0

Сравнение

VIP Club

Десятка лучших саундтреков для аудиосистем

Автор статьи: Максимов Денис
26.09.2019 7876 0

Лучший саундтрек — это не просто громкий заголовок или дополнение к картинке на экране; это ощущение, что фильм фундаментально поменяется даже если это не другой сценарий, а только музыка.

Некоторые заглавные темы, например, из «Звёздных войн», «Парка Юрского периода» или «Гарри Поттера», оставили неизгладимый след и с легкостью вспоминаются, как любой хит. Представленный ниже список больше о той музыке, что навечно связана со своей визуальной частью, без которой осталось бы впечатление от просмотра только половины фильма.

И в этом их значение, быть суровым испытанием для любого домашнего кинотеатра или Hi-Fi системы. Проще говоря, вы сразу поймёте если аппаратура не справляется.

«Бегущий по лезвию» - Вангелис (1982)

10 лучших саундтреков

Нелегко вспомнить музыку настолько переплетенную с фильмом, как тяжелый синтезаторный, пропитанный реверберацией аккомпанемент Вангелиса для «Бегущего по лезвию» Ридли Скотта. Теплота импровизации греческого композитора, записанная преимущественно в процессе просмотра фильма, может несколько расходится с нотами повествования, но глубоко проникает с лейтмотивом в широкие пейзажи и мрачную романтическую атмосферу кинокартины.



«Нефть» — Джонни Гринвуд (2007)

10 лучших саундтреков

Послушав отдельно нестройные струнные композиции Джонни Гринвуда можно ошибочно решить, что «Нефть» — это фильм ужасов. Его музыка отбрасывает тяжелую тень на открытые равнины Южной Калифорнии, привнося страх, который помогает с большей проницательностью Полу Томасу Андерсону рассказать историю о человеке, одержимым богатством.



«Ascenseur pour léchafaud» — Майлс Дейвис (1958)

10 лучших саундтреков

Есть что-то откровенно жуткое, но вместе с тем мрачно романтичное в приглушенных духовых партиях Майлса Дейвиса, пронизанных французской криминальной историей 1950-х годов. Он одиноко бредёт под грузом тяжелого воздуха, нервозно срывается при увеличении темпа, но всегда повторяет уединение своего печального киношного партнёра.



«Койяанискаци» — Филип Гласс (1982)

10 лучших саундтреков

«Не из-за отсутствия любви к языку в этих фильмах нет слов», - сказал режиссер Годфри Реджио о своей трилогии «Катси». «По-моему, наш язык находится в состоянии бескрайнего унижения. Он больше не описывает мир, в котором мы живем».

Вопрос о том, является ли Койяанискаци, что в переводе с хопи «жизнь, выведенная из равновесия», торжеством индустриализации или его похоронным маршем? Зловещий и обнадеживающий саундтрек Филипа Гласса оставляет нас с таким же неоднозначным чувством.



«Таксист» — Бернард Херрманн (1976)

10 лучших саундтреков

В этот список можно было включить любую из множества работ Бернарда Херрманна для Альфреда Хичкока, но все они не настолько атмосферно плотны, как эта — его последняя работа для кинокартины «Таксист» Мартина Скорсезе. Духовые партии передают ощущение движения и метро Нью-Йорка, метёлки и щипковые басы задают ритм его подноготной, а в основной теме иногда проскальзывает так безумно красивый саксофон.



«Дикая планета» — Ален Гораге (1973)

10 лучших саундтреков

Ален Гораге был на пике творческого потенциала, когда его попросили написать музыку для «французской анимации начала 1970-х», где гигантские синие медитирующие на своей планете Игам драги порабощают омов, похожих на человека существ. И ему это прекрасно удалось. Психоделическая манера исполнения и брейк-биты Гораге, долгое время работавшего с композитором Сержем Генсбуром — идеальный фон для сюрреалистической аллегории, которая остается крайне актуальной и в 21-м веке.



«Амели» — Ян Тьерсен (2001)

10 лучших саундтреков

Режиссер Жан-Пьер Жёне был так очарован музыкой Яна Тьерсена, что, услышав ее купил аккордеон и все записи пианиста, чтобы написать саундтрек к этой восхитительной французской комедии. Специально для фильма он также заказал сочинить дополнительные композиции. Игривая и изящная музыка является такой же неотъемлемой частью образа Амели, как и строчки сценария, полностью написанного режиссёром.



«Реквием по мечте» — Клинт Мэнселл (2000)

10 лучших саундтреков

Бывшего солиста британской рок-группы Pop Will Eat Itself Клинта Мэнселла сложно было назвать композитором для фильмов, однако в этом индустриальном шедевре — второй из шести совместных работ с режиссером Дарреном Аронофски — в полной мере проявился его огромный талант. Одинаково скудные промежутки, зловещие и недвусмысленно жестокие, и шизофренический характер музыки столь же ошеломляет, как и история «Реквиема по мечте».



«Голова-ластик» — Дэвид Линч и Алан Сплет (1977)

10 лучших саундтреков

Шипение, ручьи и детские крики — ужасно неумолимы жуткие обволакивающие звуки фильма «Голова-ластик». Это скорее коллаж звуков, чем музыкальная композиция в традиционном смысле. Успешное экспериментальное сочинение Дэвида Линча и звукорежиссера Алана Сплета воспринимается странно в звуковой картине фильма даже спустя более четырех десятилетий.



«Крестный отец» — Нино Рота (1972)

10 лучших саундтреков

Немногие главные темы отражают суть фильма так мгновенно, как духовой «Вальс крестного отца» под руководством Нино Роты. Композиция была изъята из списка «Оскара» в последнюю минуту после того, как выяснилось, что Рота просто переписал музыку «Фортунеллы». Однако величие композиции таково, что всего пара тактов побудят вас повторить несколько любимых строк.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!