0

Сравнение

VIP Club

Масштабируем DVD

Автор статьи: Депутатов Иван
01.12.2007 2800 0
Вы уже собрались потратиться на новый Full HD-телевизор, но не готовы перейти на Blu-ray или HD DVD? Не огорчайтесь: есть и альтернатива
"DVD-проигрыватель, который может масштабировать до 1080p, - стоящая покупка: с созданием новых пикселов он справится лучше и картинка будет более гладкой"

Итак, вы уже знаете, что лучший способ достичь максимального качества изображения заключается в подборе высококачественного источника. В случае с Full HD это означает использование контента в форматах 1080i или 1080р.
Однако, как мы уже предупреждали, видео высокой четкости вы будете смотреть не всегда. Стоит переключиться на цифровое ТВ или DVD, как на дисплей начнет поступать сигнал с более низким разрешением (720x576 пикселов). Если оставить его в первозданном виде, то вам придется любоваться на крошечный прямоугольник в центре экрана, окруженный со всех сторон черными полосами, - не самый заманчивый вариант.
Конечно же, на практике этого не происходит. Каждый плоский ТВ и проектор оснащаются видеоскейлером, который «подгоняет» разрешение входящего сигнала до нужного размера.

"Будет ли результат масштабирования выглядеть не хуже сигнала высокой четкости? Конечно же, нет"

Масштабирование - не самая простая задача
Видеоскейлер искусственно создает новые пикселы изображения, делая это при помощи интерполяции, при которой информация строится на базе извлеченной из соседних точек (на самом деле это крайне упрощенное описание процедуры).
Будет ли полученный результат смотреться не хуже сигнала высокой четкости? Конечно же, нет. Но это лучше, чем ничего, - и даже намного лучше, если все выполнено корректно. Однако масштабирование может вызвать определенные артефакты, самые распространенные из которых - это зазубренные контуры и блочная структура, то есть искусственно созданные пикселы не настолько незаметны среди окружающих, как хотелось бы. С учетом выросшей за последнее время разрешающей способности дисплеев эти проблемы стали более актуальными, чем когда-либо.

Лучше, чем оригинал?
Решением будет снять бремя масштабирования с плеч вашего дисплея. DVD-проигрыватель с 1080р-скейлером может стать удачной покупкой: как правило, с созданием всех этих новых пикселов такие аппараты справляются лучше, что приводит к более гладкой и сочной картинке.
Но это далеко не самое непреложное правило: в зависимости от качества дисплея в некоторых системах иногда лучшим вариантом будет оставить все как есть. Поэтому (и такой совет мы даем всегда) перед покупкой собственноручно протестируйте комплект.

Тройка лучших DVD
«Тачки»
Благодаря динамичным сценам и яркой палитре этот диск - испытание на профпригодность любого скейлера. Лучшие устройства придадут гладкость и реалистичность контурам.
«Тренировочный день»
Начальная сцена с медленным восходом солнца - один из самых тяжелых видеотестов (мы используем его очень часто). «Нарисовать» плавный контур светила - задача не из легких.
«Кинг-Конг»
Очень чистый и четкий трансфер: крупные планы гигантской обезьяны полны деталей, что может вызвать море шумов при использовании низкокачественных скейлеров, установленных в ТВ.


МАСШТАБИРУЕМ DVD
Если вас заинтересовала идея DVD со скейлером – вот три лучших решения на рынке.
Marantz DV9600
1. ПРЕКРАСНАЯ БЮДЖЕТНАЯ ПОКУПКА
DENON DVD-1930
Awards 2006
$480 * * * * *
Хотя мы уверены в том, что большинство обладателей DVD-1930 не будут пользоваться его возможностями масштабирования до 1080p, всегда приятно осознавать, что у младшего Denon есть в арсенале скейлер, способный обеспечить запас на будущее при модернизации. И если вы решитесь примкнуть к лагерю обладателей дисплеев Full HD, будьте спокойны - с учетом цены картинка Denon действительно замечательная.
2. ВАРИАНТ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ
DENON DVD-2930
Awards 2006
$965 * * * * *
Зная, что сегодня можно приобрести DVD-плеер и за $40, для покупки этого Denon должна быть серьезная причина - но DVD-2930 с лихвой оправдывает цену качеством воспроизведения. Подходящий вариант для обладателей больших ТВ и тех, кто только приобщается к миру проекторов; это прекрасный аппарат, картинка которого только выигрывает от установки более мощного, чем у младшего брата, видеопроцессора.
3. КРАСАВЕЦ ДЛЯ БОЛЬШИХ ЭКРАНОВ
MARANTZ DV9600
Awards 2006
$2830 * * * * *
Если вы согласились потратить вышеуказанную сумму - вы, скорее всего, фанат аудио и видео. DV9600 имеет смысл подключать лишь к самым громадным и самым лучшим телевизорам или, даже в первую очередь, - к самым качественным проекторам (с которыми компания-производитель знакома не понаслышке). Изображение - шикарное, с сочными цветами, высоким уровнем детальности и минимумом артефактов.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!