0

Сравнение

VIP Club

Акустическая система 5.1

Автор статьи: Ширинкин Олег
28.12.2012 7658 0

Акустика 5.1 – система, состоящая из сабвуфера и двух фронтальных, двух тыловых и одной центральной колонок, обеспечивающая качественный многоканальный звук, что особенно важно при воспроизведении фильмов или прохождении игр. При правильной расстановке этих элементов достигается объемное звучание и создается «эффект присутствия». Такая акустика легко подключается к любому устройству, будь то медиацентр, домашний кинотеатр или компьютер.

Технические характеристики акустических систем 5.1

Мощность. Данная характеристика показывает нагрузку, которую способна выдержать система, и определяет ее надежность. Существует несколько значений параметра мощности: номинальная, максимальная и т. д. В большинстве случаев производителем указывается суммарная мощность. Домашние акустические системы 5.1, в зависимости от модели, имеют суммарную мощность от 18 до 79 Вт.

Частотный диапазон. Данная характеристика обозначает полосу частот, излучаемых акустической системой. Верхний предел для акустики может составлять более 23 000 Гц, а нижний обычно начинается с 20 Гц.

Соотношение сигнал/шум. Соотношением сигнал/шум называется разница между исходным уровнем звукового давления 94 дБ (1 Паскаль звукового давления) и эквивалентным уровнем шума. Качественные акустические системы отличаются высокой пороговой величиной – начиная от 80 дБ и выше.

Параметры выбора акустических систем 5.1

Размеры компонентов. Размеры элементов акустической системы могут значительно варьироваться в зависимости от модели – от небольших колонок-сателлитов до крупногабаритной акустики. Стоит подбирать систему с таким расчетом, чтобы все колонки свободно размещались в комнате и хорошо вписывались в интерьер помещения.

Материал исполнения. Материал, из которого выполнены элементы акустики, оказывает влияние на качество звучания. Большинство представленных на рынке акустических систем производится из твердого пластика, МДФ или клееной фанеры. Более дорогие модели премиум-класса могут быть выполнены из дерева.

Тип соединения элементов. Иногда бывает нелегко разместить в комнате не только сами элементы акустики, но и все соединяющие их провода таким образом, чтобы они не мешали комфортному пребыванию в помещении. В таких ситуациях можно остановиться на альтернативном варианте: беспроводных моделях, настраиваемых с помощью радиосигнала.

Наличие встроенного усилителя. Большинство представленных на рынке акустических систем относятся к активному типу и снабжено встроенными усилителями. Следует помнить, что подключение пассивной акустики требует обязательного наличия ресивера.


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!