0

Сравнение

VIP Club

14 романтичных альбомов к 14 февраля

Автор статьи: Фасхутдинов Ринат
13.02.2024 1017 0
Романтические альбомы к 14.02

Поздравляем вас с наступающим Днем всех влюбленных! 

В честь самого романтичного праздника в году мы собрали альбомы, которые скрасят ваш вечер с любимым человеком. Не забыли ни про джаз, ни про рок, ни про поп-музыку, ни про инди. Встречайте нашу подборку — от Фрэнка Синатры до Ланы Дель Рей.

Фрэнк Синатра — «Songs for Swingin’ Lovers» (1956)

«Свинг» в названии — про музыкальный стиль, а вовсе не про то, что вы подумали. Когда альбом вышел, Фрэнку было уже 40 — в 1950-х этот возраст воспринимался несколько солиднее, чем сейчас. Несмотря на это, певец продолжает мечтать о настоящей любви, и это чувствуется в его голосе. Все 15 песен из треклиста — каверы, преимущественно на музыку 1930-х годов, но исполнительский дар Синатры — один на миллион. Аранжировки Нельсона Риддла тоже невероятны.



Майлз Дэвис — «Sketches of Spain» (1960)

Могли бы поставить в топ очевидный «Kind of Blue» (1959) и тоже бы не прогадали, джаз всегда звучит романтично. А когда великий трубач экспериментирует с зажигательным фламенко, получается еще романтичнее. Редко какая музыка сочетает в себе чувственность и интеллектуальность, но гениальному Дэвису подвластно все. Впрочем, это заслуга не только Майлза (бесспорно, неповторимого) — не стоит недооценивать вклад и других музыкантов, в том числе дирижера Гила Эванса.



The Beatles — «Rubber Soul» (1965)

«Битлов» обожают не только за «Белый альбом» и «Сержанта Пеппера», но и за песни про любовь — иначе по ним не сходили бы с ума девочки со всего мира. «Girl» и «Michelle» с «Rubber Soul» этому определенно поспособствовали, да и весь альбом очень мелодичен. Коллеги-музыканты тоже восхищались «Rubber Soul»: Брайан Уилсон из The Beach Boys называл его «величайшей записью в истории», которая просто взорвала ему мозг при первом же прослушивании.



Вэн Моррисон — «Astral Weeks» (1968)

Говорят, после прослушивания «Astral Weeks» люди начинают верить в любовь. Моррисона рекомендует даже Эд Ширан: в «Shape of You» он поет, что ставит в музыкальном автомате песню Вэна и после этого начинает танцевать с возлюбленной. Этот альбом — поэтический и символический, совмещающий в себе, казалось бы, далекие друг от друга джаз («умная» музыка) и фолк (народная музыка). Без «Astral Weeks», возможно, не было бы ни U2, ни Брюса Спрингстина.



Мит Лоуф — «Bat Out of Hell» (1977)

На первый взгляд пластинка не романтичная, а скорее героическо-эпичная — но какая подобная история обходится без великой любви? Какой мужчина не мечтал почувствовать себя храбрым рыцарем, а женщина — принцессой в замке? В «Bat Out of Hell» страсть и драма на каждом шагу. Потрясающий сочинитель Джим Стейнман и прекрасный исполнитель Мит Лоуф создали, возможно, лучший рок-альбом в стиле мюзикла. И один из главных рок-бестселлеров всех времен.



Уитни Хьюстон — «Whitney Houston» (1985)

Говорим об Уитни, вспоминаем «I Will Always Love You». Замечательная песня, но репертуар певицы обширен, в нем много и других отличных композиций. Взять, например, ее дебютный альбом «Whitney Houston» — мало где вы найдете такое количество красивых баллад, как здесь. Особенно это относится к «Savin’ All My Love for You» и «Greatest Love of All»: вторая, как и «I Will Always Love You», кавер, но ее невозможно представить ни в чьем другом исполнении.



The Cure — «Kiss Me, Kiss Me, Kiss Me» (1987)

После «Lovesong» (которую пела даже Адель) и «Just Like Heaven» (в честь которой назвали фильм «Между небом и землей») в романтичности Роберта Смита сомневаться не выйдет. Ну только если вы ничего не понимаете ни в музыке, ни в любви. Кто сказал, что песни о светлом чувстве не могут быть мрачными? И как еще воспринимать альбом, который зовет к поцелуям и где вышла «Just Like Heaven»? Через год после «Kiss Me, Kiss Me, Kiss Me» Смит женился на давней подруге Мэри.



Леонард Коэн — «I’m Your Man» (1988)

Одни меломаны предпочитают эмоциональные треки, другие — такие песни, которые еще и наводят на размышления. Тема любви в творчестве Коэна появляется часто, он мыслит о ней не как наивный идеалист, а как мудрец. Кое-где, как в «Everybody Knows», Леонард становится даже циничным. И все же он продолжает любить, интонации его голоса и аранжировки не дадут соврать. Несмотря ни на что, настроение у «I’m Your Man» романтичное, просто это романтика жизненная.



Шаде — «The Best of Sade» (1994)

Если бы за прослушивания на свиданиях существовали авторские отчисления, Шаде наверняка бы заработала дополнительные несколько миллионов. Сколько раз ее «Smooth Operator» и «Sweetest Taboo» звучали на романтических встречах, мы сказать не беремся, но точно знаем, что это число немаленькое. «The Best of Sade» — не студийный альбом, а сборник лучших треков певицы — более идеального решения для 14 февраля придумать не получится.



Мэрайя Кэри — «Butterfly» (1997)

В рейтинге самых популярных женских баллад ее «My All» находится где-то недалеко от «My Heart Will Go On» и «I Will Always Love You». Это главный хит на «Butterfly», а сам «Butterfly» — любимый альбом Мэрайи, который она считает своим magnum opus и поворотной точкой в карьере. Певица наконец-то получила творческую свободу и стала выпускать ту музыку, какую хотела сама. Кэри — натура эмоциональная, увлекающаяся, и это слышно в каждом моменте альбома.



Air — «Moon Safari» (1998)

При словосочетании «французский электронный дуэт» кто-то подумает про Daft Punk, кто-то — про Justice. Air вспоминают все реже, и очень зря: их дебютный альбом «Moon Safari» — классика, чуть ли «создавшая» жанр даунтемпо. Эта пластинка часто попадает в подборки терапевтических записей, под нее действительно легко расслабиться. Многие предпочитают это делать не в одиночку, а в компании любимого человека — под «Moon Safari» можно вместе помечтать и отдохнуть от суеты.



The xx — «Coexist» (2012)

Минималистичный инди-поп хорошо подойдет для создания атмосферы. Творчество The xx максимально ненавязчиво, оно, можно сказать, даже тихое и подозрительно спокойное, но вовсе не бесчувственное. Просто одни артисты выражают чувства страстно, а другие — нежно и трепетно, вот The xx — второй вариант. В текстах исследуются темы одиночества и жажды близости. Вроде бы «Coexist» — альбом об ушедшей любви, но лирические герои не готовы отпустить это чувство полностью.



Ариана Гранде — «Yours Truly» (2013)

Из-за успеха хита «Problem» и альбома «My Everything» (2014) ее дебютная пластинка осталась относительно незамеченной. Между тем, «Yours Truly» — по-хорошему легкая музыка с ретро-влиянием разных эпох, от 1950-х до 1990-х. В дискографии Арианы было много других работ, но ни одна из них не передает чувство счастливой влюбленности так, как «Yours Truly». Гранде даже назвала альбом «Искренне твоя», как будто не музыку выпустила, а любовное письмо написала.



Лана Дель Рей — «Honeymoon» (2015)

Нет лучшего саундтрека для романтичного настроения, чем ее музыка. Мы выбрали альбом с говорящим именем «Медовый месяц». Самой Лане релиз тоже явно нравится, в одной соцсети ее никнейм как раз Honeymoon. Если прислушаться к текстам, там встречается всякое, и вообще Дель Рей сочиняла эти песни после разрыва с бойфрендом. Но все бы писали такие альбомы после расставания: певица, кажется, романтизирует прошедшие отношения и сравнивает их с медовым месяцем.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!