0

Сравнение

VIP Club

Обзор Yamaha HS 50 M

Автор статьи: Апроцкий Валентин
06.03.2013 2572 0


Yamaha HS 50 MТак уж сложилось, что на Hi-Fi-рынке у активной стереоакустики двоякий статус. С одной стороны, это мультимедийное колонки, предназначенные для подключения к ПК, традиционно не пользующиеся уважением настоящих меломанов. А, с другой стороны, под это же определение попадает мониторная студийная акустики, к качеству звучания которой нет никаких претензий.

На самом деле, качественный уровень «компьютерной» акустики в последнее время существенно вырос, и в этом сегменте работают серьезные Hi-Fi-компании. Приличные корпуса из MDF, качественные динамики, мощные встроенные усилители – по этим показателям хорошая мультимедийная акустика часто почти неотличима от студийной. Различия, как обычно, кроются в деталях.

Активные колонки Yamaha HS 50 M относятся ко второму типу колонок – это настоящие компактные «мониторы», которые, впрочем, можно подключить и к компьютеру. Колонки оснащены ВЧ-динамиком с тканевой купольной диафрагмой диаметром 19 мм, и 110-мм басовиком с полимерным диффузором, выкрашенным в белый цвет. Диффузор закреплен на качественном резиновом подвесе, имеющем довольно тугой рабочий ход. Для дополнительного усиления басов HS 50 M оснащены фазоинвертором, выходное отверстие которого вынесено на заднюю панель, и ориентировано точно на магнит пищалки. Внутри корпус колонки заглушен специальным звукопоглощающим материалом, и на контрольное простукивание его стенки почти не «отзываются».

На задней панели АС довольно много органов управления. Помимо регулятора уровня сигнала, здесь предусмотрено три переключателя формы АЧХ в области средних (Mid EQ), высоких (High Trim) и низких (Room Correction) частот. Если колонки будут включены совместно с сабвуфером, то суммарное звучание такой системы можно настроить с помощью переключателя Low Cut (изменение частоты среза входного фильтра между значениями 80 и 100 Гц).

Вход продублирован балансным разъемом XLR и 6,3-мм «джеком» - вполне профессиональное решение, хотя традиционный RCA бы тоже не помешал. Сетевой кабель здесь съемный, что также является «приметой» колонок для студийного использования, так как зачастую они размещаются довольно далеко от сетевых розеток, и для их подключения может потребоваться провод нестандартной длины.

Внешне колонки выглядят очень солидно, и скупая проста их дизайна вполне компенсируется качеством исполнения, которое угадывается в аккуратно скругленных углах как будто литого корпуса, надежности затяжки всех креплений и четкой работе переключателей. Радиатор охлаждения усилителей мощности скрыт внутри корпуса, однако очевидно, что для отвода тепла используется и задняя коммутационная панель, которая заметно нагревается при работе. С учетом того, что сетевой трансформатор также смонтирован внутри АС, ее вес в 5,8 кг хотя и не выглядит рекордным, свидетельствует о добротности конструкции HS 50 M.

При включении колонки начинает светиться индикатор, спрятанный за логотипом на передней панели. Динамики АС требуют определенного прогрева для того, чтобы выйти на рабочий режим – нам достался уже поработавший экземпляр, но для новой колонки этот период может занять пару дней. В целом звучание Yamaha HS 50 M оказалось сбалансированным и детальным, хотя и с понятным ограничением в области низких частот. Колонка отлично звучит в ближнем поле, даже с расстояния в метр пара АС формировала очень выразительную стереокартину с четким позиционированием звуковых образов. Единственное, на что стоит обратить внимание, это высота размещения колонок – они должны быть установлены так, чтобы пищалка была на уровне уха слушателя, или чуть-чуть выше. Кроме того, звучание колонок в области НЧ заметно улучшается при их размещении на амортизирующих опорах, например, из мягкой резины. Ну и, разумеется, стоит поэкспериментировать с переключателями АЧХ, так как они весьма серьезно влияют на характер звучания колонки, а также позволяют в значительной степени скомпенсировать их не идеальное размещение в комнате.

Yamaha HS 50 M:

  • Полочная мониторная активная акустика.


Полочная акустическая система Yamaha HS 50 M
Ориентировочная стоимость, руб: 8 500

Технические характеристики:

Диапазон частот: 55 Гц – 20 кГц
Мощность усилителя: 70 (45 Вт НЧ + 25 Вт ВЧ)
НЧ-динамик – 110 мм
ВЧ-динамик – 19 мм
Диапазон частот: 30 – 200 Гц
Габариты: 165 х 222 х 268 мм

Вывод:

Дизайн - 8
Функции - 9
Удобство - 9
Качество работы - 9
Качество/Цена - 9

Плюсы:

  • Приемлемая цена

  • Широкий набор регулировок.


Минусы:

  • Нет RCA-входа.


Заключение

Очень неплохая мониторная акустика по выгодной цене, однако, для получения полномасштабного звука требуется поддержка сабвуфера.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!