0

Сравнение

VIP Club

Rotel RCD-06, обзор. Журнал "AVREPORT.ru"

Автор статьи: Ларин Дмитрий
27.05.2011 2099 0
Rotel RCD-06 можно назвать одним из лидеров по качеству звучания среди систем в начальной ценовой категории.

1Особенности

Rotel RCD-06 оборудован 24-битным сигма-дельта ЦАП фирмы Burr-Brown с частотой сэмплирования 96 кГц и восьмикратной передискретизацией. В схеме питания применяется четыре независимых источника напряжения.

Проигрыватель оснащен только коаксиальным разъемом цифрового звука, оптический интерфейс не предусмотрен. Реализован порт внешнего управления и вход 12-вольтового триггерного управления. Проигрыватель выпускается в корпусах серебристого и черного цветов.

Впечатление

Эксперт 1.

Тональный баланс звучания неоднозначный, не все тестовые композиции звучали сбалансированно в исполнении этой пары. Наиболее ровно звучала классика, не было в этом жанре и заметной неоднородности, как и явных искажений тембрального состава, за исключением несколько теплого звучания виолончелей в нижней середине, что даже немного приукрашало звучание. Электронные композиции отличались мягким и теплым звучанием, тембрально правильными инструментами и плотным, но несколько гулковатым низом.

Рок-музыка и особенно хард-рок - наиболее проблемные в плане тональной однородности жанры. Наиболее правильно звучали звуки середины, звучание металлических ударных сопровождалось шершавым цыканьем, а низ был гулок.

Джаз и инструментальная музыка имели, пожалуй, наилучшие тональные характеристики. Понравились напористые и яркие духовые, которые имели достаточно металла в голосе, впечатлило живое пианино, которое выдавало телесное во всем своем немалом диапазоне звучание, особенно понравились глуховато-сухое, точно в реальности, звучание самых верхних нот верхней октавы. Пара чуть приукрашивает звучание ксилофона и колокольчиков, делая их звук более теплым.

Разрешение звука высокое и весьма равномерное по частотному диапазону. Во время исполнения проявляется много мелких подробностей звучания, поэтому информативность музыки высокая, но не чрезмерная, не утомляющая слушателя. Единственный минус заключался в чуть невнятном звучании контрабаса и нерельефном звучании ударных басового регистра. В противовес им металлические ударные звучали образцово музыкально.

Звучание обладает хорошей микродинамикой, система позволяет услышать много второстепенных деталей, например, вдохи исполнителей на духовых инструментах. Звучание контрастное, симфоническое полифония не обеднена: даже самые тихие фоновые оркестровые инструменты звучат не менее рельефно, чем солирующие. Вокальные партии понравились однозначно. В классике, фолк и кантри голоса были проработанные, но с чуть меньшей передачей эмоций, поэтому звучали несколько отстраненно.

Больше всего понравилось вокальное исполнение в джазовых и рок-музыкальных композициях, в которых присутствовали эмоции и харизма, бархат, глубина и рельеф. Наиболее отчетливый и яркий музыкальный образ возникает при прослушивании классических и джазовых произведений. Наибольшее вовлечение в музыкальный образ создают джазовые и электронные композиции. Произведения этих направлений звучат очень эмоционально, экспрессивно и трогательно. Музыка не только комфортна, но и вызывает желание увеличить громкость звучания.

Эксперт 2.

Звучание компонентов ROTEL отличает очень ровный тональный баланс без каких-либо заметных перекосов. Усилитель, хотя и выдает мощность всего в 40 Вт/канал (самый скромный показатель в тесте), тем не менее, он без проблем раскачал бас Ikon 7. Мы услышали аккуратные, упругие низы с хорошим контролем на мид-басе. Но для канадок Studio 100 v3 усилитель RA-05 оказался неподходящим кавалером, тут нужна более солидная мощь.

В середине и верхних регистрах компоненты ROTEL дают гладкий звук с красивыми, натуральными тембрами. Вокал, мужской и женский, воспроизводится с хорошей долей эмоциональности, весьма похвальной для техники начального уровня.

Нет у английской пары никаких серьезных проблем с построением музыкальной сцены. Масштаб зала или студии, положение музыкантов, солистов и “группы поддержки” показываются достаточно правдоподобно. Тем не менее, компоненты ROTEL все же не столь изящны в передаче мелких деталей звука и нюансов стереообраза.

Измерения

Спад АЧХ в басе начинается с 40-50 Гц (–0,1 дБ при 20 Гц), в ВЧ с 5-6 кГц (–0,3 дБ при 20 кГц). Коэффициент гармоник (THD) на частоте 1кГц равен 0,003%. Все составляющие THD наиболее равномерны в басе и середине, а вторая гармоника - еще и в ВЧ. Она же вносит максимальный вклад в THD. Сумма старших четных и сумма старших нечетных гармоник вносят примерно равный вклад в THD, а третья гармоника почти во всем диапазоне частот минимальна.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!