0

Сравнение

VIP Club

Cambridge Audio Azur 550C, обзор. Журнал "Салон AudioVideo", октябрь 2009 г.

Автор статьи: Апроцкий Валентин
27.05.2011 1782 0
Теперь понятно, почему предыдущие модели CD-плееров этой марки получали многочисленные награды и многими экспертами были признаны эталонными источниками в своей ценовой категории.

1Обновление CD-плееров линейки Azur английская Cambridge Audio начала с самых популярных аппаратов 500-й и 600-й серий. Внешне модель 550С являет собой практически точную копию предыдущей версии, однако корпус у нее выполнен из более жесткого металлического профиля, а передняя алюминиевая панель стала еще массивнее. Также введен ряд мер по дополнительной виброизоляции — в частности, применены специальные демпфирующие ножки-опоры двухслойной конструкции.

Изменения коснулись и транспортного механизма, он заимствован у старших моделей и снабжен сервосистемой последнего поколения, снижающей до минимума ошибки считывания. Сердце плеера — продвинутый чип WM 8740 от Wolfson Microelectronics, сочетающий в себе преобразователь с параметрами 24/192 и цифровой фильтр с изменяемым режимом. Его работа синхронизируется высокоточным тактовым генератором, а данные закачиваются в буфер для снижения джиттера. Его заявленная величина менее 140 пс — результат более чем достойный. Цифровая и аналоговая части устройства питаются от разных обмоток тороидального трансформатора с малыми полями рассеяния. Как и полагается солидному источнику, звуковой тракт содержит качественные компоненты, подобранные с минимальным разбросом. В частности, используются металлопленочные резисторы и полипропиленовые конденсаторы, изготовленные по заказу.


Дисплей теперь способен отображать CD-Text и отличается повышенной контрастностью. Как и в предыдущих моделях Azur, он жидкокристаллический, поэтому не дает помех на слаботочные звуковые цепи. Выходные разъемы представлены в полном ассортименте: помимо аналоговых, имеются оба типа цифровых и интерфейс управления (Control Bus). Если же аппарат установлен в глухой стойке, пригодится гнездо для внешнего ИК-приемника. Пульт ДУ выполнен в лучших традициях Cambridge Audio последних лет. Он удобен в работе и может управлять всеми компонентами серии Azur.

Проигрыватель звучит ровно и достаточно нейтрально. Тональный баланс выверен образцово — намека на сколько-либо значимую окраску не наблюдается.

Теперь понятно, почему предыдущие модели CD-плееров этой марки получали многочисленные награды и многими экспертами были признаны эталонными источниками в своей ценовой категории. Звуковая сцена формируется внятно и с хорошим масштабом. Аппарат отличается отличной динамикой и, что немаловажно, акцентирует внимание на звуковых контрастах именно тогда, когда это необходимо. Такое впечатление, что Azur 550С знает, в какой именно момент следует «поддать жару».

Басовые возможности плеера я бы оценил на пять с минусом. Почему с минусом? Дело в том, что основной удар очень отчетлив и тщательно проработан, а вот самые низкие составляющие (особенно это заметно на записях органа) как бы отрываются от остального диапазона.

Среднечастотный диапазон очень прозрачен и в то же время не утомителен, весьма богат на нюансы и отличается высоким разрешением, не переходящим в выпячивание второстепенных деталей. Вокал живой и хорошо поставленный — четкости ему не занимать. Струнные и духовые инструменты предстают во всей красе и разборчивы даже на фоне могучих басовых раскатов. Верхняя часть рабочей полосы легкая и натуральная. Ей лишь самую малость не хватает прозрачности, но для нашего ценового диапазона и это можно считать выдающимся результатом.

ПОРАДОВАЛО: Отличная динамика, выверенный тональный баланс, образцовое разрешение практически во всем рабочем диапазоне.
ОГОРЧИЛО: Некоторая неопределенность в области нижнего баса.
НАШ СОВЕТ: У этого аппарата немалый потенциал, но реализовать его полностью возможно лишь в системе из компонентов более высокого класса.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!