0

Сравнение

VIP Club

Technics не удается возродить былую магию

Автор статьи: Акулов Илья
02.03.2015 2341 0

Technics SB-C700 | Колонки | $1820*

Technics SB-C700

Известие о том, что компания Panasonic собирается воскресить бренд Technics, привело нашу редакцию в восторг. Мы вспоминали легендарный проигрыватель винила SL1210, отличные бюджетные CD-проигрыватели и удостоенные Award усилители среднего ценового уровня из девяностых.

Но хотя воспоминания едва не довели нас до слез, мы понимали: на старых моделях не построишь успеха. Бренду Technics нужны новые хиты - однако, если судить по колонкам SB-C700, эта задача может оказаться непростой.

Вначале о хорошем. Внешне эти АС нам очень нравятся. Из-за использования коаксиального динамика они напоминают KEF LS50; колонки хорошо сложены и выглядят очень стильно.

Этот коаксиальный излучатель состоит из 19-миллиметрового твитера с алюминиевым куполом и окружающего его 16-сантиметрового СЧ/НЧ-динамика. У широкополосного твитера очень высокая верхняя граница звучания - целых 100 кГц. СЧ/НЧ-головка имеет диафрагму необычной формы - вместо привычной «тарелки» у него плоское кольцо. Поскольку такая геометрия имеет меньшую жесткость, к ней добавлена композитная сотовая диафрагма из тканого углеволокна и алюминия.

Недостаток прогресса

Конструкция SB-C700 внушает уважение. Они солидные и увесистые, глянцевая отделка нашего тестового экземпляра выполнена безупречно, предельная внимательность к деталям чувствуется во всех аспектах.

Изогнутая форма корпуса служит не только для красоты; она препятствует возникновению стоячих волн и снижает влияние дифракции. В результате получается более чистый звук, так как корпус вносит в него меньше искажений. Пока что все оцениваемые параметры оказались на высоте. SB-C700 с однокабельным подключением производят впечатление АС, над которыми разработчики серьезно потрудились.

Technics SB-C700

Первые ощущения от прослушивания были неплохи: звук SB-C700 - чистый и открытый, с четкой проработкой фронтальных границ нот. Однако ему присуща заметная резкость, так что мы решили прогреть АС несколько дней перед окончательным тестированием.

К сожалению, прогрев практически не улучшил звук; ВЧ стали чуть более мягкими, и только.

Правильная позиция

Установив АС подальше от стен и немного развернув их в направлении слушателя, мы получили достаточно весомые басы и неплохую стереопанораму. Если поместить их вблизи стены, то НЧ выходят из-под контроля, и звучание в целом становится заметно менее разборчивым.

Мы тестировали АС с нашей обычной системой, включающей Naim NDS/555PS, Naim CDS3/555PS, проигрыватель винила Clearaudio Innovation Wood и референс-ный двухкомпонентный усилитель Bryston ВР26/4В SST2, а также пробовали родственный Technics SU-C700, естественного партнера этих колонок, и нашу любимую модель этой ценовой категории - Rega Elex-R.

Песня Брюса Спрингстина Radio Nowhere не произвела на нас особого впечатления; Technics не передают в должной мере энергичность и насыщенность этой композиции. Кроме того, музыке не хватает энергичной динамики и драйва. Организованность также нельзя назвать выдающейся: АС не способны разобраться в хитросплетениях аранжировки, инструменты смешиваются между собой. Картина практически не меняется в зависимости от жанра музыки, будь то Вивальди или Боб Марли - Technics играют слишком прямолинейно, им недостает утонченности и детальности.

Мы разочарованы; SB-C700 требуют серьезной доработки, если компания хочет с их помощью утвердиться на рынке. Коллективное сознание по старой памяти оченьтепло относится к бренду Technics, но из-за подобных неудачных продуктов это отношение легко растерять.

ОЦЕНКА ★★☆☆☆
ЗА Качество изготовления и отделки; подвижность
ПРОТИВ Недостает энергичной динамики и детальности; скудный характер звука; спрессованная и перегруженная стереопанорама
ВЕРДИКТ Одно разочарование

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!