0

Сравнение

VIP Club

ТЕАС AI-501DA + TEAC S-300NEO

Автор статьи: Сараев Иван
11.04.2014 3793 0

И усилитель AI-50IDA, и колонки S-300NEO появились в арсенале компании ТЕАС в конце 2012 года и уже в 2013 году получили по две награды каждый: «The VGP(Visual Grand Prix)» и «The A Ex (Audio Excellence Award)», а усилитель еще и специальную награду «The АЕх» для разработчиков.

Компания Teac нарочито старается придерживаться старых способов управления и индикации. Плавный переход ручек регуляторов громкости, приятный танец стрелок в теплой оранжевой подсветке. Разве это может оставить спокойным музыкального энтузиаста с полувековым стажем? Отличный образец комфортного и функционального дизайна.

Усилитель ТЕАС AI-501DA и колонки ТЕАС S-300NEO вполне соответствуют друг другу по размерам и смотрятся вместе солидно и интересно. Наверное, для полной идиллии осталось добавить в комплект CD-плеер из той же Reference серии — PD-501HR. Впрочем, основное внимание все же заслуживает оформление именно усилителя благодаря идеальным пропорциям, а главное, стрелочным индикаторам, которые делают его похожим на портативный магнитофон, популярный у журналистов лет 30-40 назад. Под капотом находится модуль усилителя класса D, разработанный престижной норвежской компанией ABLETEC. Он питается от тороидального трансформатора через выпрямитель на малошумящих барьерных диодах Шоттки. Асинхронный USB-порт и ЦАП организованы на качественных микросхемах (соответственно Tenor ТЕ8802, обеспечивающая передачу сигнала с низким джиттером, и BurrBrown РСМ5102, поддерживающая 32-бит-ный поток). Усилитель для наушников представляет собой отдельный узел на двух операционни-ках (по одному на канал, что, по заверениям разработчиков, повышает качество звучания). Сзади всего два линейных стереовхода, зато столько же оптических плюс коаксиальный и гнездо USB В. Служебные порты (управляющей шины, релейного сигнала 12 В и пр.) отсутствуют. Помимо входов/выходов на тыловой панели имеется переключатель режима Auto Power Save, переводящего усилитель в Standby режим при длительном (более получаса) отсутствии сигнала на входе. Яркость подсветки стрелочных индикаторов регулируется. Для того чтобы подружить усилитель с компьютером, одного USB-шнура будет недостаточно. Потребуется с сайта компании ТЕАС скачать и установить драйвера для РС/Мас.

Благодаря обозначениям на ободке регулятора громкости уровень выходного сигнала можно установить с точностью около 1,5 дБ. Прямого доступа к входам нет, они выбираются путем перебора при помощи поворотного переключателя, а метка USB-иорта служит своеобразной межой: поворот рукоятки влево от нее выводит на цифровые входы, вправо — на аналоговые.

Работать с аппаратом было одно удовольствие: плавный ход ручек, удобный выключатель, мягкая оранжевая подсветка индикаторов. Регулятор громкости моторизирован. Пульт ДУ хорошо лежит в руке и прост в использовании.

ТЕАС AI-501DA + TEAC S-300NEO

В корпусе полного усилителя TEAC AI-501DA разместился сравнительно небольшой тороидальный трасформатор. Усилительному тракту ABLETEC, работающему в классе D, большего и не требуется.

Колонки ТЕАС S-300NEO небольшие и идеально подходят как раз под такие мини-системы, как усилитель ТЕАС AI-501DA. АС использует коаксиальный динамик, состоящий из 25-мм тви тера с мягким куполом и СЧ/НЧ-излучателя диаметром 130 мм. Аудиофилы ценят коаксиальные конструкции за бескомпромиссно точную пространственную локализацию, поскольку такой динамик максимально приближен к идеальному точечному источнику звука. Кроме этого, перед конструкторами стояла цель максимально расширить зону прослушивания колонок — то есть выровнять дисперсию различных частот в максимально большом пространстве помещения. Динамик прикрывается защитной сеткой, с магнитным креплением. Он нагружен на фазоин-вертор, порт которого вынесен на заднюю стенку. В результате колонка способна играть в довольно приличном диапазоне частот: 55 Гц — 33 кГц. Кроссовер настроен на частоту 3,5 кГц, но помимо этого имеется возможность подавать сигнал на каждую полосу раздельно (bi-amping). Для это го у малыша предусмотрены две пары клемм — совсем как у «взрослых». И не только клеммы: колонку можно поставить на прилагающиеся шипы (3 шипа на одну колонку — для лучшего равновесия). Номинальная подводимая мощность — 50 Вт, но малыши способны раскочегариться и до 100 Вт в импульсе.

Задняя стенка усилителя. Все аккуратно разобрано: аналоговые входы, цифровые входы и выходы на колонки. По центру переключатель режима автоматического сохранения энергии.

По коаксиальному входу звучание системы оказалось более воздушным, качественнее реализована проработка высоких частот. На низких частотах иногда слышны призвуки портов фазоинвертора. Слабые звуки комплект склонен подтягивать к более громким, получается эффект некоторой "компрессии" сигнала, когда неожиданно хорошо прослушиваются детали и нюансы, которые как правило скрываются в глубине музыкальной ткани. Хорошо колонкам удается бас — весомо и разборчиво. Не жалеет модель верхнего регистра — его частотный диапазон заметно расширен вверх, что позволяет добиться воздушного, открытого звучания, добавляет «вкусности» тембрам многих инструментов. Настрой колонок немного приподнят эмоционально. Идеальная пара показала очень хороший запас по громкости.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!