0

Сравнение

VIP Club

СТЕНА ЗВУКА

Автор статьи: Абрамов Денис
06.06.2014 4759 0

В поисках лучшего качества мы тестируем шесть пар полочных АС средней ценовой категории

Месяц назад мы тестировали полочные АС Bowers & Wilkins 685 S2 и пришли в восторг от их звучания - для этой категории оно оказалось поразительным. Но, может быть, есть что-то получше? Мы решили провести сравнительный анализ и подобрали шесть пар по цене $760-$1250: B&W придется сражаться с нашими давними любимцами - KEF R100 - и с новичками групповых тестов ELAC, DALI, PSB и Monitor Audio. Кто же окажется на вершине? Сейчас узнаем.

Bowers & Wilkins 685 S2 $950

Первая версия модели Bowers & Wilkins 685 давно уже стала нашей фавориткой и дважды удостаивалась Award. И даже после появления новых сильных конкурентов мы любим ее ничуть не меньше. Спустя семь лет после того как она потрясла наши тестовые комнаты, последовало продолжение. Конкурентам есть о чем беспокоиться: звучат 685 S2 роскошно. И не просто роскошно; они намного лучше своих предшественниц и определенно входят в число самых сильных моделей ценой около $1000.

При установке в свободном пространстве с небольшим разворотом внутрь 685 S2 восхищают невероятной масштабностью и широкой, глубокой музыкальной сценой. Это самые габаритные Но самые большие изменения претерпел твитер. Теперь он защищен выпуклой решеткой, которая к тому же расширяет угловую диаграмму направленности звука. Узел твитера с усиленным алюминиевым куполом подвешен в кольце из мягкого геля, изолирующем его от нежелательных вибраций корпуса.

Качество отделки слегка огорчает; она слишком заурядна - корпуса выглядят совсем не так эффектно, как, например, у Monitor Audio Silver 1. За эту сумму нам хотелось бы более интересной внешности. Но в целом АС смотрятся довольно симпатично, а отменное качество звучания заставляет забыть про неброский вид.

B&W 685 возвращаются в отличной форме. На обновление ушло семь лет, но ожидание того стоило; S2 - талантливые и очень приятные, а конкурентам придется нелегко.

ОЦЕНКА ★★★★★

ЗА Энергичный, проработанный, чистый звук; убедительность, точность и подвижность; богатые, глубокие НЧ; детальность и дотошность
ПРОТИВ Внешность и отделка слишком просты
ВЕРДИКТ АС с превосходным качеством звучания; новинка, которую стоило ждать участницы теста; но стоит закрыть глаза - и легко представить, что звучат гораздо большие по размерам АС.

DALI Ikon 1 Mk2 $950

Если вы хотите приобрести полочные колонки среднего ценового класса, то просто обязаны прослушать A< href="https://www.pult.ru/product/50495.htm">DALI Ikon 1 Mk2. Любопытные конструкторские решения и отменное звучание формируют завидное соотношение цены и качества.

Начнем с технического дизайна. Первым делом бросается в глаза «гибридный твитер» - или, как скажет любой нормальный человек, два твитера: ленточный и обычный купольный, работающие в тандеме. Идея, состоящая в том, что два лучше одного, оказалась вполне жизнеспособной на практике. До этого компания DALI применяла ее в High-End-линейках Euphonia и Helicon.

Под твитерами расположен 5-дюймо-вый СЧ/НЧ-динамик с древесноволокнистым диффузором (он прочнее обычного бумажного). Передняя панель состоит из двух слоев MDF для подавления вибраций; ребра жесткости устраняют нежелательные резонансы. Ikon 1 Mk2 собраны вручную на заводе DALI в Дании; они качественные, но не особо роскошные - нечто среднее между шикарными Monitor Audio Silver 1 и простенькими B&W 685 S2. На выбор предлагаются комплекты в черной или ореховой виниловой отделке; кроме того, можно заказать АС в белом глянце.

Прямо вперед

Чтобы добиться максимального качества звучания, колонки следует установить как минимум в 20 сантиметрах от стены без разворота внутрь. В этом случае звук оказывается отменным; AC DALI славятся ясностью и детальностью, и Ikon 1 Mk2 не отстают от других. Звук очень чистый и точный; вокал и голоса инструментов насыщены множеством подробностей, детальность невероятно высока. Несмотря на скромные габариты, они создают очень масштабное звучание. Нам немного не хватило высоты музыкальной сцены, но в горизонтальном измерении она огромна. Высокая ритмичность позволяет DALI успешно передавать любые ритмы - от их сложных структур в Mombasa Ханса Циммера до Man With A Movie Camera в исполнении The Cinematic Orchestra.

Ровное звучание

Стоит также подчеркнуть тональную сбалансированность этих АС. Ни одной из составляющих частотного спектра не уделяется излишнего внимания. Басы - достаточно увесистые, но массивность уравновешивается разборчивостью. Два твитера создают по-настоящему замечательные, на редкость текстурные ВЧ. Перкуссия, открывающая композицию Endlessly группы Muse, исключительно выразительна. Говоря о твитерах, нельзя не упомянуть превосходную интеграцию. Даже если специально вслушиваться в различия, невозможно понять, что работают три отдельных излучателя.

Единственная проблема этих АС -это сильные конкуренты. B&W 685 S2 обошли их в таких аспектах, как утонченность и проработка мелких деталей; у них также более масштабный и обволакивающий звук, более легкая поступь и более выраженная энергичная ритмичность. С другой стороны, у DALI лучше интеграция и совершенно потрясающие ВЧ, не говоря уже о куда более симпатичных компактных корпусах.

У Ikon 1 Mk2 масса достоинств; их нельзя назвать лидерами по всем параметрам, но во многих отношениях они очень сильны. Тем, кто планирует потратить на полочные АС около $1000, обязательно стоит познакомиться с ними.

ОЦЕНКА ★★★★★
ЗА Редкая текстурность ВЧ; превосходная интеграция; подвижность
ПРОТИВ Сильные конкуренты
ВЕРДИКТ Ищете полочные АС средней ценовой категории? Обязательно познакомьтесь с этими колонками.

ELAC BS 142 $1250

Продукция компании ELAC нам хорошо знакома благодаря активной позиции ее дистрибьютора на российском рынке. Мы часто тестируем ее колонки, а полочные AC ELAC BS142 по-настоящему хороши. У них определенно есть конкретная цель, и это удовольствие слушателя. Если вы мечтаете о захватывающем звучании, то обратились по адресу. Их живой звук отличает невероятная энергичность; ей сопутствуют уверенная динамика и высокая ритмичность. В этом отношении АС немного уступают конкурентам, однако их бесшабашный подход невольно вызывает симпатию.

Тональный баланс достаточно нейтральный без подчеркивания какого-лио частотного поддиапазона; в результате музыка подается очень органично. Басам стоило бы немного прибавить разборчивости - они порой кажутся неповоротливыми, из-за чего общее звучание становится чуть более вялым. В некоторой, хотя и в меньшей, степени это относится и к ВЧ; их никто не упрекнет в жесткости, а кто-то даже скажет, что им не хватает остроты - но будь они чуть помягче, то слушались бы приятнее.

Всеобъемлющий звук

У этих АС завидная масштабность; отменная дисперсия позволяет создать широкую и высокую музыкальную сцену. Захватывающий звук легко заполняет даже очень просторную тестовую комнату. Если вам нужен размах, но нет места для больших AC, ELAC вам наверняка подойдут. Их единственная серьезная проблема - недостаток утонченности. Детальность довольно высокая, однако стереопанораме недостает чистоты и фокусировки. Тем, кто ценит тонкую проработку звука, стоит выбрать более дотошные АС - DALI Ikon 1 Mk2 или Monitor Audio Silver 1. Однако нас не слишком беспокоит этот недостаток, поскольку BS 142 не предназначены для серьезного анализа музыки; их задача - развлекать слушателя, и с ней они справляются уверенно.

Внимание к размещению

Лучше всего эти АС играют при установке на тяжелых стойках примерно в 40 сантиметрах от стены, слегка развернутыми внутрь. В таком положении басы будут достаточно точными, но не подавляющими. В разрез с компанейским подходом BS 142 к музыке внешность у них на удивление скромная - скорее элегантная, чем вызывающая. Единственный вариант отделки - виниловая обертка под черный ясень и глянцевая передняя панель. На ней - ленточный твитер и 13,5-сантиметровый СЧ/НЧ-динамик с многослойным диффузором, обладающим повышенными жесткостью и демпфированием. На задней панели - довольно большой порт фазоинвер-тора. В комплект входят поролоновые втулки с вставными центрами: порт можно закрыть полностью или оставить небольшое отверстие.

Качество изготовления менее роскошное, чем у некоторых конкурентов (например, Monitor Audio), но и дешевыми АС не выглядят. Одна пара клемм, хотя они и из пластмассы, тоже смотрится надежно и солидно.AC ELAC нам очень симпатичны. Возможно, у них не самый элегантный и рафинированный звук, зато слушать их очень приятно. Иногда нам нужно просто повеселиться - и с ними это удастся на все сто.

ОЦЕНКА ★★★★☆
ЗА Завидная энергия; тональный баланс; масштабность; приятный звук
ПРОТИВ Немного вялые НЧ и ВЧ; недостает утонченности
ВЕРДИКТ АС с явно обозначенным намерением - развлекать слушателя

KEF R100 $1250

Мы впервые познакомились с KEF R100 летом 2012 года; в тот раз они получили высшую оценку, и мы особо отметили, что мало кто из конкурентов может сравниться с ними по масштабности звучания и размаху звуковой сцены. Однако с тех пор прошло немало времени, и в средней ценовой категории полочных АС вышло много новых моделей. Тем не менее R100 держатся достойно; они по-прежнему входят в число самых интересных моделей этого сегмента, несмотря на снижение оценки до четверки.

Внешностью R100 не уступают более молодым и ярким конкурентам. Качество изготовления вполне соответствует цене; эти АС выпускаются в черном и белом глянце, а также в отделке шпоном натурального ореха или палисандра. Их неустаревающий дизайн впечатляет также благодаря необычному расположению излучателей: дюймовый твитер с алюминиевым куполом расположен в центре 13-сантиметрового СЧ/НЧ-динамика с диффузором из алюминиево-магниевого сплава.

Широкий угол

Одно из преимуществ технологии Uni-Q заключается в более согласованной направленности излучения по сравнению с раздельным расположением динамиков. Сам твитер тоже помогает улучшить однородность поля: «мандариновый» волновод и вентилируемый корпус изначально были применены в High-End-линейке Blade. Диффузор СЧ/НЧ-динамика усилен посредством расположенных на равном расстоянии складок.

Как только начинает звучать музыка, сразу же становится ясно, что все эти технические ухищрения отлично работают. Широкая угловая диаграмма направленности обеспечивает объемную и просторную музыкальную сцену. Звук настолько масштабный, что ваши гости заподозрят, будто где-то спрятаны дополнительные АС. Стереообраз достаточно точен; голоса и инструменты свободно расставлены по комнате, каждый элемент четко проработан. Интеграция между ВЧ и СЧ безупречна; слушатель не сможет разделить звучание двух компонентов динамика.

Без преувеличений

Тональный баланс R100 довольно ровный, без акцента на какой-либо частотный поддиапазон. Убедительные басы порой кажутся недостаточно четкими, а ВЧ иногда не хватает утонченности, но в целом звук вполне приятный. Ему присущи завидная детальность, уверенная динамика и высокая ритмичность. Сами по себе AC KEF весьма неплохи. Но в сравнении с новыми конкурентами их недостатки становятся виднее. У Monitor Audio Silver 1 более сильная динамика; у Bowers & Wilkins 685 S2 -более выраженные ритмичность и энергичность. Рядом с ними KEF кажутся слишком осторожными. Несмотря на это мы по-прежнему считаем, что мало кто из соперников сравнится с ними по масштабности звучания и размаху музыкальной сцены; не стоит забывать и о безупречной интеграции. R100 в этот раз потеряли одну звезду; но нет позора в том, чтобы уступить молодым конкурентам. Для своей ценовой категории эти АС по-прежнему очень хороши. Если вы ищете симпатичные полочные АС с объемным звуком, KEF могут подойти вам не хуже других; познакомьтесь с ними поближе.

ОЦЕНКА ★★★★☆
ЗА Превосходные интеграция и диаграмма направленности; качество изготовления; эффектный дизайн
ПРОТИВ Энергичностью и ритмичностью уступают лидерам класса
ВЕРДИКТ По-прежнему хороши, но молодые конкуренты еще сильнее.


PSB Imagine Mini $760

PSB Imagine MINI

Ну разве они не красавицы? По фото сложно понять, насколько эти АС компактны, однако на деле A< href="https://www.pult.ru/product/67535.htm">PSB Imagine Mini просто крохотные - всего 23 сантиметра в высоту, намного меньше, чем мы привыкли ожидать в этой категории. С другой стороны, это можно было предсказать по названию.

АС компании PSB порой наведываются в нашу тестовую лабораторию. В частности, эта модель побывала у нас в конце 2011 года. Похоже, в Канаде, откуда она родом, совсем другие законы физики: невозможно представить, чтобы настолько масштабный звук рождался в таком крошечном корпусе. Просторной музыкальной сценой Mini способны потягаться с лучшими равноценными колонками. Звук очень объемный; каждый голос и инструмент свободно парит, стереообраз достаточно точный. Если бы мы оценивали эти АС вслепую, то решили бы, что они вдвое больше по габаритам.

Кроме того, звук еще и на удивление увесистый. Такие сложные исполнители, как Лорд и Massive Attack, восхищают весомостью - без скидок и дополнений типа «для своих скромных габаритов». Энергичностью звучания эти АС уступают Bowers & Wilkins 685 S2 и Monitor Audio Silver 1 - но не слишком сильно. PSB нельзя назвать эталоном разрешения и тонкой проработки деталей, однако они достаточно точны и создают ощутимо разборчивые текстуры.

Верх самообладания

Стоит отметить и завидное самообладание этих АС: они не стремятся компенсировать свои размеры попытками перекричать соперников. Повышение громкости дается им не так легко, как более корпулентным моделям, зато при этом они полностью сохраняют контроль. Главный недостаток вполне симпатичных AC PSB - это не самая вариативная и сильная динамика. Композиции с серьезным эмоциональным накалом, например The Way I Ат Эминема, производят на слушателя меньшее впечатление, чем у некоторых более габаритных конкурентов. Впрочем, этот недостаток не слишком фатален, а в комнатах небольшого размера он представляет еще меньшую проблему. Будьте осторожны при подключении акустических кабелей: клеммы расположены неудобно, на нижней панели корпуса, и направлены вниз; места для проводов практически нет.

Осторожнее с подключением

Из-за такого расположения клемм использовать кабели с банановыми штекерами невозможно, если только не размещать АС на специальных стойках или на стенах. Отчасти дело спасают два отверстия на задней панели, через которые можно пропустить неразделанные кабели или очень тонкие штекеры. От таких компактных АС вам захочется получить максимум возможного. Для этого лучше поставить их поближе к стене - не далее, чем в 30 сантиметрах. Тогда они порадуют вас более полным и плотным звучанием, а беспокоиться об избытке басов вам не придется в любом случае. Эти АС нельзя назвать безупречными, и если вам нужно максимальное качество звучания, лучше выбрать что-нибудь другое. Но эти симпатичные и талантливые малышки могут пригодиться владельцам небольших комнат. Удобство использования, стильный дизайн, увесистая конструкция - с PSB определенно стоит познакомиться.

ОЦЕНКА ★★★★☆
ЗА Масштабный звук; весомость; детальность; самообладание; компактность
ПРОТИВ Не самая убедительная динамика; неудобное размещение клемм
ВЕРДИКТ Исключительно талантливы; пригодятся обладателям маленьких комнат

Monitor Audio Silver 1  $850

MonitorAudio Silver1

Нам всегда нравилась линейка AC Monitor Audio Silver средней ценовой категории, и мы рады были услышать о ее грядущем обновлении. Суффикс «RX» исчез, теперь они называются просто « Silver»; Silver 1 - самая компактная полочная модель линейки. Распаковав колонки, невозможно не восхититься роскошным качеством отделки. Увесистые АС выглядят очень солидно, отделка шпоном натурального дуба - очень гладкая и приятная на ощупь, все крепления просто идеальны.

Такого качества изготовления мы привыкли ожидать от вдвое более дорогих АС; однако это неудивительно - оно всегда было одной из сильных сторон Monitor Audio. В числе вариантов отделки - розовый и обычный орех, красильный дуб, а также черный и белый глянец. Еще больший восторг у нас вызвали обновления в этой модели. СЧ/НЧ-динамик диаметром 6 дюймов обзавелся крупным и более эффективным движком, что должно повысить динамичность и точность.

Обновления конструкции

Внутренняя вентиляция нового твитера способствует уменьшению искажений, вызванных давлением воздуха, и улучшает АЧХ на нижних частотах его диапазона. Более толстые стенки корпуса из MDF и дополнительные ребра повышают его жесткость. Эти новшества работают отменно: Silver 1 играют намного лучше своих предшественников RX1. Широкая музыкальная сцена дополняется большим запасом по динамике; отменно проработанное звучание отличается чистотой и высокой детальностью.

Кроме того, оно очень захватывающее. Динамика великолепна на всем частотном диапазоне. Подвижность особенно впечатляет в среднем и верхнем сегментах, а басы намного глубже, чем можно было ожидать от таких компактных АС. До прогрева ВЧ слишком резкие; в записи любого биг-бэнда (например, Фрэнка Синатры) высокие ноты валторн порой просто режут слух. Со временем их звучание смягчается; перед серьезным прослушиванием не забудьте хорошенько погонять колонки.

Дайте им время

Чтобы Silver 1 заиграли в полную силу, потребовалось около 72 часов, зато после этого ВЧ разгладились, а возросшая детальность добавила изящества и тщательности проработки. По сравнению с живостью и увлекательностью этих АС конкуренты, например KEF R100, кажутся чрезмерно осторожными; зато B&W 685 S2 присущи более выраженные энергия и ритмичность.

Поэкспериментируйте с расположением - Silver 1 достаточно капризны в этом отношении. Если вокруг них будет слишком много места, они будут звучать холодновато; если же поставить их слишком близко к стене, басы сделаются излишне обильными. Лучше всего разместить их примерно в 60 сантиметрах от стены и чуточку развернуть внутрь.

Итак, это не самые универсальные АС в своей ценовой категории, к тому же довольно требовательные к окружающей среде. Зато в их пользу говорят поразительно детальное, динамичное и объемное звучание, а также фантастическое качество изготовления. Silver 1 пополняют список превосходных полочных AC Monitor Audio; компания может гордиться своим детищем.

ОЦЕНКА ★★★★☆
ЗА Удивительно глубокие басы; убедительная динамика; чистота; роскошная внешность
ПРОТИВ Капризны к расположению; порой слишком аналитичны; НЧ не всегда четкие
ВЕРДИКТ Потрясающая внешность, роскошный звук - но довольно капризны

ПОДВОДИМ ИТОГИ

Победитель

Подобного качества звучания мы не ожидали. При сравнении нескольких моделей разброс в его уровне часто бывает большим. Однако все участники теста просто отличные, и каждая пара в определенных условиях была бы лучшим вариантом. Тем не менее B&W 685 S2 побеждает конкурентов без особых усилий. Полномасштабный звук, подвижность, энергичная динамика и завидная детальность - никто иной не может похвастаться такой разносторонностью. И плюс ко всему, это еще и не самая дорогая пара теста.

Ненамного отстают DALI Ikon 1 Mk2. Они тоже хороши по всем статьям, но особенно чудесны ВЧ - своей редкой детальностью они обязаны гибридной конструкции влечения и удовольствия, вы наверняка предпочтете широкие мазки валика деликатной работе кисточки. ELAC не самые изящные, зато на редкость заводные. Три оставшихся участника сильны каждый в своей области, в целом же достаточно близки, так что мы присуждаем всем троим общее четвертое место.

KEF R100 потеряли звезду не из-за своих изъянов, а из-за появления более сильных конкурентов. Это очень талантливые и сбалансированные АС. Monitor Audio Silver 1 очень хороши; нам нравятся их динамичность и глубина НЧ, но они могут звучать несколько стерильно.Масштабность, весомость и самообладание PSB Imagine Mini невероятны для таких компактных габаритов; эти малышки просто чудесны.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!