0

Сравнение

VIP Club

Десятка лучших треков для тестирования высоких частот

Автор статьи: Сергеев Михаил
03.10.2019 27170 0

Есть музыка, которую крайне приятно слушать, и заодно она может рассказать всё о высоких частотах вашей аудиосистемы.

Лори Андерсон — Born, Never Asked

10 лучших треков для тестирования

Скорость

Лори Андерсон называют художницей-авангардисткой и ее обучение в основном было сосредоточено на скульптуре и скрипке, но поп-музыка, изобразительное искусство и перформанс тоже в зоне её своеобразных рамок.

Всеохватывающие хлопки в ладоши, удары деревянных блоков и маримбы (для которых важны скорость, контроль и отдельное место), острая скрипка собственного дизайна Лори, с магнитной лентой на носу (а не с конским волосом) и магнитной головкой на мостике — всё это делает «Born, Never Asked» уникальным вкладом Андерсон в виде особенно тщательной проверки скорости отклика высоких частот аудиосистемы.

Требуются скорость и организованность при обработке звука, если композиция должна оставаться такой же традиционной и выдержанной, как задумывал композитор.


Сэмюэл Барбер — Piano Concerto op38 (1. Allegro Appassionato)

10 лучших треков для тестирования

Время затухания

В некотором смысле Кейт Джарретт идеальный пианист для переменчивого «Piano Concerto op38» Сэмюэля Барбера. Его манера игры столь же резкая и громкая или, где требуется, изысканно сдержанная, как и само произведение. В течение 12 бурных минут у вашей системы будут все возможности продемонстрировать своё проворство (или его отсутствие) в обработке затухания множества высокочастотных сигналов, вырывающихся из композиции.

Активная игра Джарретта (особенно в высокой тесситуре) уже само по себе испытание; его удары по клавишам инструмента не должны надолго задерживаться на них, как и рассеиваться раньше положенного. И это ещё до того, как вы обратите внимание на высокие частоты разъяренной струнной секции, медные духовые или взрывные ударные. У произведения много способов проверить возможности аппаратуры, но, если она в должной мере справится с обработкой коротких сигналов, вас с лёгкостью унесёт его силой и мощью.


Джон Кейдж — Quartet 1 (Moderate)

10 лучших треков для тестирования

Граничная частота

Джон Кейдж неизбежно тесно связан с его композицией 1952 года «4'33», которая исполняется в условиях отсутствия каких-либо звуков. Однако достижения этого бесстрашного авангардного композитора и теоретика простираются далеко за пределы пятиминутной безучастности.

Некоторые из его более фундаментальных идей неопределенной и произвольной музыки представлены в «Quartet 1 (Moderate)», который в равной степени сложный и подходящий для проверки границ высоких частот. Композиция, всецело состоящая из ударных, металлических звуков, лязгов и постукиваний не только проверяет возможность системы достигать пределов человеческого слуха, но также и его способность переносить непредсказуемые повторяющиеся звуки на протяжении пяти минут.


Майлс Дейвис — Concierto de Aranjeuz (Adagio)

10 лучших треков для тестирования

Атака

В 1960 году, когда был выпущен «Sketches of Spain», Майлc Дейвис уже стал музыкантом, для которого не существовало ни одной неизведанной территории. В «Concierto de Aranjeuz» Хоакина Родриго в его исполнении (и несомненно аранжировке Джила Эванса) сливаются джаз и европейские классические стили так успешно и насыщенно, как ни в чём-либо существующем до или после.

Несмотря на то, что по словам Дейвиса мелодия «Concierto de Aranjeuz» «такая сильная ... что, чем мягче вы исполняете её, тем сильнее она становится», именно более несдержанные моменты помогут выявить возможности вашей системы в атаке высоких частот. Ей придётся попотеть при обработке флюгельгорна, трубы, кастаньет и шейкеров всех видов, чтобы передать неослабевающую энергию и темп музыкантов. Если это не удастся, то волнующие моменты высоких будут звучать как груда бубнов из кабинета музыки начальной школы.


Faust — The Sad Skinhead

10 лучших треков для тестирования

Плавность

Альбом «Faust IV» 1973 года был легендарным и нашумевшим релизом группы на протяжении более 20 лет. Он стал показателем непростой и «другой» музыки, которую на примере композиции «The Sad Skinhead» фанаты в своё время высмеяли как излишне песенную и удручающе шаблонную.

Для наших целей, однако, это именно та мелодия, которая проверяет плавность высокочастотных характеристик, как ничто другое. По обширным стандартам Faust трек строго организован, но по любым общепринятым меркам он несколько странный — вопли, погремушки, пронзительная гитара, мимолетные клавишные и примитивная маримба. Складывается впечатление, что трек записан в условиях сильной нехватки денег. Так что, если вы не хотите, чтобы ваша система звучала так же абразивно, как оголенный провод, то все конкурирующие всплески высоких должны быть строго разграничены.


Юсеф Латиф — Bishop School

10 лучших треков для тестирования

Динамический диапазон

Согласно некрологу в «Нью-Йорк таймс», Юсеф Латиф играл этническую музыку ещё «до того, как у этнической музыки было имя». Любовь и мастерство к таким экзотическим инструментам, как бамбуковая флейта, шофар и кото, свидетельствуют о масштабах его интересов и амбиций.

В суетливом джаз-фанке «Bishop School» смешиваются разные высокие частоты: от бубна и ударных, струнных и духовых, до флейты самого Латифа. Именно эта мягкая и тёплая, пронзительная и спешная игра по-настоящему проверяет запас высоких частот по динамическому диапазону. Сможет ли ваша аудиосистема позаботиться о звуке и не превратить всё в какофонию? Нет? Значит время искать что-то более подходящее.


Portishead — Humming

10 лучших треков для тестирования

Чистота

Мрачнее, беспокойнее и тревожнее, чем дебютный альбом «Dummy», второй альбом Portishead с одноимённым названием отлично бы смотрелся на могильной плите, чем на полке. Можно предположить, что именно этого и добивалась группа.

Высоких в «Humming» не так уж и много, но все представляют собой строгий тест на чистоту звука. Поток винилового поверхностного шума на заднем фоне (плюс немного скрэтчинга), хай-хэт, звучащий как находящийся в нанометре от самой тарелки микрофон, звук терменвокса с клавишных, сибилянты в вокале Бет Гиббонс, которые звучат будто кто-то пытается настроить длинноволновое радио — у всего есть потенциал зазвучать неприятно и грубо. То, насколько хорошо ваша система справляется с ними, в значительной мере повлияет на передачу драматизма мелодии.


Steel Pulse — Handsworth Revolution

10 лучших треков для тестирования

Гибкость

Steel Pulse из Бирмингема стала первой не ямайской группой, получившей премию «Грэмми» за «Лучший регги-альбом» («Babylon the Bandit», 1985 год). Заглавный трек «Handsworth Revolution» дебютного и одноимённого альбома стал чрезвычайно доскональной проверкой гибкости высоких частот.

Скользящая перкуссия, столь важная для раскачивающегося ритма регги с ударением на слабые доли такта, является блестящим испытанием системы на способность звучать легко и без неоднородности, появление которой регги может легко спровоцировать. При должной настройке верхние частоты и пресловутый бас в этой композиции также могут вызывать непроизвольное покачивание головой.


Steely Dan — Do It Again

10 лучших треков для тестирования

Детализация

Почти сразу после выхода в ноябре 1972 года дебютный альбом Steely Dan стал неотъемлемой частью мира Hi-Fi музыки, и его имидж никак не пострадал от квадрофонического микса, выпущенного вместе со стерео версией. За прошедшие десятилетия группа стала синонимом взрослого, педантичного и утонченного звучания, что делает их идеальным кандидатом для демонстрации сильных сторон вашей аудиосистемы, какими бы они ни были.

Однако сегодня мы говорим о высоких частотах и первой минуты первой песни альбома достаточно, чтобы отделить утончённую аппаратуру от рабочих лошадок. Конги, подвесная тарелка, электрическое пианино и гюйро — все они с совершенно разным звучанием и текстурой пытаются уместиться примерно в одном и том же частотном диапазоне. Резкий взрыв электрической гитары и караталы вносят дополнительную неразбериху, а вокал еще даже не начинался. Если ваша система способна эффективно распознавать такой набор конкурирующих звуков, то яркий звук Steely Dan станет еще более радушным.


Камаси Вашингтон — Clair de Lune

10 лучших треков для тестирования

Общий баланс

Нужно быть чрезвычайно уверенным, чтобы назвать почти трёхчасовой дебютный альбом The Epic. Но если что и есть у Камаси Вашингтона помимо потрясающей виртуозности и ощущения всех тонкостей своего инструмента, так это уверенность. Пожалуй, немногие отказывались от идеи попытаться исполнить бессмертную «Clair de Lune» Клода Дебюсси, не говоря уже о том, чтобы и вовсе переосмыслить ее как джазово-классический госпел. Еще меньше тех, у кого это получится так успешно, как это сделал Вашингтон.

В треке творится просто тонна всего и происходящее не ослабевает ни на минуту. Между вступлением и изящно записанной концовкой фортепианного соло верхний предел диапазона частот проходит экзамен, достойный степени магистра. Структура, атака, детализация, точность — каждая дисциплина находится в центре внимания медных инструментов, вокала, струнных и ударных. Если система не готова, то это будут чуть больше одиннадцати минут сплошной мешанины.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!