гитару, клавишные, перкуссию. Кроме этого, работает как стереопара и отлично годится для лайв-выступлений. Особая чувствительность и широкий частотный диапазон обеспечивают четкий, сфокусированный захват сигнала. Микрофон обладает низким уровнем собственного шума, оснащен кардиоидной диаграммой.
  • СОЮЗ 017 TUBE — уникальная модель лампового конденсаторного типа, изготовленная вручную. Используется вокалистами во всем мире и зарекомендовала себя богатым, насыщенным звуком. Микрофон способен досконально улавливать объем и глубину голоса, а также передавать тепло звука во всем диапазоне.

Угольный микрофон

Угольные микрофоны относят к самым старым типам микрофонов. В современной практике такие модели уже не используются, но в конце прошлого века их можно было встретить практически в каждом доме, где имелся дисковый телефонный аппарат со встроенным угольным микрофоном.

Как понятно из названия, принцип работы таких устройств напрямую зависел от угольного порошка, расположенного в герметичной капсуле между металлическими пластинами в корпусе микрофона. Под воздействием постоянного тока напряжение между пластинами усиливалось, и акустические волны управлялись этим потоком. Угольные агрегаты отличает от всех других моделей то, что они не преобразуют сигнал, а лишь усиливают его.

Типы микрофонов по сфере применения

Классификация капсюлей по типам диафрагмы и принципу работы усилителя позволяет разобраться в техническом многообразии существующих моделей. С выбором микрофона под конкретные задачи поможет понимание областей, в которых они используются.

Студийные

SACD

Behringer TM1

Студийные модели оптимальны для профессиональной записи голоса или инструментов. Такие модели отличает большая диафрагма и широкий захват частот. Благодаря этому устройства передают богатую картину звука.

Среди студийных устройств встречаются конденсаторные модели, ленточные и динамические микрофоны. Диаграмма направленности может варьироваться от всеохватывающей до гиперкардиоидной, часто встречаются устройства с кнопкой выбора типа диаграмм.

Подборка моделей для студии

Вокальные

Вокальный микрофон

Shure SM58-LCE

Вокальные ручные модели также принято относить к концертным. Они зачастую имеют защищенный металлической ветрозащитой капсюль. В большей массе это динамические устройства. Кроме этого, среди вокальных моделей нередко используются конденсаторные и ленточные типы.

Направленность диаграммы, как и в студийных микрофонах, может быть всенаправленной либо кардиоидной.

Подборка моделей для вокала

Инструментальные

Инструментальный микрофон

Rode M5-MP

Записать в студии или захватить звук инструментов на концертах помогают инструментальные микрофоны. Такие модели обычно дополнены специальными держателями для удобного закрепления в пространстве. Среди них можно встретить микрофоны динамического и конденсаторного типа, включая модели с ленточным преобразователем.

Направленность диаграммы выбирают под особенности источника звуковой волны конкретного инструмента. Тут возможны разные типы кардиоиды, двунаправленная или всенаправленная диаграмма.

Подборка инструментальных моделей

Радиомикрофоны

Пример радиомикрофона

Rode Wireless Go II

Отличие радиомикрофонов в том, что они работают без кабеля и дают полную свободу передвижений спикеру или музыканту. Радиосистема состоит из микрофона, передатчика и приемника. Передатчик трансформирует сигнал и отправляет его на приемник. Передатчик бывает как встроенным в микрофон, так и представленным отдельно. В таком случае его размещают на ремне.

Подборка радиосистем и USB-микрофонов

Головные

Головной микрофон

Behringer BD440

Головные устройства известны своей легкостью и компактностью. Благодаря тому, что крепится такое устройство непосредственно к голове ведущего, оптимально установить капсюль относительно источника звука не составит труда.

Головные модели отличает узконаправленная диафрагма, за счет чего обеспечивается точечное снятие звука с источника без посторонних шумов. Часто такой тип микрофонов используется блогерами, ведущими, комментаторами, актерами, гидами. 

Подборка головных моделей

Петличные

Петличный микрофон

Mackie EM-95ML

Петлицы отличает особая миниатюрность и незаметность. Они легко крепятся на одежду, при необходимости используются как скрытые устройства. Совместимы с камерами, ПК, рекордерами и смартфонами.

Это конденсаторные устройства со всенаправленной или кардиоидной диаграммой направленности. Обеспечивают приемлемое качество звука и позволяют делать записи вне студийных условий. Незаменимы среди блогеров, журналистов, подкастеров.

Подборка петличных моделей

USB-микрофоны

USB-микрофон Rode

Rode NT-USB Mini

Уникальность USB-микрофонов состоит в их способности мгновенно преобразовывать звуковой сигнал в цифровой. Такие микрофоны отличает компактность и легкость в использовании. Применяются блогерами, подкастерами, для записи интервью и озвучки за кадром.

Эти микрофоны не требуют студийного оборудования, работают через компьютер или смартфон. Они относятся к конденсаторным, часто оснащены кнопкой-переключателем для настройки диаграммы направленности.

Подборка моделей USB-микрофонов

Для видео

Пример микрофона для видео Rode

Rode VIDEOMIC PRO RYCOTE

Специальные микрофоны для видео и киносъемок отличает вытянутый дизайн, за счет чего некоторые модели такого типа еще называют «пушками». Крепление микрофонов на камеру осуществляется через фиксатор, который на операторском сленге также называют «башмак».

Микрофоны-пушки используют для снятия звука и отдельно от камеры, закрепляя на микрофонных стойках или кронштейнах. Иногда звук к видео также может записываться через профессиональные рекордеры, которые подобно микрофону-пушке можно использовать в связке с камерой.

Подборка моделей для видео, радио и ТВ

Измерительные

Для профессионального измерения амплитудно-частотной характеристики акустического оборудования, мониторов и прочего, используются специальные измерительные микрофоны.

Такие модели относят к конденсаторному типу. Они нуждаются во внешнем источнике питания и требуют бережного обращения с периодическим проведением калибровки.

Подборка измерительных моделей

В этом обзоре мы рассмотрели разные типы микрофонов и разобрались в их ключевых отличиях, достоинствах и недостатках. Надеемся, что вы смогли подобрать подходящий микрофон для ваших задач!




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!