0

Сравнение

VIP Club

Классика и инновации: 5 усилителей со стрелочными индикаторами

Автор статьи: Лавров Владимир
23.03.2023 3806 0

Чем глубже мы погружаемся в цифровой мир, тем более притягательными начинают казаться атрибуты аналогового прошлого. Например, стрелочные индикаторы, которые повсеместно встречались около полувека назад, теперь нередко украшают и совершенно новую аудиотехнику. В нашей подборке — 5 актуальных моделей усилителей со «стрелочками».

Усилитель Teac AX-505

Усилитель Teac AX-505

Как ни крути, далеко не каждый любитель музыки готов загромождать жилое пространство всевозможными аудиокомпонентами. Именно поэтому компания Teac представила усилитель AX-505, который следует актуальному тренду на уменьшение габаритов аудиоаппаратуры. Симпатичный металлический корпус шириной всего 29 см дополнен круглыми окошками стрелочных индикаторов, крупной ручкой регулировки громкости, селектором входов со светодиодной индикацией, а также стильным тумблером включения в сеть. Усилитель работает в классе D, а его внутренняя компоновка выглядит очень аккуратно и определённо радует глаз. С тыльной стороны устройства обнаруживается пара балансных XLR входов, линейные RCA входы, а также надёжные клеммы для подключения акустических систем. Аппарат развивает 2 x 70 Вт при нагрузке 8 Ом или 2 x 115 Вт на 4 Ом и уверенно раскачивает полочные и напольные акустические системы. Фактически, AX-505 предлагает всё, что может понадобиться практичному аудиофилу, не лишённому чувства прекрасного и находящемуся в поиске оптимального баланса между вечной классикой и новейшими технологиями.

Усилитель T.H.E. 30

Усилитель T.H.E. 30

На вопрос, есть ли в России производители высококлассной аудиотехники, можно с уверенностью ответить «да», ведь усилитель T.H.E. 30 — отечественная разработка с уникальным дизайном, сочетающим лучшие черты профессиональной аппаратуры и домашнего аудио. В первую очередь, привлекает внимание массивная, основательная конструкция и подсвечиваемые стрелочные индикаторы, которые придают брутальному облику T.H.E. 30 свой неповторимый шарм. Кроме того, притягивает взгляды и крупная ручка регулировки громкости, дополненная эффектной красной подсветкой, а также замысловатый металлический кожух, защищающий лампы и одновременно обеспечивающий им хорошее охлаждение. К слову, на благо «тёплого и лампового» звучания трудится дружная компания из четырёх пентодов EL34B, вследствие чего аппарат развивает 30 Вт выходной мощности на канал. Вместе с тем, усилитель уверенно справляется с любыми музыкальными жанрами (будь то классика, джаз, рок или электронная музыка) и придаёт записям более прозрачный, слитный и ненавязчивый почерк, чем в случае с транзисторными решениями. Таким образом, T.H.E. 30 наверняка придётся по вкусу не только ценителям ламповой аппаратуры и стрелочных индикаторов, но и всем, кто предпочитает вовлекающее звучание с неповторимым характером.

Усилитель Yamaha A-S1200

Усилитель Yamaha A-S1200

Специально для тех, кто ценит проверенную временем классику и, вместе с тем, горит желанием приобрести совершенно новый интегральный усилитель, компания Yamaha предлагает кое-что действительно любопытное — премиальную модель A-S1200. Этот весьма крупный и увесистый аппарат массой 22 кг щеголяет стрелочными индикаторами с приятной желтоватой подсветкой, а также покрытыми глянцевым лаком боковинами. Фронтальная панель, хоть и не может похвастаться идеальной симметрией, смотрится очень гармонично, а стильные тумблеры и ручки управления усиливают положительные впечатления. Присмотревшись к тыльной стороне корпуса, обращаем внимание на балансные XLR входы, а также массивные латунные клеммы с возможностью подключения двух пар акустических систем или бивайринга. На месте и стандартные RCA входы, включая вход MM/MC фонокорректора. Ну а под крышкой — более чем классическое решение: оконечный усилитель, работающий в классе AB, массивный блок питания с тороидальным трансформатором на 625 ВА и дружным квартетом больших сглаживающих конденсаторов. В результате, на выходе имеем 2 x 90 Вт (на 8 Ом), либо 2 x 150 Вт (на 4 Ом), чего хватит даже с запасом для большинства акустических систем. Впрочем, главное здесь даже не мощность, а присущая продукции Yamaha изящность и музыкальность: перед нами очень привлекательное устройство, которое определённо способно поднять настроение.

Усилитель Vincent SV-228

Усилитель Vincent SV-228

Бренд Vincent ведёт свою историю с 1995 года и успел зарекомендовать себя как поставщик аудиотехники, в которой удачно сочетаются лучшие дизайнерские и инженерно-технические решения из Европы и Азии. Компания фокусируется, в первую очередь, на двухканальных стереосистемах и применяет как транзисторную, так и ламповую схемотехнику. Среди актуальных моделей производителя — интегральный усилитель SV-228, выполненный в обновлённом дизайне и снабжённый стрелочными индикаторами, что наверняка придётся по вкусу ценителям винтажного стиля. Между тем, это весьма массивное устройство массой более 15 кг, что намекает и на основательный блок питания, и на высокую выходную мощность. Усилитель развивает 2 x 100 Вт на 8 Ом или внушительные 180 Вт на 4 Ом. Таким образом, акустические системы будут под полным контролем. Нельзя не отметить и тот факт, что перед нами гибридное устройство: в секции предусилителя установлены лампы 6N4 и ECC82, что придаёт звучанию свой неповторимый шарм. Вместе с тем, помимо двух стандартных стерео RCA входов, присутствуют и цифровые (оптический и коаксиальный), а также встроенный Bluetooth модуль для воспроизведения аудио с мобильных устройств. К тому же, предусмотрены 2 пары выходных терминалов для подключения акустических систем, что позволит разнообразить повседневный опыт прослушивания музыки. В результате, перед нами усилитель из высшей лиги Hi-Fi, притом по разумной для подобного оснащения цене.

Усилитель McIntosh MA8950

Усилитель McIntosh MA8950

Пожалуй, большинство любителей музыки, интересующихся темой качественного звуковоспроизведения, знакомы с брендом McIntosh. Многим запомнились аудиокомпоненты с фирменными стрелочными индикаторами и ярко-синей подсветкой, которые часто встречаются в голливудских фильмах. Сегодня же перед нами роскошный интегральный усилитель MA8950 — образец стиля и пример безупречного звучания. Честные 200 ватт выходной мощности на канал и уверенная работа практически с любыми акустическими системами — причины, по которым этот аппарат можно считать находкой для истинного аудио-гурмана. Вдвойне приятно, что доступно балансное и небалансное подключение источников сигнала, а также целая россыпь цифровых входов и встроенный фонокорректор для MM и MC головок звукоснимателя. Брутальная внешность этого усилителя неизбежно притягивает взгляды, а фирменные «стрелочки» гармонично дополняют облик премиального устройства.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!