0

Сравнение

VIP Club

USB- и LAN - кабели

Автор статьи: Максимов Денис
22.04.2014 3922 0

Что такое USB- и LAN-кабели? 

За интеграцию! 
USB- и LAN-кабели предназначены для соединения различных устройств (медиацентров, дисковых накопителей, сетевых хранилищ и других) в целостную мультимедийную систему. 

Все подключено 
C помощью USB-кабеля можно подключить различные периферийные устройства к компьютеру, медиацентру или телевизору: клавиатуры, накопители, геймпады, цифровые камеры (для скачивания фотографий и видеороликов). LAN-кабели используются для соединения различных устройств (Blu-ray плееры, телевизоры и медиацентры) в единую локальную сеть и обеспечения выхода в Интернет. 

Итого 
Объединенные (с помощью LAN- и USB-кабелей) в единую развлекательную систему устройства позволят скачивать, перемещать и воспроизводить всевозможный контент, наслаждаться всеми прелестями мультимедийной эры. 

Как выбрать USB- и LAN-кабели? 

«Матрица» как она есть 
Какие именно устройства вы собираетесь соединять? На каком расстоянии друг от друга они находятся? Насколько высокие требования вы предъявляете к надежности соединения? 

Длина кабелей 
Для кратковременного подключения цифровой камеры к компьютеру или мультимедийному видеопроектору потребуется короткий USB-кабель (1- 1,5 м). А вот чтобы соединить медиацентр и сетевой дисковый накопитель, находящиеся в разных комнатах, потребуется LAN-кабель длиной в несколько метров. Выбирая кабель, всегда берите модель «с запасом» по длине. 

Типы USB-интерфейсов 
Cуществует несколько типов USB-коннекторов, которые могут использоваться в различных устройствах. Выбирая USB-кабель, уточните, какой именно тип USB-разъема используется в тех устройствах, которые вы собираетесь соединять. 

USB тип A (USB 2.0) — самый распространенный USB-разъем. С его помощью подключаются мышки, флэшки, клавиатуры, камеры и многое другое. Однако для портативных устройств он не подходит, так как имеет достаточно большие габариты. 

USB тип B (USB 2.0) имеет квадратную форму. По размерам он достаточно большой, часто применяется в стационарных дисковых накопителях и других крупногабаритных периферийных устройствах. 

Mini USB Тип B (USB 2.0) — миниатюрный USB-разъем для портативных устройств (камеры, накопители…). 

Micro USB тип B (USB 2.0) — доработанный вариант Mini USB Тип B (USB 2.0). Обладает еще более крошечными габаритами — используется в смартфонах и других портативных девайсах. 

USB тип A (USB 3.0) — USB-порт, имеющий значительно более высокую пропускную способность. Появление дополнительных контактов привело к изменению внешнего вида почти всех USB-штекеров 3.0. Несмотря на это, тип A внешне остался неизменным, его выдает лишь синий цвет сердцевины. Сохранена обратная совместимость. Устройство USB 3.0 можно подключить в порт USB 2.0 и наоборот. Порты USB 3.0 можно встретить в современных компьютерах и ноутбуках. 

USB тип B (USB 3.0) — по аналогии с версией 2.0 данный тип используется в средней и крупной периферии и в устройствах, требующих высокой производительности (NAS, стационарные жесткие диски). Разъем сильно модифицирован, и подключить его к USB 2.0 не удастся. 

Micro USB (USB 3.0) — компактный и высокоскоростной. Используется в основном в новых внешних сверхскоростных жестких дисках и SSD-накопителях. 

Надежность конструкции 
USB- и LAN-кабели высокого класса, предназначенные для использования в серьезных инсталляционных решениях, обладают большей механической надежностью, лучше защищены от всевозможных внешних воздействий, выдерживают более интенсивную эксплуатацию, способны обеспечить бесперебойное прохождение сигнала на большее расстояние, обладают коннекторами с особым напылением, препятствующим окислению.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!