0

Сравнение

VIP Club

Cambridge Audio Azur 840 С, обзор. Журнал "DVD Эксперт", октябрь 2010г.

Автор статьи: Антонов Андрей
27.05.2011 1478 0
Престижный и необычный прибор — для пытливых и ищущих аудиофилов и эстетов от техники.

1Нарядный корпус Azur 840 С полностью сделан из металла. Аккуратный ЖК-дисплей усиливает позитивное впечатление от внешнего облика модели. Сзади, помимо стандартных выходных терминалов — стереопары (RCA) и оптического и коаксиального гнезда для работы по «цифре», имеются такие же самые разъемы и для входа, причем в удвоенном количестве. Это говорит о том, что ЦАП проигрывателя может обслуживать другое внешнее устройство, например второй CD- или DVD-плеер, MD-деку. Внутреннее пространство под завязку напичкано электроникой, в начинке реализованы всевозможные продвинутые технологии. Одна из них, ATF (Adaptive Time Filtering), вкупе со швейцарской разработкой Anagram Technologies позволяет апсемплировать стандартный сигнал (16 бит/44,1 кГц) до значения 24 бит/384 кГц. Дальнейшую фильтрацию осуществляет 32-битный процессор Analog Devices Black Fin DSP. Двойная дифференцированная конфигурация построена на чипах Analog Devices AD1955, что свойственно аппаратуре класса High End. Применена фирменная топология Cambridge Audio, основанная на фильтрации линейной фазы Бесселя. При использовании плеера в роли ЦАПа можно пошагово менять разрядность (16, 20, 24 бит) и частоту (48, 96, 192 кГц), но в этом случае апсемплированный сигнал будет направлен только на цифровые выходы.

Мы уже сталкивались с этой моделью, и она вызвала среди нас мелкие разногласия; впрочем, каждый обосновывал свое мнение вескими аргументами, а уж на слух, на цвет... Напомним суть дела. Процессор плеера повышает разрядность и частоту до весьма высоких значений. Что же за этим кроется? Невероятная, кристальная чистота, детальность, прозрачность, динамика. То есть условно производители хотят добиться качества SACD для обычного компакт-диска. С одной стороны, апсемплинг положительно воспринимается частью слушателей, которым по душе стерильный и предельно точный саунд, однако другие улавливают в записи синтетический привкус. Кстати, существует мнение, что и поток DSD тоже грешит чем-то подобным. Но это, конечно, вопрос спорный, и мы не будем вменять в вину устройству такие субъективные моменты. Зато во всем остальном, что касается, воспроизведения, — сплошные плюсы. В целом же Cambridge Audio Azur 840 С — современный многофункциональный аппарат высочайшего класса, который обрадует как поклонников марки, так и новичков.

В итоге

Престижный и необычный прибор — для пытливых и ищущих аудиофилов и эстетов от техники.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!