0

Сравнение

VIP Club

Лучшие из лучших: лауреаты премии TEC с выставки NAMM

Автор статьи: Бельский Николай
14.07.2022 2527 0
NAMM

Выставка Национальной Ассоциации музыкальных производителей (NAMM Show) — одно из крупнейших в мире специализированных мероприятий, на котором демонстрируются самые свежие новинки музыкальной индустрии. Выставке вот уже более 120 лет, проводится она в Анахайме, штат Калифорния, последняя по времени завершилась чуть больше месяца назад. В рамках выставки проходит награждение лауреатов премии TEC (Technical Excellence and Creativity), основанной журналом Mix в 1985 году, но в последнее время неотъемлемо ассоциирующейся с NAMM. Перед вами — не все, но наиболее интересные победители этого года.



Shure

Shure

В номинации «Оборудование и программное обеспечение для мобильных устройств» победу одержала программа Wireless Workbench от компании Shure. Она предназначена для управления устройствами, координации и мониторинга, помогает специалистам по радиосвязи, гастролям, трансляциям и театрам управлять всем: от планирования шоу до координации частот, мониторинга каналов в реальном времени и анализа после выступления. Объединяя сетевые и не подключаемые к сети устройства Shure и сторонних производителей в сочетании с радиочастотными данными, это программное обеспечение позволяет быстро управлять и координировать работу беспроводного оборудования, чтобы вы могли сосредоточиться на микшировании. Workbench обеспечивает быструю и простую настройку, эксплуатацию и мониторинг беспроводных систем и совместим со многими сетевыми системами.



PreSonus

PreSonus

У компании PreSonus сразу два лауреата, в номинации «Обучающая технология» победу одержал облачный сервис Sphere, а в разделе «Технология для DJ» победителем стал контроллер ATOM SQ. В рамках платной подписки Sphere дает доступ к библиотеке программ, хранилищу для совместной работы в облаке, общению, а также доступ к рекламным акциям, обучению и мероприятиям. Кроме того, эта подписка предоставляет лицензии на коллекцию программ PreSonus для записи, микширования, написания музыки, включая Studio One Professional и Notion, а также более 100 библиотек сэмплов, эффектов и лупов, включая полную версию сэмплов и лупов Spark Collection и Tom Brechtlein Drums. Участники также получают все плагины и аддоны PreSonus Studio One, включая Ampire, Channel Strip Collection, CTC-1 Pro Console Shaper, Fat Channel XT, Presence XT Editor и многое другое. Проектами можно делиться между собой и общаться в живом чате сообщества.
ATOM SQ — это гибридная панель управления, которая совмещает в себе функционал нескольких MIDI-контроллеров и подходит как для выступлений, так и для студийного продакшна. Это наиболее гибкий и универсальный MIDI-контроллер компании PreSonus. Он позволяет быстро создавать паттерны с помощью 16-шагового степ-секвенсора. Можно настукивать партии ударных на 32 чувствительных к силе и скорости нажатия пэдах, запускать выразительные арпеджио и записывать басовые линии с мелодиями. Устройство предоставляет удобные возможности мониторинга: контекстно-чувствительный экран изменяет отображаемую информацию в зависимости от действий, пэды имеют RGB LED-подсветку для навигации между сэмплами и лупами. С помощью 8 регуляторов с назначаемыми функциями и сенсорной панели можно управлять различными параметрами, включая срез фильтра, панорамирование и частоту LFO.



Austrian Audio

Austrian Audio

Лучшими наушниками была признана модель Hi-X65 от компании Austrian Audio. Это полноразмерная модель с открытым акустическим оформлением, в ней установлены излучатели калибром 44 мм со звуковыми катушками из омедненного алюминиевого провода. В конструкции активно используется алюминий, а в комплекте идут целых два кабеля, 3-метровый и чуть больше метра, для мобильного использования. Импеданс наушников составляет 25 Ом, чувствительность — 110 дБ, таким образом, их легко можно использовать даже с маломощным смартфоном. Тем не менее, австрийское качество разработки и производства гарантирует, что с их помощью можно заниматься не только прослушиванием музыки, но и ее созданием, используя эти наушники в качестве мониторных при сведении и мастеринге.



Audient

Audient

Лучшим микрофонным усилителем стала модель iD4 MKII от компании Audient. Это улучшенная версия легендарной карты ID4, поможет вывести качество записей на новый уровень, обеспечит профессиональное качество звука в компактном и современном настольном корпусе, предоставляя все необходимое для создания записей студийного качества дома. Высокопроизводительные конвертеры АЦП/ЦАП Audient iD4 MKII реализованы с использованием всего опыта компании на протяжении долгих лет конструирования консольных устройств, что позволяет воспроизводить звук так, как он и должен звучать. Для iD4 MKII был выбран набор преобразователей АКМ после прослушивания тестового материала на различных мониторах и в различных средах. Эти преобразователи дают наиболее естественное и органическое представление источника, чем когда-либо. Обновленный аудиоинтерфейс оснащен новым микрофонным предусилителем класса A (Audient Console) от профессиональной широкоформатной консоли Audient ASP8024-HE, созданный для обеспечения сверхнизкого уровня шума и искажений с оттенком классической аналоговой теплоты, обеспечит высококачественный чистый и точный студийный звук. Для удобства ID4 MKII оснащен двойным выходом для наушников (3,5 и 6,3 мм), а мощный предусилитель позволит раскачать наушники с сопротивлением до 600 Ом. Audient iD4 MKII также обладает прямым инструментальным входом JFET DI в дополнение к основному комбинированному входу TRS/XLR. Функция Monitor Mix в iD4 MKII позволяет контролировать сочетание обоих входов интерфейса и воспроизведение в DAW, обеспечивая почти нулевой задержкой во время записи. Monitor Mix позволяет быстро начать запись в мультитреке, что позволяет сосредоточиться на музыке без особых усилий. Можно писать одновременно акустическую гитару и вокал, используя эту функцию и балансируя между этими двумя входами для наушников, создавая идеальный микс. Более того, благодаря двойному выходу для наушников, Вы можете взаимодействовать с другими артистами одновременно. Выходы на двух разных типах разъемов позволяют более не перегружать свое оборудование дополнительным адаптером для наушников. Нет необходимости искать розетку, поскольку iD4 MKII питается напрямую от вашего компьютера через USB, без ущерба для качества звука или производительности. Красиво спроектированный прочный цельнометаллический корпус аудиоинтерфейса AUDIENT ID4 MKII выдержит даже суровые условия эксплуатации.



sE Electronics

sE Electronics

В номинации «Гастрольный микрофон» лауреатом стала модель V7 VE от компании sE Electronics. Это винтажная версия легендарного динамического микрофона с суперкардиоидной диаграммой направленности V7. Благодаря высококачественным элементам и продуманной конструкции, V7 обладает насыщенным открытым звуком и идеально передает естественный тембр голоса. Микрофоны новой V-серии станут незаменимыми для гастролирующих музыкантов, благодаря цельнометаллическому корпусу и уникальной скошенной защитной решётки из пружинной стали. Модели данной серии легко выдержат всевозможные нюансы туровой деятельности. Отдельно стоит отметить окантовку защитной решетки: она многоугольная, что позволяет предотвратить катание микрофона по сцене, также отличается высокой надёжностью и устойчивостью к коррозии. Позолоченный разъём XLR обеспечивает надёжное соединение сигнала без потерь. Внутренний ветрозащитный экран эффективно снижает нежелательные шумы, в комплекте имеется и красный ветрозащитный экран. Высококачественный корпус микрофона SE ELECTRONICS V7 VE изготовлен из очень прочного сплава цинка и рассчитан выдерживать разного рода "стрессы". Динамический элемент DMC7 разработан для ровного, естественного звучания голоса или инструмента. Суперкардиоидная конструкция капсулы изолирует голос от других звуков на сцене, обеспечивая достаточное усиление. Патентованный антишоковый подвес капсюля эффективно подавляет механические шумы, что позволяет свободно передвигаться по сцене.



Universal Audio

Universal Audio

У компании Universal Audio сразу два лауреата, в номинации «Эффекты для музыкальных инструментов» победил ревербератор UAFX Golden Reverberator, а в «Технологиях звукозаписи» победу одержала программа LUNA Recording System.
UAFX Golden Reverberator — это моделирующий процессор эффектов в форм-факторе гитарной педали. Педаль предлагает винтажные эффекты реверберации, превосходящие любые другие стомпбоксы. Обладая более чем 20-летним опытом моделирования реверберации, UAFX Golden Reverberator ставит три знаковых ревербератора прямо к вашим ногам. С данной педалью становятся доступны ламповый пружинный ревербератор классических гитарных усилителей 60-х годов, плотный и захватывающий звук студийных ревербераторов 50-х годов, а также бесконечное алгоритмическое чудо раннего аппаратного обеспечения цифровой реверберации. Golden Reverberator, основанный на мощной двухъядерной обработке UAFX и беспрецедентном уровне звуковой аутентичности, представляет собой флагманский бескомпромиссный ревербератор. Педаль обеспечивает быстрый доступ к звукам в режимах Live/Preset и воспроизведение с бесшумным переключением, а также с true-байпасом или trails с перетеканием. Также доступен к загрузке дополнительный винтажный цифровой эффект камеры и тарелки при регистрации продукта.
Программа звукозаписи LUNA — это цифровая рабочая станция для аудиоинтерфейсов Apollo. Фактически, перед нами гибрид аналогового качества звука и цифрового удобства работы.



Genelec

Genelec

Лауреатом от компании Genelec стала система управления и калибровки мониторов под акустику помещения GLM. Управление осуществляется при помощи компьютера и программы Genelec Loudspeaker Manager, к которой студийные мониторы и сабвуферы подключаются с помощью имеющихся на каждом из них специальных разъемов RJ45. Высокоточная автоматизированная система калибровки AutoCal позволяет анализировать, контролировать и корректировать настройки каждого из мониторов и сабвуферов в студии при помощи специального микрофона. Все параметры и настройки для каждого из устройств сохраняются в системных файлах, а также при необходимости отключения системы могут быть сохранены отдельно на каждом мониторе или сабвуфере. Также при применении GLM возможно использование функции ISS (Intelligent Signal Sensing). В этом случае мониторы будут автоматически включаться сами при обнаружении входного сигнала. В случае использования ISS в режиме ожидания энергопотребление студийных мониторов минимально (менее 0,5 Вт).



Sennheiser

Sennheiser

В номинации «Беспроводная технология» победителем стала система Evolution Wireless Digital от компании Sennheiser. EW-D обеспечивает динамический диапазон выше любой беспроводной системы на рынке. Она автоматически устанавливает самый надежный сигнал за считанные секунды и масштабируется до 90 каналов благодаря полосе частот шириной 56 МГц. Здесь используется так называемая эквидистантная сетка, то есть несущие частоты с одинаковым шагом. Раньше такое встречалось только во флагманских беспроводных системах. Качественные компоненты с исключительной линейностью исключают интермодуляции между передатчиками EW-D, позволяя равномерно занимать частоты через каждые 600 кГц. Это очень упрощает координацию частот для начинающих и для профессионалов в беспроводных системах, а также позволяет масштабировать систему до впечатляюще большого количества каналов. Стандарт Bluetooth Low Energy дает полный контроль прямо на ладони с приложением Sennheiser Smart Assist. С его помощью возможна быстрая автоматическая настройка, доступ ко всем настройкам и дополнительным преимуществам удалённого мониторинга, посредством устройства на Android или iOS.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!