0

Сравнение

VIP Club

Isol-8 AV8, обзор. Журнал "Stereo & Video", май 2009 г.

Автор статьи: Горшенин Яков
31.05.2011 1654 0
Для использования в системе домашнего кинотеатра с аудио-видео источниками компания lsol-8 предлагает потребителям устройство защиты AV8, рассчитанное на подключение до восьми различных устройств.

Сетевой фильтр Isol-8 AV8
1
Проблема чистого питания в современных системах домашнего кинотеатра стоит довольно остро. При этом чем дальше расположено место жительства от города, тем больше проблем может доставить «грязное» питание дорогостоящей аппаратуре. Английская компания lsol-8 давно и весьма успешно работает в области создания устройств, обеспечивающих высококлассную аппаратуру качественным питанием, что не только продлевает срок службы техники, но и позволяет обеспечить ее качественные характеристики за счет того, что сами аппараты работают в штатном режиме, как и было задумано инженерами.

Для использования в системе домашнего кинотеатра с аудио-видео источниками компания lsol-8 предлагает потребителям устройство защиты AV8, рассчитанное на подключение до восьми различных потребителей. Выглядит «восьмерка» весьма монументально, при этом аппарат будет хорошо смотреться как в стойке с аппаратурой (внимание, полки должны выдерживать до 22 кг!), так и в скрытой инсталляционной стойке, для которой у AV8 предусмотрены крепления. Как уже упоминалось, аппарат рассчитан на подключение до восьми потребителей (имеет восемь раздельных каналов питания). Все розетки расположены на задней панели, при этом есть четкое деление на слаботочные устройства (например, источники — CD, DVD и пр.) и мощные потребители (усилители мощности, активные сабвуферы и т.д.). Для первых предусмотрено шесть каналов (рассчитанных на 13 А), для вторых — два (на 20 А). Если потребуется защитить систему домашнего кинотеатра с множеством потребителей (например, когда все акустические системы активные), то для этого предусмотрен дополнительный управляющий выход, к которому можно подсоединить либо еще один AV8, либо устройство AV2 (до двух штук одновременно), рассчитанное на два мощных потребителя, что в сумме даст еще четыре канала при применении двух AV2. Для слаботочных потребителей предусмотрены стандартные розетки, к которым мы привыкли. А вот выходы 7-8, предназначенные для аппаратуры, потребляющей большой ток, оснащены специальными разъемами Neutrik PowerCon, очень похожими на SpeaCon, которые широко использует, например, производитель сабвуферов REL. Смысл использования нестандартного выхода — обеспечить надежный контакт, который не прервется, даже под физическим воздействием — разъем надежно фиксируется «защелкой». Европейская версия AV8 рассчитана на диапазон входящих напряжений 200-240 В, и только если входное напряжение соответствует этим параметрам, устройство позволит включить подключенные к нему потребители. Входы поделены на группы (1-3, 4-6 и 7-8), которые подключаются последовательно — с регулируемой задержкой, которую можно настраивать (стандартный вариант — 600 мс, задержку можно увеличить в два раза).

AV8 постоянно отслеживает изменения напряжения питания и в случае выхода его за безопасные пределы (190-270 В) на более чем 500 мс последовательно отключит аппаратуру во избежание выхода ее из строя. На передней панели аппарата при этом последовательно отражается напряжение входного питания, но и причина отключения (повышенное/пониженное напряжение). Также AV8 защищает подключенное оборудование от опасных выбросов напряжения и переходных процессов.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!