0

Сравнение

VIP Club

Обзор акустики Tannoy серии Precision

Автор статьи: Сутыгин Алексей
19.11.2015 3471 0
Tannoy Precision

«Середняк» ценового диапазона должен быть точным, а источник звука — точечным. Рассмотрим серию Precision («точность» в переводе с англ.), использующих обновленную версию легендарного драйвера Dual Concentric, ставшего визитной карточкой Tannoy.

Главный динамик серии Precision состоит из 150 мм (6-дюймового) СЧ/НЧ-драйвера и встроенного в его центр однодюймового твитера с фирменным волноводом Tulip. Такая конструкция позволяет точно сшить частотные диапазоны и создать тот самый «точечный источник звука», где оба излучателя находятся на одной оси, что в конечном итоге выражается в более цельной, хорошо сфокусированной звуковой подаче. При этом также достигается более равномерная дисперсия.

В процессе создания серии Precision принимала участие компания 4c Design из Глазго (сотрудничает с Tannoy с 2008 года), специализирующаяся на индустриальном дизайне. Разработчики из 4c Design так описывают линейку Precision, включающую в себя полочник 6.1, напольник 6.2, флагман 6.4 и центр 6C: «Акустические системы имеют утонченный дизайн, качество сборки поразительное, а звучание просто сногсшибательное. Колонки превосходно вписываются в семейство Tannoy, занимая достойное место между сериями Revolution и Definition».

Спикеры и правда могут похвастаться внешним видом благодаря качеству сборки. Внешне не наблюдается ни единого стыка, на выбор предусмотрена матовая отделка натуральным шпоном, глянцевый черный лак или лакированный ореховый шпон. Корпусы моделей серии Precision выполнены из ДВП и благодаря системе распорок и стяжек отличаются хорошим демпфированием. Их боковины выгнуты с целью увеличения внутреннего объема и устранения внутренних стоячих волн. Места крепления динамиков прикрыты алюминиевыми кольцами, а съемные фигурные тканевые грили притянуты к фронтальным панелям с помощью сильных магнитов. В напольниках предусмотрена полая камера внутри корпуса для загрузки балласта – минерального или другого наполнителя с целью увеличения массы АС, что позволяет улучшить качество баса и расширить сцену. Корпусы напольников установлены на надежные основания, которые имеют специальные крепления для шипов и позволяют регулировать их высоту не только снизу, но и сверху с помощью соответствующего ключа.

Tannoy Precision

Напольная акустика Tannoy Precision 6.4 «в разрезе»

Для жесткости материала СЧ/НЧ-драйвера используются специально обработанные целлюлозные волокна. Подвес изготовлен из резины, а звуковая катушка имеет диаметр в 44 мм. Мощная двойная магнитная система точно фокусирует магнитное поле в зазоре катушки, что способствует повышению чувствительности АС.

Купольная мембрана твитера выполнена из титана по технологии WideBand для подъема верхнего предела диапазона частот до 35 кГц, что пригодится особенно при воспроизведении HD-записей. Волновод Tulip призван создать идеальный сферический волновой фронт, благодаря чему звуковое окрашивание минимизируется, а пространственный стереообраз становится более точным.

Tannoy Precision

Фрагмент рендера с картинки выше (акустика Tannoy Precision 6.4)

Кроссоверы укомплектованы элементами аудиофильского уровня, включая полипропиленовые конденсаторы. Для внутренней разводки служит кабель, изготовленный из посеребренной очищенной меди OFC. Каждая АС получила пять акустических терминалов, при этом один из них предназначен для заземляющего провода, с помощью которого удается немного понизить радиочастотные помехи.

Патентованная технология Differential Material Technology (DMT) предусматривает применение различных материалов и компаундов для обеспечения наиболее эффективного сопряжения компонентов внутри колонки. Благодаря DMT удается значительно понизить резонансы при креплении динамиков к корпусу и жестко закрепить комплектующие в кроссовере для снижения микрофонного эффекта.

Tannoy Precision

Басовый ABR-динамик (слева) и СЧ-драйвер Dual Concentric (справа)

Эд Силли (Ed Selley) из Home Cinema Choice написал, что технологии, примененные в линейке Precision, безусловно, впечатляют, то же самое можно отнести к эстетике и отделке: «Внешняя стилистика моделей Precision во многом позаимствована у старшей серии Definition, однако меньшие по размеру драйверы обеспечивают им более элегантные пропорции, чем у старших собратьев. Это одни из наиболее красивых акустических систем в своей ценовой категории, что в особенности относится к напольникам серии».

Полочная акустика Tannoy Precision 6.1

Полочная АС Precision 6.1 — образец «танноевского» дизайна с благородными, чуть выпуклыми формами и безупречной отделкой. Модель воплощает в себе чистую идею о точечном источнике звука, так как оснащена единственным динамиком — 150 мм Dual Concentric. Порт фазоинвертора встроен в тыльную часть кабинета, а ниже находится круглая вставка с пятью позолоченными терминалами, открывающими возможность для подключения в режиме bi-wiring или bi-amping, а также обеспечивающими заземление.

Tannoy Precision

Полочная акустика Tannoy Precision 6.1

Полочник обладает 11-литровым инертным корпусом, располагающим всеми достоинствами серии Precision, имеет небольшие габариты (высота не превышает 33 см) и весит более 7 кг. Спикеры Tannoy Precision 6.1 отлично чувствуют себя в небольших по площади помещениях, обеспечивая при этом точную сцену и обращая внимание на каждую деталь музыкального произведения. Для получения еще более артикулированного и музыкально точного звучания рекомендуется задействовать стойки.

Собранный вручную кроссовер использует фильтры первого (для ВЧ) и второго (для НЧ) порядков. Применяются жестко закрепленные низкорезонансные платы с навесным монтажом и отборными элементами, установленными в соответствии с технологией DMT, улучшающей демпфирование комплектующих в фильтре. Полосы разделены на частоте в 1,6 кГц, а верхняя граница АЧХ достигает 35 кГц.

Tannoy Precision

Полочная акустика Tannoy Precision 6.1

Дэвид Прайс (David Price), из журнала Hi-Fi Choice так высказался о Precision 6.1: «Способность этой акустики формировать правильную сцену является лучшей в своем классе; это один из тех немногих полочников в этой ценовой категории, который способен дать ощущение звука, отделенного от излучателей. Он может наполнить музыкой помещения малого и среднего размера, но при этом не слишком требователен к месту расположения слушателя. Его сильной стороной является среднечастотный диапазон — детальный, чистый и открытый — но бас и ВЧ тоже не разочаруют. Это хорошо сбалансированная колонка, которую приятно слушать».

Напольная акустика Tannoy Precision 6.2

Младший напольник серии способен передать адекватный бас вплоть до 34 Гц и ошеломить превосходной динамикой, несмотря на скромные для такого типа акустических систем размеры. Наряду со 150-мм излучателем Dual Concentric модель обладает дополнительным басовым драйвером аналогичного диаметра. Частоты разделения полос находятся на отметках в 170 и 1600 Гц, чувствительность Tannoy Precision 6.2 составляет 89 дБ, а импеданс модели равен 8 Ом. Труба фазоинвертора имеет выход на тыльной стороне корпуса. Там же находится блок клемм (5 штук) для бивайринга, биампинга и заземления.

Tannoy Precision

Напольная акустика Tannoy Precision 6.2

Жесткий инертный корпус объемом 29 л обладает выпуклыми боковинами для борьбы с паразитными стоячими волнами, а также надежным основанием с регулируемыми по высоте шипами. Специальная загрузочная камера для балласта помогает улучшить НЧ и демпфирование.

АС звучит открыто, точно, естественно, динамично и басовито, выстраивая при этом впечатляющую трехмерную сцену. Компания Tannoy рекомендует использовать этот напольник в малых и средних по площади комнатах для прослушивания.

Напольная акустика Tannoy Precision 6.4

Трехполосная акустическая система Tannoy Precision 6.4 стоит во главе серии и позволяет насладиться полномасштабным воспроизведением музыки или звуковых дорожек к фильмам, обеспечивая исключительную динамику и натуральный саунд.

Tannoy Precision

Напольная акустика Tannoy Precision 6.4

Флагман помещен в 44-литровую башню с изогнутыми боковыми стенами для устранения стоячих волн и заряжен целой батареей драйверов. Передачей ВЧ и СЧ занимается все тот же 150 мм Dual Concentric. Разработчики уделили большое внимание НЧ-составляющей и установили дополнительный активный вуфер с расположенными над и под ним вспомогательными пассивными басовыми радиаторами Auxiliary Bass Radiators (ABR). В итоге удалось значительно расширить частотный диапазон (29–35000 Гц) и получить глубокий мощный саунд с открытыми ВЧ, отлично проработанной серединой и впечатляющими низкими частотами. При этом данные напольники можно устанавливать близко к стенам помещения, так как они не имеют традиционного порта фазоинвертора. Такой приятный бонус позволяет использовать Tannoy Precision 6.4 не только в больших, но и в средних по площади помещениях без каких-либо последствий для качества баса.

Tannoy Precision

Стереосистема на базе напольников Tannoy Precision 6.4

Корпус топовой модели обладает большей глубиной по сравнению с ее младшим собратом по серии, в то время как их ширина идентична. Объем камеры для загрузки балласта у Tannoy Precision 6.4 больше, чему у Precision 6.2. При этом флагман использует аналогичные фильтры в конструкции кроссовера с теми же частотами разделения полос.

Основание флагмана поставлено на массивные шипы (регулировать их высоту можно как с верхней, так и с нижней стороны). На тыльной панели находятся пять клемм с позолоченными контактными поверхностями для подключения акустических кабелей и заземляющего провода. Модель имеет импеданс в 8 Ом, чувствительность в 90 дБ и весит почти 22 кг.

Tannoy Precision

В журнале «What Hi-Fi?» об этой акустике написали следующее: «Великолепная стереопанорама, которая нам так понравилась в модели 6.2, также присутствует и здесь, но она более широка, при этом разнообразные музыкальные инструменты точно расставлены по всему помещению и образуют в процессе прослушивания настоящую звуковую картину. Следует также обратить внимание на обилие деталей и хорошую динамику».

Центральный канал Tannoy Precision 6C

Модель Precision 6C озвучивает центральный канал в составе системы домашнего кинотеатра. Дизайн и отделка данной специализированной АС полностью соответствуют его соратникам по серии. Корпус установлен на небольшую подставку, которая позволяет его поворачивать вверх или вниз.

Громкоговоритель оснащен излучателем Dual Concentric, а также 150 мм басовым драйвером и пассивным радиатором ABR для усиления НЧ. Модель имеет пять терминалов для двухкабельного подключения и для заземления.

Tannoy Precision

Акустика центрального канала Tannoy Precision 6C

Двадцатилитровый корпус весом в 13 кг и басовые динамики дают возможность получить мощные низкие частоты вплоть до 36 Гц. Все это позволяет спикеру воссоздать полный тембральный спектр голоса, включая все его интонационные нюансы.

Обзор Home Cinema Choice делает такие выводы из прослушивания этой колонки: «Модель 6C является серьезным тяжеловесом по сравнению с обычными стандартными громкоговорителями центрального канала в этой ценовой категории. Она имеет такую же площадь поперечного сечения, что и напольники (Precision 6.2), а поскольку разработчики Tannoy решили не полагаться только на один-единственный драйвер Dual Concentric и добавили два дополнительных басовика (один из которых пассивный), то для данной модели понадобится более просторная комната».

Реализм

На базе комплекта Precision можно собрать добротную стереосистему начального или среднего уровня, а также полноценный домашний кинотеатр, к которому Tannoy рекомендует добавить фирменный 500-ваттный сабвуфер TS2.12 с двумя НЧ-излучателями (активным и пассивным).

Tannoy Precision

Домашний кинотеатр на напольниках Tannoy Precision 6.2 и центральном канале Precision 6C

Приведем здесь впечатления Стивена Доусона (журнал Stereo+Image) от прослушивания комплекта Precision с флагманом Precision 6.4 в роли АС фронтального канала, центральным каналом 6C, тыльными АС 6.1 и сабвуфером TS2.12: «Общий тональный баланс в целом оставался естественным, с чуть выдвинутыми вперед средними «верхами» (7–10 кГц), что не совсем характерно для спикеров британских компаний, обычно имеющих несколько смягченный характер подачи. Это было настолько незначительно, что никакой резкости и жесткости не наблюдалось. Возможно, по этой или какой-либо другой причине вокал, особенно женский, передавался максимально реалистично и осязаемо, возникая в пространстве перед фронтальным планом акустических систем и оставаясь при этом отлично сфокусированным и детальным».

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!