0

Сравнение

VIP Club

Серебряный Cёрфер: лучшие проигрыватели компакт-дисков в XXI веке

Автор статьи: Звонарев Илья
12.01.2024 9726 0

Несмотря на засилье стримингов и прочих новомодных беспроводных технологий, старый добрый компакт-диск по-прежнему остается одним из самых привычных и качественных источников цифрового контента. 

Мы решили проверить, а какой проигрыватель можно найти у нас все еще по пятизначной стоимости, но при этом с полноценным функционалом и серьезным качеством звучания.

Cayin Mini CD Mk 2

Cayin Mini CD Mk 2 проигрыватель

В прошлом году компания Zhuhai Spark отметила свое 30-летие. Она занимается разработкой и производством домашней и мобильной электроники под торговой маркой Cayin. 

Модель Mini CD Mk 2 построена в компактном форм-факторе с шириной передней панели всего 240 мм, на базе привода с щелевой загрузкой диска и цифро-аналоговым преобразователем на базе конвертера ES9018K2M. Уменьшить габариты корпуса удалось в том числе за счет использования внешнего блока питания, обеспечивающего 9 В и 1,3 А. Помимо стандартных аналоговых выходов, у аппарата есть цифровые, классический коаксиальный и актуальный сейчас I2S на разъеме HDMI. Из звуковых регулировок стоит отметить возможность переключения со штатного пульта ДУ цифровых фильтров и кратности передискретизации (2/4/8). Напряжение на линейном выходе составляет привычные 2 В, весит аппарат всего 2 кг.

Denon DCD-600NE

Denon DCD-600

Японскую компанию Denon основал, как ни странно, американский предприниматель Фредерик Уитни Хорн, целых 114 лет тому назад. Ее международное название представляет собой акроним от японских иероглифов, которые произносятся как «денки онкио» и означают электроакустику. Компания изначально занималась разработкой и производством звуковой техники, но сосредоточила свое внимание на Hi-Fi последние полвека. В 2002 году произошло объединение с Marantz, а в 2017 году обе компании были поглощены Sound United. 

Модель DCD-600NE — это полноразмерный аппарат, построенный на фирменном приводе и конвертере с проприетарной технологией AL32. Помимо стандартных аналоговых выходов, у проигрывателя имеется оптический цифровой. Настройки звучания отсутствуют, но есть режим Pure Direct, при задействовании которого отключаются цифровой выход и дисплей. Аппарат имеет стандартную ширину передней панели в 434 мм и весит 4 кг, в комплекте имеется пульт ДУ.

Tone Winner TY-50CD

Tone Winner TY-50 CD-плеер

Это не совсем классический проигрыватель компакт-дисков, а скорее многофункциональное устройство, которое включает в себя: дисковый привод с возможностью отдачи цифрового сигнала по оптике и коаксиальному интерфейсу, цифро-аналоговый преобразователь с возможностью приема цифрового сигнала по оптике и коаксиальному интерфейсу, чтение музыкального контента с карт памяти и локальных накопителей по USB, а также Bluetooth-приемник. Аналоговые линейные выходы представлены как привычными RCA, так и премиальными XLR. 

Для цифро-аналогового преобразования используются одни из лучших конвертеров — AD1955 от Analog Devices. В блоке питания установлен массивный тороидальный трансформатор номиналом 50 Вт — этого с лихвой хватит для всех потребителей. Для управления можно использовать не только штатный пульт ДУ в алюминиевом корпусе, но и проприетарное приложение. На бескомпромиссность конструкции указывает даже масса аппарата почти в 8 кг.

TEAC PD-301-X

TEAC PD-301-X проигрыватель

В прошлом году исполнилось вот уже 70 лет, как практически одновременно с началом телевещания на территории Японии Кацума Тани основал токийскую телевизионную акустическую компанию. Спустя три года его брат, Томома Тани, основал токийскую электро-акустическую компанию. Объединившись, они стали корпорацией TEAC, одним из ведущих разработчиков и производителей электронного оборудования, в том числе и бытовой аудиотехники.

В 1960-х годах TEAC выпускает революционные по тем временам катушечные и кассетные магнитофоны, а также микшерные пульты, которые пользовались большим спросом у звукозаписывающих студий. В 1970-х TEAC становится лидером в производстве кассетных дек, также начинают выпускаться проигрыватели виниловых пластинок и усилители. 1980-х компания активно развивает направление цифровых продуктов — CD-проигрывателей, преобразователей цифровых сигналов и др. Сегодня TEAC продолжает выпускать широчайший ассортимент аудиотехники — от портативных плееров до профессиональных студийных решений. Это одна из самых уважаемых марок в индустрии. 

Модель PD-301-X — это комбинация CD-проигрывателя, USB-интерфейса и FM-тюнера в компактном форм-факторе. Привод здесь щелевой, а в качестве цифро-аналогового преобразователя установлен конвертер PCM5142от компании Burr-Brown. Помимо аналоговых, есть также оптический и коаксиальный цифровые входы. В комплект входят блок питания, пульт управления и антенна.

Rotel CD14 Mk 2

Rotel CD14

Японскую компанию Rotel основал в 1961 году Томоки Тачикава, и с самого начала она занималась разработкой и производством качественной домашней электроники. Забавно, что изначально компания называлась Roland, но вскоре название пришлось сменить по причине наличия на рынке одноименного производителя музыкальных инструментов. 

Модель CD14 Mk 2 — полноразмерный аппарат с линейным блоком питания на базе экранированного трансформатора, классическим лотковым загрузчиком дисков и цифро-аналоговым преобразователем на базе конвертера Texas Instruments. Кстати сказать, первое поколение этого источника использовало конвертер от Wolfson. Помимо стандартных аналоговых выходов, имеется коаксиальный цифровой, что позволяет при необходимости использовать его в качестве транспорта.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!