0

Сравнение

VIP Club

Премиальные усилители для наушников: звук до последней ноты

Автор статьи: Абашев Денис
26.01.2024 2466 0

Наушники уже давно стали полноправным аудиофильским компонентом, обеспечивая качество звучания, соизмеримое, а порой и превосходящее акустические системы. Впрочем, как и колонки, они нуждаются в полноценном партнере, то есть усилителе — маломощным смартфоном тут зачастую не обойтись. 

Представляем премиальные решения для полноценного индивидуального звукоусиления. Любой из этих аппаратов обеспечит вас индивидуальным концертным залом, а встроенный ЦАП делает их практически универсальными в плане использования с различными источниками.

Onix Mystic XP1

Усилитель для наушников Onix Mystic XP1

Модель Mystic XP1 от британской компании Onix — это относительно портативный и определенно мобильный аппарат, в первую очередь за счет встроенного аккумулятора емкостью 7000 мАч, которого хватает примерно на 10 часов автономной работы. У него габариты книги карманного формата и масса чуть более полукилограмма. 

Устройство работает под управлением центрального процессора Ingenic X2000, USB-вход обслуживается контроллером XMOS XU316, помимо этого, есть традиционные цифровой и аналоговый входы, а также Bluetooth с поддержкой aptX HD и LDAC. Для цифро-аналогового преобразования используется пара конвертеров AK4499EX с модулятором AK4191. В предварительном каскаде установлены операционные усилители Muses 8920, усилитель для наушников реализован на базе модуля TPA6120A2. Источником сигнала может быть не только внешнее устройство, но и карта microSD, для которой предусмотрен разъем. Поддерживается контент с разрешением PCM768/DSD512, а выходная мощность может достигать 2360 мВт на 32 Ома, выходной импеданс при этом составляет 6,6 Ома.

CEN.grand 9i-90SA Pro

ЦАП CEN.grand 9i-90SA Pro

Перед нами упрощенная версия модели 9i-92SA III, обладающая целым рядом характерных особенностей. 

USB-вход построен на микроконтроллере XMOS XU208 и поддерживает сигналы с разрешением вплоть до PCM384/DSD512. Традиционные цифровые входы обслуживается приемником CT5302, а для цифро-аналогового преобразования используется конвертер ES9038Pro. В предварительных каскадах установлены операционные усилители LM49720, а регулировка уровня сигнала осуществляется резистивной матрицей PGA2311. Выходные каскады могут функционировать в одном из четырех режимов, в зависимости от характера нагрузки. При нагрузке 32 Ома аппарат развивает выходную мощность в 1,5 Вт. 

Массо-габаритные характеристики в целом типичны для настольной техники — при ширине передней панели в 260 мм он весит чуть более 4 кг.

FiiO K9 Pro ESS

Усилитель для наушников FiiO K9 Pro ESS

Модель K9 Pro от компании FiiO — это флагманский настольный усилитель для наушников. В нем используется линейный блок питания на базе тороидального трансформатора и банка фильтрующих конденсаторов. 

В качестве USB-приемника используется контроллер XMOS XU208, а для Bluetooth с поддержкой LDAC задействован Qualcomm QCC5124. Цифро-аналоговое преобразование возложено на пару конвертеров ES9038Pro, в предварительных каскадах установлены операционные усилители OPA1612, OPA1602 и THX AAA-788+, уровень сигнала регулируется резистивными матрицами NJU72315, а за работу с наушниками отвечает TPA6120A2. Весит аппарат почти 3 кг, выходная мощность при нагрузке 32 Ома может превышать 2 Вт, а выходной импеданс составляет менее 1 Ома.

Matrix Mini-i Pro 3

ЦАП Matrix Mini-i Pro 3

Модель Mini-i Pro 3 от компании Matrix представлена в алюминиевом корпусе, снабженном цветным ЖК-экраном диагональю 84 мм. 

Из ключевых особенностей этого аппарата стоит отметить поддержку Roon и AirPlay 2, полностью балансную схему, включая разъем Pentaconn для подключения наушников, поддержку DSD и Bluetooth пятой версии с LDAC. Очевидно, что на борту есть не просто цифро-аналоговый преобразователь на базе конвертера ES9038Q2M и генераторов синхроимпульсов Crystek CCHD-950, но и полноценный сетевой проигрыватель под управлением NXP i.MX 6UL Cortex-A7 с тактовой частотой 900 МГц. Помимо традиционных аналоговых и цифровых входов, включая I2S и USB, здесь есть проводное подключение к сети и двухдиапазонный Wi-Fi. Поддерживаются входящие цифровые сигналы с разрешением вплоть до PCM768/DSD512, а также полностью декодируется MQA.

iFi Audio iDSD Diablo 2

ЦАП iFi Audio iDSD Diablo 2

Эта модель является продолжением уже хорошо известной Diablo X. 

Здесь используется протокол Bluetooth версии 5.4, который поддерживает стандарт aptX Lossless с CD-качеством передачи данных. Для цифро-аналогового преобразования задействована пара конвертеров Burr-Brown, которые могут работать с разрешением сигнала вплоть до PCM768/DSD512, а также MQA. В качестве источника питания используется встроенный аккумулятор емкостью 4800 мАч, а выходная мощность при нагрузке 32 Ома может превышать 5 Вт! Ну и, конечно же, фирменный ярко-красный цвет никого не оставит равнодушным.

С 22 января по 4 февраля 2024 года в онлайн-магазине Pult.ru проходит Киберпонедельник! Не упустите шанс купить аудио- и видеотехнику мечты со скидкой до 49%


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!