0

Сравнение

VIP Club

Топ-7 доступных 3-полосных напольных колонок

28.12.2023 21820 0

Наушники, беспроводные колонки и даже саундбары уже давно стали привычными спутниками жизни множества меломанов, однако же когда мы говорим про самую настоящую аудиофильскую классику, то имеем в виду полноценные напольные акустические системы в трехполосной конфигурации. Оказывается, что даже сейчас можно подобрать себе модель от известного производителя, уложившись в пятизначную сумму. 

Чтобы не быть голословными — представляем подборку наиболее характерных примеров.

Yamaha NS-777

Напольная акустика Yamaha NS-777

Пожалуй, что наибольшую известность японская компания Yamaha получила благодаря своим музыкальным инструментам. Первое фортепиано было изготовлено в 1900 году, а сейчас это крупнейший производитель клавишных в мире. Сегодня в ее ассортименте есть и струнные, и духовые, и ударные инструменты — как акустические, так и электрические. Не менее известна и мототехника под маркой Yamaha, производящаяся с 1955 года. Однако нас гораздо больше интересует тот факт, что годом ранее был выпущен проигрыватель грампластинок класса Hi-Fi с уже узнаваемым логотипом из трех перекрещенных камертонов. С тех самых пор и по сей день Yamaha — признанный авторитет в мире домашней электроники.

Модель NS-777 высотой больше метра и массой почти четверть центнера оснащена парой 8-дюймовых басовиков, 5-дюймовым СЧ-динамиков и дюймовым твитером с алюминиевым куполом. Частоты раздела полос составляют 1 и 4 кГц, импеданс — 6 Ом, чувствительность — 89 дБ, а номинальная мощность усилителя — 100 Вт. Любопытная деталь — внутри колонки разведены кабелем американской компании Monster Cable.

Focal Chora 826

Напольная акустика Focal Chora 826

Компания Focal была основана в 1979 году в Париже инженером и журналистом Жаком Маулем. Первоначально под маркой Focal выпускались акустические системы, а под маркой JMLab — динамики, но с 2005 года было принято решение объединить все продукты под единым брендом Focal.

Наиболее известна флагманская серия Utopia, которая производится уже более 25 лет, в настоящее время — в четвертой итерации EVO. Мы же поговорим о бюджетной серии Chora, представленной 4 года назад. Модель Chora 826 является флагманом этой линейки, она оснащена парой НЧ-динамиков и одним среднечастотным диаметром 6,5 дюймов.

Несмотря на название Slatefiber, диффузоры этих динамиков изготовлены не из сланцевого волокна, а из термопластичного полимера, армированного нетканым углеродным волокном. Используется фирменный вогнутый твитер из алюминиевого сплава с магнием.

Частоты раздела полос составляют 270 и 2700 Гц. Минимальный импеданс — 2,9 Ом, чувствительность — 91 дБ. Производитель нормирует нижнюю границу АЧХ на уровне 39 Гц, что в сочетании с максимальной мощностью 250 Вт обещает впечатляющий низкочастотный отклик.

Canton GLE490.2

Напольная акустика Canton GLE490.2

Немецкая компания Canton в прошлом году отпраздновала свое 50-летие. Это один из крупнейших производителей акустических систем в Германии и наиболее авторитетных брендов в Европе. Название компании происходит от латинского «cantare» (петь) и немецкого «ton» (звук), а логотип демонстрирует крещендо.

Сегодня мы рассматриваем модель 490.2 из линейки GLE, выпускающейся с 1979 года. GLE расшифровывается как Geländewagen Lang E-Klasse — внедорожник Е-класса. Видимо, эти «внедорожные» качества призваны продемонстрировать музыкальную универсальность акустических систем.

Действительно, комплектация впечатляет: пара 8-дюймовых НЧ-динамиков, 7-дюймовый среднечастотник и 1-дюймовый твитер, все — из алюминиевого сплава. Частоты раздела — 300 и 3200 Гц, импеданс — 4 Ома, чувствительность свыше 90 дБ. Колонки высотой более метра и массой около 20 кг выдерживают мощность усилителя свыше 300 Вт, достаточную для пространств любого объема.

Wharfedale EVO 4.3

Напольная акустика Wharfedale EVO 4.3

Гилберт Артур Бриггс родился в 1890 году в семье рабочего текстильной фабрики Финеаса Бриггса, представителя йоркширских ткачей. Он был старшим из четырех детей. После смерти отца в 1899 году их воспитывала мать Мэри Энн Эмсли. Окончив школу, Гилберт продолжил семейную традицию, работая в текстильной промышленности. В 1924 году он женился на Дорис Эдне Март. Великая депрессия подорвала текстильное производство, и в 1932 году Бриггс решил основать компанию по производству акустических систем, назвав ее по названию долины реки Уорф. Первоначально ему помогала собирать динамики супруга.

Недавно компания Wharfedale представила новую флагманскую серию Elysian со своими последними разработками, а затем на ее основе выпустила относительно бюджетную линейку EVO четвертого поколения.

Младшая модель серии — трехполосная напольная акустика EVO 4.3. Она оснащена парой 5-дюймовых низкочастотных излучателей с диффузорами из кевлара и фазоинверторами. Двухдюймовый СЧ-динамик имеет тканый купол. В качестве ВЧ-излучателя используется твитер Хейла, нагруженный на волновод в передней панели. Частоты раздела — 1300 и 4300 Гц. Грили крепятся на магнитах для чистоты фасада. Минимальный импеданс — 4,4 Ома, чувствительность — 88 дБ. Рекомендуемая мощность усилителя от 25 до 150 Вт. Нижняя граница АЧХ заявлена на уровне 42 Гц.

Davis Acoustics MIA90

Напольная акустика Davis Acoustics MIA90

Французская компания Davis Acoustics, основанная в 1986 году, получила известность в том числе благодаря своим динамикам с узнаваемыми желтыми кевларовыми диффузорами.

Модель MIA90 относится к серии Discovery и является ее флагманом. Она оснащена парой 7-дюймовых низкочастотных излучателей, 5-дюймовым СЧ-драйвером с кевларовым куполом и 1-дюймовым твитером. Расстояние между акустическими центрами подобрано для обеспечения равномерности АЧХ во всем рабочем диапазоне.

Колонки также снабжены фазоинвертором, вывод которого расположен на передней панели. MIA90 поставляются в черном матовом исполнении и под натуральное дерево. Производитель рекомендует располагать их в стереосистемах или кинотеатрах на расстоянии 3 метра друг от друга и не менее 30 см от задней стены для наиболее сбалансированного звучания.

С учетом импеданса 4 Ома, чувствительности 91 дБ и максимальной мощности 120 Вт подобрать подходящий усилитель не составит труда.

Magnat Monitor S70

Напольная акустика Magnat Monitor S70

Немецкую компанию Magnat основал 50 лет назад Райнер Хаас. Модель Monitor S70 построена на базе пары 6,5-дюймовых низкочастотных излучателей, аналогичного по диаметру среднечастотника и 1-дюймового твитера.

Частоты раздела составляют 400 и 2900 Гц. Чувствительность заявлена на уровне 91 дБ, максимальная мощность — 380 Вт. При этом колонки достаточно компактны: высота чуть менее метра, масса — 15 кг. Перед нами практически идеальное бюджетное решение для реализации полнодиапазонной акустической системы. Без излишеств здесь достигнута главная цель — уверенное и привлекательное универсальное звучание без ярко выраженных жанровых предпочтений.

HECO Victa Elite 702

Напольная акустика HECO Victa Elite 702

Компания HECO была основана Гансом Герхардом Хеннелем в 1949 году. Первоначально она занималась производством радиоприемников, а первые акустические системы под этой маркой появились в 1965 году. Начинание оказалось настолько успешным, что в 1972 году несколько сотрудников HECO решили выделиться в отдельную компанию Canton.

Серия Victa появилась в модельном ряду в 2006 году, в 2010 году была выпущена вторая версия, в 2013-ом у нее появилась приставка Prime, а недавно она сменилась на Elite. Модель 702 возглавляет линейку, прекрасно сбалансированную по всем параметрам. В рамках 3-полосной конструкции она оснащена парой 170-мм НЧ-излучателей, среднечастотником аналогичного диаметра и 1-дюймовым твитером. Диффузоры НЧ и СЧ выполнены из длинноволокнистой крафт-бумаги. ВЧ-излучатель с шелковым куполом дополнен жидкостным охлаждением и волноводом в виде широкого металлического фланца для расширения рабочего диапазона и улучшения согласования с СЧ-драйвером.

Корпус собран из MDF-панелей с внутренними распорками и изогнутыми боковинами для подавления стоячих волн и нежелательных резонансов. Регулируемые опоры гарантируют надежную установку. Благодаря проработанному дизайну фазоинвертора модель справляется с высокими уровнями звукового давления без шумов воздушного потока.


Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!