0

Сравнение

VIP Club

Ланшафтные акустические системы

Автор статьи: Лавров Владимир
13.12.2010 2153 0
В маленькой серии статей про экзотические виды акустических систем мы уже изучили дизайнерские и встраиваемые колонки: кто такие и откуда взялись... Другой вид АС — всепогодные — известен столь же долго, если не дольше, как встраиваемые. В конце концов громкоговоритель на речном катере или на ипподроме стал реальностью еще в первой половине прошлого столетия.

В скором времени всепогодные колонки переселились поближе к жилым местам. В саду за кустом, на террасе, около бассейна могут прятаться акустические системы, способные в нужный момент обрадовать участников вечеринки на открытом воздухе бойкой танцевальной музыкой. Или же тихо мурлыкающие вечную песнь фоновой музыки или радиоэфира. В стужу и зной, дождь и снег. Почему бы и нет?

С технической точки зрения создание всепогодной АС сводится к созданию влагоустойчивой АС. Громкоговоритель как электроакустический преобразователь будет работать и в жару и в холод — лишь бы не отклеились и не размокли его элементы, то есть диффузор, гибкий подвес, центрирующая шайба. И если в начале эры уличных громкоговорителей инженеры выдумывали хитрые способы не пускать воду к подвижной системе излучателей, то через какое-то время новые материалы и технологии позволили просто использовать те материалы излучателя, которые устойчивы к влаге. Пластмассы и синтетические резины правят бал. Нержавеющая сталь и алюминий тоже.

По мере развития форм и содержания всепогодных громкоговорителей ландшафтными стали называть те АС, которые мимикрируют под природные элементы, чаще всего глыбы песчаника или другого камня — таким образом убиваются два зайца: скрытость и устойчивость к влажности и плохой погоде.

Использование всепогодных и ландшафтных АС несколько отличается от традиционного домашнего воспроизведения музыки и больше похоже на системы озвучивания концертов: по озвучиваемому пространству распределяется некоторое количество небольших колонок, которые работают одновременно (иногда с временной коррекцией). Таким образом мощность усилителя используется намного более рационально, чем в случае одной пары больших колонок, пытающихся озвучить вашу полянку для пикника. Не забудем, что "дома и стены помогают", а около открытого бассейна никаких стен нет и помощи формированию глубокого баса в звуке нашим ландшафтным колонкам ждать неоткуда.
567

Вывод напрашивается очевидный. И он, кстати, един для всепогодных и встраиваемых АС. Не следует от них такого же качества звука, как от "настоящих" домашних. Плюс к тому, наилучший результат будет достигнут, если вы поручите установку и подбор таких устройств квалифицированному инсталлятору.

И тогда, наверняка, вдруг запляшут облака и кузнечик запиликает на скрипке. Ну или что-то вроде того...


Допускается использование статей с обязательной активной ссылкой на pult.ru

Автор: Сергей Таранов

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!