0

Сравнение

VIP Club

Обзор Wharfedale Diamond 9.5.Журнал "Stereo & video"

Автор статьи: Кузуб Андрей
08.10.2013 7794 0
Конструкция. И снова у нас в тесте колонки Wharfedale хорошо знакомой линейки Diamond. Модель с индексом 9.5 стоит сразу за топовой моделью 9.6 и является главным заместителем «флагмана». Это трехполосная акустическая система, выполненная в корпусе с красиво изогнутыми боковыми стенками и качественной виниловой отделкой. Отсутствие параллельных стенок позволяет успешно бороться со стоячими волнами. Корпус выполнен из MDF, но найти место стыка плит не представляется возможным из-за грамотной отделки. На передней панели колонки расположились три динамика. В самом верху находится 25-мм твитер с шелковым куполом. Басовик и среднечастотник сразу выделяются характерным «кевларовым плетением». Они имеют одинаковый диаметр (163 мм), но в центре СЧ-головки находится фазовая пуля, а вот у НЧ-динамика — инвертированный пылезащитный купол. Крепятся динамики с помощью фирменного подвеса MSBR. На задней стенке расположен порт фазоинвертора, и фирменные винтовые клеммы, развернутые под небольшим углом друг к другу, что облегчает подключение акустического провода. Кстати, можно организовать двухпроводное подключение и использовать разъемы-бананы.

Звук. Британская пара играет удивительно музыкально. Звуковая манера Diamond 9.5 отличается редкой естественностью. Благодаря тонкости, даже изысканности микронюансировки, насыщенной акустической ауре между источниками сцены, пластике интонационных связей, превосходной макродинамике громкоговорители отлично воспроизводят сложные записи классического репертуара разных исполнительских составов (инструментальные, вокальные) и размеров (сольные выступления, камерные и большие ансамбли, хоры). Колонки аккуратно, с очень небольшими потерями масштабируют крупные формы в малом объеме средней площади комнаты. С одной стороны, в звуке присутствует немало ценной музыкальной информации, с другой — нет нарочитой, «сухой» детальности. По тональной сбалансированности, ровности данная модель является едва ли не лучшей в тестовой подборке. Весьма корректен нижний регистр «британцев». Фирме удалось уравновесить его качества: глубинные, структурные (тональные), интонационные (звуковысотные), скоростные. Слегка бархатистый бас очень хорошо сочетается по характеру звука с серединой и верхом. Легкое «облачко нелинейности» в средней части регистра проявляется не всегда и слабо, поэтому нисколько не снижает общего весьма благоприятного впечатления. Колонки отлично играют любую музыку. Адресуем эту модель в первую очередь любителям классики.


Рис. 1. Амплитудно-частотная характеристика


Рис. 2. Коэффициент нелинейных искажений


Рис. 3. Модуль входного импеданса

Технический комментарий

АЧХ этих «англичан» характеризуется небольшим «холмиком», подчеркивающим низкочастотную составляющую, и потрясающе линейным графиком во всем остальном диапазоне частот с минимальными флуктуациями. Дисбаланс на участке 1,3–20 кГц равен нулю!!! Это потрясающе нейтральные колонки за такие деньги! «Легкое облачко нелинейности», отмеченное нашими экспертами, является результатом легких флуктуаций в СЧ-области. Но эти перепады настолько малы, что на звуке не сказываются. Диаграмма направленности очень достойная в области средних частот, но с ростом частоты падает и уровень сигнала. Заявленная чувствительность оказалась на 1 дБ ниже замеренной нами. График импеданса «омрачен» двумя всплесками, первый из которых достигает 12 Ом, а второй доходит до 20 Ом. Ниже 4 Ом значение импеданса не опускается, так что причин для беспокойства нет. По результатам измерения КНИ можно сделать вывод, что колонки тяготеют к среднему уровню громкости, именно при таких условиях КНИ «Бриллианта 9.5» достигает рекордно низких значений.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!