0

Сравнение

VIP Club

Топ-8 продюсеров, которые изобрели музыку заново

Автор статьи: Галимов Артур
17.06.2021 7514 0

Музыкальный бизнес — штука непростая. Помимо творческих способностей, здесь требуются ещё кое-какие ингредиенты: технические возможности для звукозаписи, правильная «упаковка» продукта и даже банальный менеджмент. Эти задачи обычно ложатся на плечи продюсера — чуть ли не главного участника процесса создания альбома: вспоминаем знаменитых представителей этой профессии, изменивших музыкальную индустрию.

1. Рой Томас Бейкер

Рой Томас Бейкер.jpg

Британец Рой Томас Бейкер получил широкую известность благодаря долгому и крайне продуктивному сотрудничеству с группой Queen: при участии продюсера было выпущено 5 альбомов, оказавших заметное влияние на всю популярную музыку — в том числе, легендарный хит «Богемская рапсодия». Помимо всего прочего, в послужном списке Бейкера — работы со Smashing Pumpkins, Guns N’ Roses, The Cars и другими звёздами.



2. Брайан Ино

Брайан Ино.jpg

Один из основоположников жанра эмбиент, британский композитор и продюсер Брайан Ино — гуру инноваций в электронной музыке и не только. За свою карьеру он успел поработать с такими звёздами как U2, Coldplay, Дэвид Боуи, Genesis, Пол Саймон, Slowdive. В далёком 1987 году Ино посетил СССР и продюсировал альбом группы «Звуки Му», а в 1997-м, вместе со своей семьёй, жил в Санкт-Петербурге, где успел пообщаться с Борисом Гребенщиковым, Севой Гаккелем и «Новыми композиторами», а также оказал техническую поддержку группе «Нож для Фрау Мюллер» в процессе записи альбома «Алло, Супермен!». Ну а совсем недавно, в 2018 году, Брайан Ино принял участие в записи альбома БГ «Время N», сыграв партию клавишных для трека «Крестовый поход птиц».



3. Рик Рубин

Рик Рубин.jpg

Знаменитый бородач и продюсер Рик Рубин в немалой степени ответственен за то, как нынче звучит современный рок и поп-музыка. Среди первых команд, сотрудничавших с Рубиным — Beastie Boys, Run-D.M.C. и Slayer, ну а годами позже послужной список пополнился работами с Red Hot Chili Peppers, Миком Джаггером, AC/DC, Джастином Тимберлейком, Linkin Park, Rage Against The Machine, Aerosmith, The Mars Volta, Shakira, Limp Bizkit, Metallica, Леди Гага, Эминемом, Джонни Кэшем и другими артистами, перечислять которых можно бесконечно долго.



4. Фил Спектор

Фил Спектор.jpg

Настоящий ас в деле создания «вкусного» саунда и признанный новатор музыкальной индустрии, Фил Спектор, активно экспериментировал со студийными эффектами и стал популяризатором знаменитого приёма «стена звука», суть которого — в многократном дублировании дорожек музыкальных инструментов и вокала, максимальном заполнении микса и мощном, напористом звучании. Спектор оказал заметное влияние на развитие жанра арт-рок, а в послужном списке продюсера — сотрудничество с The Beatles, Джоном Ленноном и Джорджем Харрисоном, Леонардом Коэном, Ramones и многие другие студийные работы.



5. Куинси Джонс

Куинси Джонс.jpg

Куинси Джонс — это не только знаменитый композитор, аранжировщик и трубач, но и одарённый продюсер, который был удостоен чести поработать над самым продаваемым альбомом всех времён — пластинкой «Thriller» Майкла Джексона. К тому же, в «копилке» его достижений — благотворительная песня «We Are the World», в записи которой участвовали 45 знаменитостей, а также сотрудничество с Рэем Чарльзом, Донной Саммер и другими легендами музыкального мира.



6. Джордж Мартин

Джордж Мартин.jpg

Знаменитый британец Джордж Мартин сумел направить яркие таланты «Ливерпульской четвёрки» Битлз в правильное русло и создать фирменный почерк звучания одной из величайших групп в истории. Несмотря на то, что Мартин не числился соавтором песен, он активно участвовал в создании аранжировок, придании композициям финального «блеска» и причастен к многим новаторским решениям. Ну а уже после распада «Битлов», в 80-х годах, Мартин успешно продюсировал сольные альбомы Пола Маккартни и сотрудничал с многими другими артистами.



7. Бутч Виг

Бутч Виг.jpg

История Бутча Вига — тот самый случай, когда талантливому человеку удалось стать не только знаменитым музыкантом, но и успешным продюсером. Среди его главных заслуг — причастность к записи эпохального «Nevermind» и созданию фирменного напористого саунда группы Nirvana. К тому же, Виг отличился в роли барабанщика группы Garbage — одной из самых модных рок-команд второй половины 90-х, которая, к слову, записала заглавную песню к одному из фильмов о Джеймсе Бонде, «The World Is Not Enough».



8. Алан Парсонс

Алан Парсонс.jpg

Британский музыкант-мультиинструменталист, продюсер и звукорежиссёр прославился не только благодаря сотрудничеству с Pink Floyd, во время записи эпохального альбома «The Dark Side Of the Moon», но и работами с The Beatles, Полом Маккартни и другими знаменитостями первой величины. Помимо всего прочего, Парсонс добился успеха с собственной рок-группой The Alan Parsons Project, выпустившей 10 студийных альбомов, которые разошлись общим тиражом более 50 млн копий.






Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!