0

Сравнение

VIP Club

Аудиосистема за 100 тысяч: выбираем хороший звук для дома

Автор статьи: Лавров Владимир
30.06.2022 6128 0

Хорошая стереосистема — как правило, дорогое удовольствие. Но если задаться целью, вполне реально найти сбалансированные по соотношению «цена-качество​​» Hi-Fi компоненты, потратив на них не больше ста тысяч рублей. Продемонстрируем это на живых примерах — с тремя аудио-сетапами для дома.

Комплект 1. Проигрыватель винила Pro-Ject Primary E Phono + усилитель Pro-Ject Stereo Box S2 + акустические системы Fyne Audio F301

Компактная аудиосистема с проигрывателем винила и полочными колонками.


Проигрыватель винила Pro-Ject Primary E Phono

Проигрыватель винила Pro-Ject Primary E Phono

Компания Pro-Ject успешно прививает народным массам любовь к аналоговому аудио и заслуженно стала одним из лидеров в своём сегменте, сосредоточившись прежде всего на качестве звучания и разумной цене. Яркое тому подтверждение — двухскоростной проигрыватель винила Pro-Ject Primary E Phono, с классическим ременным приводом и оптимизированной конструкцией тонарма.

Primary E Phono производится в Европе и демонстрирует образцовую практичность: картридж Ortofon OM 5E с эллиптической заточкой иглы настроен и готов к работе прямо из коробки, позолоченные RCA разъёмы с дополнительным контактом заземления гарантируют стабильную коммутацию, а демпфирующие ножки эффективно гасят нежелательные вибрации. Вместе с тем, наличие встроенного фонокорректора гарантирует быстрое и простое подключение проигрывателя к аудиосистеме.



Усилитель Pro-Ject Stereo Box S2

Усилитель Pro-Ject Stereo Box S2

Как известно, помимо производства проигрывателей винила, компания Pro-Ject выпускает самую разную аудиотехнику и аксессуары. Среди прочего, в актуальном каталоге бренда можно обнаружить компактный интегральный усилитель Stereo Box S2. Это доступное решение для прослушивания музыки в небольшом помещении — вероятнее всего, в связке с небольшими полочными колонками.

Внешность Stereo Box S2 — заявка на победу в конкурсе минималистичного дизайна: небольшой металлический корпус выполнен предельно просто и притом очень аккуратно. На фронтальной панели — только самое необходимое: клавиша питания, селектор входов и ручка регулировки громкости. Ну а с тыльной стороны — 2 пары RCA входов, а также 3,5-мм стереовход и клеммы для подключения акустических систем. Присутствует и выход предусилителя с возможностью регулировки уровня сигнала.

Небольшая аудио-коробочка развивает мощность до 37 Вт на канал (на 4 Ом) и хорошо споётся с небольшими полочниками, а благодаря скромным габаритам, позволит сэкономить драгоценное пространство на полке или на столе.



Акустические системы Fyne Audio F301

Акустические системы Fyne Audio F301

Случается так, что бывшие сотрудники известного предприятия создают собственный, порой даже более успешный бизнес. Что-то подобное произошло и с британской компанией Fyne Audio, основанной бывшими сотрудниками Tannoy. Новоиспечённому бренду удалось переосмыслить предыдущие разработки, благодаря чему на свет появились полочные колонки под индексом F301.

Прежде всего, интересен их самобытный дизайн, благодаря которому принадлежность к бренду Fyne Audio можно идентифицировать даже без шильдиков. Что же касается непосредственно драйверов, нашему вниманию — крупные 150-мм вуферы с композитными диффузорами и ожидаемо естественным звучанием, а также 25-мм купольный твитер с мощным неодимовым магнитом и плавной АЧХ. За разделение частот отвечают точно рассчитанные кроссоверы с фильтрами 2-го и 3-го порядка, а в результате — частотный диапазон от 44 Гц до 28 кГц и породистое британское звучание. Таким образом, перед нами доступные полочные колонки для настоящих эстетов, которые умеют считать собственные деньги.



Комплект 2. Усилитель Q-Acoustics Q-AVA + акустические системы Q-Acoustics Q3020i

Компактная аудиосистема с Bluetooth и полочными колонками.


Усилитель Q-Acoustics Q-AVA

Усилитель Q-Acoustics Q-AVA

Британская компания Q-Acoustics производит не только отменные колонки и комплекты для домашнего кинотеатра, но также полезные аксессуары и даже усилители. Среди них — компактная модель Q-AVA, в небольшом корпусе которой удалось разместить современное решение со встроенным Bluetooth, а также двумя оптическими и стандартным 3,5 мм входами.

Выходная мощность усилителя достигает 50 Вт на канал, а наличие выхода на сабвуфер позволяет при желании обустроить басовитую 2.1 систему для музыки и кино. Таким образом, перед нами удачное решение для тех, кто не планирует загромождать жилое пространство полноразмерными аудиокомпонентами и ценит современные решения по разумной цене.



Акустические системы Q-Acoustics Q3020i

Акустические системы Q-Acoustics Q3020i

Q Acoustics — молодой британский бренд, которому удалось привлечь внимание искушённой аудиофильской публики даже в столь богатые интересными предложениями времена. Судя по всему, секрет такого успеха — инновационные инженерные решения, которые удаётся реализовать в недорогих акустических системах. Среди интересных предложений в актуальном модельном ряду производителя — компактные полочники Q3020i.

Прежде всего, пару слов об излучателях: 5-дюймовый мидбасовый динамик из композитного материала работает в дружном тандеме с выведенным на заднюю стенку корпуса фазоинвертором и дополнен 1-дюймовым купольным твитером с низким уровнем искажений и широкой дисперсией. Динамики заключены в увеличенные по объёму и вытянутые в глубину корпуса, а порты фазоинвертора ожидаемо расположились с тыльной стороны. В результате, частотный диапазон простирается от 64 Гц до 30 кГц, а звучание получается динамичным и нескучным, что будет актуально в случае с большинством современных музыкальных жанров.



Комплект 3. Стереоресивер Yamaha R-S202 + акустические системы Dali Spektor 6

Мощная аудиосистема с Bluetooth и напольными колонками.


Стереоресивер Yamaha R-S202

Стереоресивер Yamaha R-S202

История компании Yamaha берёт своё начало в 1887 году, а богатый опыт выпуска музыкальных инструментов и аудиотехники производитель успешно использует при проектировании новой аппаратуры. Притом даже в бюджетном сегменте японский бренд предлагает устройства очень достойного уровня — такие как стереоресивер R-S202. Прежде всего, приятно видеть преемственность дизайна: классическая внешность аккуратно дополнена современными штрихами. Дисплей на фронтальной панели наглядно отображает режимы работы, а управление организовано образцово-показательно и интуитивно понятно.

Что же касается характеристик и начинки, перед нами аппарат с выходной мощностью 100 Вт на канал при нагрузке 8 Ом (115 Вт на 4 Ом) — хороший результат для бюджетного решения. Помимо FM/AM тюнера с памятью на 40 станций и 4 линейных входов, имеется встроенный Bluetooth модуль для воспроизведения звука с мобильных гаджетов. Также в наличии клеммы для подключения двух пар акустических систем. Ну а в результате — действительно удачный вариант за свои деньги.



Напольные акустические системы Dali Spektor 6

Напольные акустические системы Dali Spektor 6

Компания DALI — один из самых успешных на сегодняшний день производителей акустических систем. В актуальной линейке датского бренда нам приглянулась популярные напольные колонки SPEKTOR 6, сочетающие в себе приятный дизайн, хороший звук и доступную цену.

Корпуса колонок покрыты виниловой плёнкой, точно имитирующей фактуру натурального дерева, а фронтальная панель дополнена материалом, по виду напоминающим эко-кожу — оригинальное решение, которое позволяет оптимизировать характер звуковых отражений. На задней стенке расположены два порта фазоинвертора и пара клемм для подключения акустического кабеля.

Каждая колонка оснащается парой 6,5" вуферов и купольным твитером диаметром 25 мм. Большая гордость компании — фирменные бумажные диффузоры, армированные древесными волокнами. Такое решение снижает вероятность возникновения нежелательных резонансов и обеспечивает точное воспроизведение аудио.

При разработке линейки SPEKTOR инженеры уделили особое внимание субъективным впечатлениям от прослушивания. В результате — живой и динамичный фирменный звук от DALI по очень привлекательной цене.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!