0

Сравнение

VIP Club

Домашний кинотеатр в интерьере

Автор статьи: Галимов Артур
16.10.2003 7046 0

Почему мы хотим предложить читателю новую рубрику? Нет нужды говорить, что электроника начинает претендовать на часть домашнего интерьера еще до того, как владелец распакует коробку и, нетерпеливо разрывая целлофан, водрузит очередной «ящик» на...
Собственно, а куда же ставить новоприобретенное чудо техники? Как быть с остальными блоками? Где должен разместиться экран? Каким образом спрятать сигнальные линии, и где взять электричество, чтобы хватило и AV-ресиверу и DVD-плейеру и телевизору, и сабвуферу, и видеомагнитофону, и спутниковому тюнеру, и... Кстати, а сколько и каких проводов потребуется, если семь колонок будут окружать зрителя в комнате площадью пять на десять и потолком под три метра?
1
рис. 1. Фронтальные AR Phantom 6.1 и центральный громкоговоритель Phantom 252C окружают плазменный телевизор Revlox Plasma E650 рис. 2. Экран Stewart 100' Grey в рабочем состоянии; полотнище не затеняет фронтальную акустику


Отсутствие какой бы то ни было системы, порядка и логики в характере перечисленных вопросов - признак непрофессионализма. Действительно, все мы как «злостные» потребители крайне редко готовы самостоятельно ставить и самостоятельно же решать такого рода проблемы, поскольку жизнь состоит не только из приятного времяпрепровождения, которому служат все эти милые сердцу аудиовидеоигруш-ки. Хорошо, если хватило терпения сделать самому обоснованный выбор (мол, деньги-то я вложил, по крайней мере, в современную и надежную аппаратуру)... Редко удается и другое, когда, например, под домашнее кино или для размещения эксклюзивной аудиоаппаратуры отдается целое помещение.
Реальность может быть мягче или суровей, условия - проще или сложнее, требования - четкими или расплывчатыми... В любом случае за иллюстративностью готовых инсталляционных решений скрыт некий мыслительный процесс. Авторы конкретного проекта подумали за нас и «за того парня», а главное - смогли реально перевести на язык практики скупую теорию (которой на самом-то деле в полном изложении не найдешь нигде). Это теперь нам как сторонним наблюдателям легко критиковать или восхищаться, примеривать на себя конкретные идеи или советовать другим готовые к использованию «феньки»... Далеко не каждый потребитель в состоянии подробным образом формулировать собственные требования, поэтому конечный результат - это всегда некий компромисс, которым в той или иной мере удовлетворен заказчик. Поэтому комплексной оценке того, что получилось в результате, мы не будем уделять много внимания: ведь все стороны (заказчик-исполнитель) довольны. А потребитель, как известно, всегда прав.
Итак, мы - в квартире, где интерьер создавался специализированным дизайн-бюро. Достаточно одного взгляда, чтобы приблизительно оценить уровень финансовых вложений в антураж, мебель, отделку и собственно архитектуру помещения. Впрочем, не в этом дело. Нас, в первую очередь, интересует: как профессионал-инсталлятор смог вписать в данный интерьер многочисленное оборудование, из которого складывается понятие «домашний кинотеатр». Заметим, что набор аппаратуры, которая словно бы растворилась на площади под пятьдесят квадратных метров, потянул на сумму с четырьмя нулями.
Идейная основа задания для инсталлятора базировалась на двух моментах: не только построить современную AV-систему, но и сохранить гармонию, над воплощением которой уже потрудились архитекторы и дизайнеры. Иными словами, большая комната, где бывает много гостей, не должна создавать впечатление однозначной утилитарности домашнего кинотеатра, техника не должна загромождать пространство и в то же время...
рис. 3. Тыловые каналы (вкючая тыловой центр Surround Back) построены на акустике AR Phantom 5.2 и 252 C рис. 4. Прямой ЖК-проектор Sanyo PLC-XP45 - типичная установка "вверх ногами"


Семиканальный окружающий звук 6.1-форматов Dolby Digital EX и DTS-ES было решено строить с помощью зарекомендовавшей себя (то есть - не ультрановой) электроники и полного комплекта довольно оригинальных акустических систем. AV-процессор Yamaha DSP-AX1 со встроенным шестиканальным усилителем плюс DVD-проигрыватель топ-класса Pioneer DV-737 - основа кинозвука. «Плоская» акустика фирмы Acoustic Research (серия имеет красноречивое наименование Phantom и допускает настенный монтаж) обосновалась вокруг роскошного дивана почти «по-киношному» с выделением зоны тыловых эффектов, включая действующий канал Surround Back. Заметим, что еще на предпроектной стадии звуковое оснащение домашнего кинозала прошло теоретическую апробацию аналитическим методом. Дело в том, что группа специалистов, которые в данном случае являются невидимыми героями статьи, с некоторых пор начала активно использовать в своей работе элементы компьютерного моделирования. В частности, ребята освоили программный продукт CARA, который разработан исследовательским подразделением немецкой фирмы ELAC (уже вышло несколько обновленных версий программы). Расчет на первых порах помогает приступить к оптимизации размещения акустики в конкретном помещении, если, конечно, удается с надлежащей точностью учесть особенности архитектурно-строительных решений. Не думаем, что именно сама программа «подсказала» применить в данном проекте два активных сабвуфера. Тем не менее - факт: у тыловой стены под громкоговорителями «сэрраунд»-эффектов разместилась парочка надежных, хорошо управляемых басовиков Velodyne CHT-8. Завершая описание аудиосоставляющих проекта, упомянем классический 5-дисковый CD-чейнджер Yamaha CDC-685, которому поручено обеспечивать публику фоновой музыкой на шумных вечеринках.
рис. 5. Акустика гармонирует по дизайну с интерьером рис. 6. Сетевой и сигнальный выводы в одной розетке (линии в стене подведены с разных направлений)

В качестве видеоисточников, кроме упомянутого DVD, в системе работают VHS-видеомагнитофон Loewe ViewVision 6396 класса Hi-Fi-Stereo и популярный спутниковый тюнер Humax VA-Fox (тарелка - «за бортом» ловит НТВ+)...
О средствах отображения видеоинформации - разговор особый. Телевизионные функции взял на себя яркий плазменный дисплей Revox Plasma E650. Точнее - это не просто PDP-панель, а именно телевизор, поскольку модель имеет встроенный телеприемник. Видеочасть могла бы этим и удовлетвориться, но - не хозяин, который решительно настоял на продолжении кино... Так в комплекте появился LCD-проектор Sanyo PLC-XP45: мощная лампа, отличная оптика и универсальная коммутация. Притом что типичные проекторы для домашних приложений принято использовать с затемнением (они обычно дают световой поток на уровне 1000 ANSI-люменов), возможностей этой модели хватает, чтобы «пробивать» изображение на экране, даже если в комнате включено не только локальное, но и общее освещение. Чтобы выполнить это требование, пришлось помороковать с выбором светоотражающего экрана. Выбор не был простым, но стараниями инсталляторов моторизованный комплект Stewart 100" GrayHawk с полотнищем более двух с половиной метров по диагонали спрятался под потолком (предусмотрено управление приводом с пульта). Экран действительно выглядит необычно серым, но когда включается проектор, эта особенность дает положительный эффект. В итоге стало возможным все видео гнать как через плазменный экран, так и через проектор. Позаботились разработчики и об удобстве управления. Не секрет, что все «железо» может подчиняться только «железной» логике команд, зашитых в индивидуальные пульты дистанционного управления. В данном случае количество ПДУ приближается к десятку, поэтому как спасение воспринимаешь «умненький», хорошо обученный пультик. Взгляните: он скромно пристроился на журнальном столике... Наконец, еще один важный момент, которым вовремя озаботились установщики: правильная разводка силовых и сигнальных линий. Все провода были проложены до завершения отделочных работ, поэтому ни у дизайнеров, ни у хозяина не возникает ощущения незавершенности: все шито-крыто, и система сдана «под ключ».
рис. 7. К каждому из двух активных сабвуферов Velodyne CHT-8 подведен свой сигнал линейного уровня; для этого используется схема линейного подключения рис. 9. Обучаемый универсальный пульт ДУ заменяет десять "индивидуалов"
рис. 8. Все соединения с удаленными устройствами (плазма, проектор, акустика, сабвуферы и т.п.) выполнены с помощью коммутационных клемм и розеток, смонтированных по принципу скрытой проводки

Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!