0

Сравнение

VIP Club

LG BB5520A, обзор. Журнал "Stereo & Video", август 2012 г.

Автор статьи: Галимуллин Роберт
07.08.2012 6103 0
Выпуском этой модели фирма LG бросает вызов одной из самых насущных проблем AV-современности — уместить весь комплекс домашних электронных развлечений в одном устройстве без ущерба качеству.
LG BB5520A


ВНЕШНИЙ ВИД
Проектируя головное устройство, разработчики ориентировались в первую очередь на телевизоры LG Cinema 3D с дизайном Cinema Screen, но элегантный корпус будет прекрасно гармонировать с плоской панелью любой марки.

ДОСТОИНСТВА
  • Многофункциональность
  • Компактность
  • Наличие беспроводного сабвуфера и встроенного Wi-Fi-модуля

НЕДОСТАТКИM
  • Неудобный доступ к тыловым разъемам при установке центрального блока на стену
  • Отсутствие выхода на наушники

Искушенный кинолюб заявит категорически — полноценный домашний кинотеатр не создашь иначе как из набора высококачественных электронных компонентов, сабвуфера и пяти солидных громкоговорителей. Аксиома? Нет, гипотеза, поскольку слово «полноценный» можно трактовать по-разному. Кто-то не согласен на меньшее, чем сокрушающий стены бас, бескрайняя аудиосцена и картинка 100 дюймов по диагонали, других устраивает звук, сочащийся из наушников-«кнопок», и окошечко смартфона. Это, разумеется, крайности; истина, же, как всегда, лежит посередине и являет собой разумный компромисс. Проанализируем новую модель фирмы LG Electronics именно с этих позиций.

Телевизоры какой диагонали чаще всего используются для создания домашнего кинотеатра? Наш видеоэксперт подсказывает — 42-дюймовые. Им головное устройство и соответствует — как по габаритам, так и по внешнему облику. Предусмотрена установка на горизонтальную поверхность или на стену. Встроенные АС — 2-полосные, состоят из СЧ-драйверов с пластиковым диффузором и твитеров с жестким куполом. В центре корпуса находится дисплей и зона управления с сенсорными кнопками, высвечивающимися при включении устройства... Но дотошный читатель, оглядев прилагающееся фото, уже спешит с вопросом: «Куда вставлять диск?» Троньте кнопку Eject, и центральная часть фасада с легким вздохом подастся вперед, обнажив слот для загрузки. Красиво...

Четыре четко разграниченные рабочие зоны не дадут «потеряться» среди клавиш, которых на пульте около полусотни. Регулятор громкости находится в самом центре, поэтому всегда оказывается досягаем. Можно управлять основными функциями телевизора.
Приятный сюрприз припасен и для любителей пения под фонограмму — справа на нижней грани есть два микрофонных входа.

Штатный сабвуфер подключается к центральному блоку по Wi-Fi-шине, т.е. без проводов, что снимает ограничения по его размещению. Головное устройство находит его без проблем. Вообще инсталляция системы упрощена до предела (первоначальная настройка бывает сложнее у иных BD-плееров). Нужно лишь вывести на экран телевизора установочные меню, а дальше дело пойдет как по маслу.

Поговорим о возможностях комплекта, благо они многочисленные. Читаются Зй-видеофайлы, причем не только с BD-дисков, но и с внешнего накопителя емкостью до 2 Тб (в форматах MKV, MVC, TS). Предусмотрено регулирование четырех видеопараметров, имеется множество режимов DSP и даже 4-полосный эквалайзер — как говорится, набор на все случаи жизни. Фотографии демонстрируются под музыку. Есть FM-тюнер с RDS. Поддерживается DLNA, т.е. саундбар способен войти в локальную сеть и принимать с подключенного к ней компьютера или сервера видео-, аудио- и фотоданные. Впрочем, это возможно и без использования точки доступа — благодаря технологии Wi-Fi (ее фирменного варианта LG Wi-Fi Direct, позволяющего совместимым устройствам общаться напрямую, т.е. без помощи роутера). В интерфейс HDMI введен обратный аудиоканал (ARC), позволяющий принимать цифровой саундтрек телепередачи по тому же кабелю, которым головное устройство подключено к телевизору. Пакет интеллектуальных функций LG Smart TV обеспечивает доступ к к российским интернет-сервисам, а также к разнообразному контенту (от игр до образовательных курсов) через YouTube и компании, предоставляющие «видео на заказ» (VOD). Кстати, возможности Smart TV постоянно расширяются.
Несмотря на широкий функциональный набор, саундбар удивительно послушен. Если подключить его по HDMI к «родному» телевизору, оборудованному шиной Simplink, основными функциями ВВ5520А можно будет управлять с пульта ДУ телевизора.

При субъективном тестировании быстро выяснилось самое главное: подключив саундбар, вы даже голос ведуир о новостей не захотите слушать через штатную аудиосистему телевизора. Контраст ощутимый — звучание становится гораздо выразительнее без малейших потерь в естественности (иначе и быть не могло, поскольку общая выходная мощность составляет 430 Вт). При обработке многоканальных саундтреков комплект честно пытается воспроизвести тыловые эффекты так, чтобы казалось, будто они доносятся из-за спины слушателя, и это удается — при небольшой поддержке нашего воображения. Сабвуфер вносит весомую лепту в создание солидного басового фундамента для звуковой сцены. При этом не стоит увлекаться режимом Loudness — басы могут потерять управляемость (начнут, как говорится, давить на уши). В итоге получаем сравнительно недорогую и простую в использовании аудиосистему, способную заменить множество разнокалиберных компонентов, без которых комплекс домашних развлечений до недавнего времени казался просто немыслим.


На тыловой панели, в специальном углублении находятся два входа и выход HDMI, порт LAN, мини-джек для подключения портативного плеера, оптический вход цифрового аудио и выход композитного видео.


КОММЕНТАРИИ
Вполне достойная АЧХ для системы такого класса. Нижняя граничная частота сабвуфера по уровню -10 дБ составляет 80 Гц (прекрасный результат, позволяющий системе реалистично воспроизводить басы на большинстве саундтреков). Точка сопряжения саба с сателлитами расположена выше, чем необходимо для точной передачи звуковой эстафеты, но в данном случае это оправданно (звучание получается более «плотным»). Небольшой провал в диапазоне 2-5 кГц легко нивелируется при помощи встроенного эквалайзера (заходим в меню User EQ и поднимаем на 3 дБ частоту 2 кГц). Можно поэкспериментировать и с частотой 10 кГц — если вам покажется, что ее изначальный подъем на 3 дБ делает верха чересчур резкими. Характеристики видеотракта — превосходные: даже для композитного сигнала МЧХ по уровню -10 дБ превосходит 6 МГц, в канале цветности практически отсутствует шум, переходы отображаются четко.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!