0

Сравнение

VIP Club

Настольный Hi-Fi: компактные колонки для музыки, кино и подкастов

Автор статьи: Сутыгин Алексей
14.09.2023 3930 0

Мы проводим всё больше времени за компьютерами и ноутбуками, и хорошие мультимедийные колонки — уже давно не роскошь, а скорее, насущная необходимость. В нашей подборке — 7 компактных акустических систем для продуктивной работы и увлекательного отдыха.



AuraSonics KN3BT

AuraSonics KN3BT

AuraSonics — молодой российский бренд, предлагающий оборудование и аксессуары для звукозаписи, а также привлекательные по сочетанию «цена-качество» активные мониторы. Среди них — компактная модель KN3BT, в которой предусмотрено всё необходимое для работы со звуком и прослушивания музыки в своё удовольствие. В качестве излучателей используются 3,5-дюймовые вуферы с полимерными диффузорами и тканые купольные твитеры, а раскачивает динамики встроенный усилитель мощностью 2x30 Вт. Разработчики подумали и о том, что колонки зачастую работают в неидеальных акустических условиях, и снабдили KN3BT регуляторами уровня низких и высоких частот. С тыльной стороны корпуса также разместились TRS и RCA входы для подключения источников сигнала, а на фронтальной панели имеются дополнительный AUX-вход, выход на наушники и ручка регулировки громкости. Вместе с тем, встроенный Bluetooth-модуль позволяет воспроизводить музыку с мобильных гаджетов, а лаконичный дизайн акустических систем будет совершенно уместен в современном интерьере.



M-Audio BX3 BT

M-Audio BX3 BT

Компания M-Audio была основана в 1988 году и обрела широкую известность, предлагая качественную и доступную по стоимости аппаратуру для работы со звуком. В актуальной линейке производителя нам приглянулись компактные мониторы BX3 BT, снабжённые 3.5" вуферами с фирменными диффузорами Black Kevlar, а также твитерами с шёлковым куполом. Раскачивает динамики интегрированный усилитель мощностью 2x25 Вт, а встроенный Bluetooth-модуль позволяет воспроизводить аудио с мобильных гаджетов. В сочетании с точно настроенным кроссовером, получаем ровную частотную характеристику от 80 Гц до 35 кГц, сбалансированное и удивительно динамичное для небольших полочников звучание. Нельзя не отметить и тот факт, что BX3 BT легко адаптируются к особенностям помещения — благодаря регуляторам тембра, расположившимся с тыльной стороны корпуса.



Mackie CR4-X

Mackie CR4-X

Компания Mackie с 1988 года предлагает востребованные решения в сегменте профессионального аудио. Вместе с тем, бренд заслужил доверие и среди аудиофилов — благодаря привлекательным по соотношению «цена-качество» акустическим системам. Удачный пример — популярная модель CR4-X, снабжённая 4-дюймовым вуфером с полипропиленовым диффузором, твитером с шёлковым куполом и высокочастотным волноводом для оптимальной дисперсии и точного воспроизведения всех нюансов аудиозаписей. Встроенного усилителя с пиковой выходной мощностью 50 Вт будет более чем достаточно для небольших помещений, а размещённые прямо под рукой регулятор громкости и разъём для подключения наушников — это удобно и практично. Отдельно отметим наличие 1/8" AUX входа, RCA коннекторов и 1/4" (балансных/небалансных) разъёмов. Таким образом, к колонкам CR4-X можно подключить самые разные источники сигнала — от студийного аудиоинтерфейса до мобильных гаджетов.



Wharfedale DS-2

Wharfedale DS-2

Wharfedale — это славные британские традиции и более чем 90-летний опыт проектирования аудиотехники, который был применён при разработке активной Hi-Fi стереосистемы DS-2. Визуально эти небольшие колонки следуют фирменной стилистике Wharfedale: грациозные линии корпуса, серебристые акценты вокруг динамиков и качественные материалы отделки. Защитные грили выполнены в виде металлических сеточек, а синий светодиодный индикатор намекает на наличие встроенного усилителя. Непосредственно за воспроизведение звука отвечают вуферы с полипропиленовыми диффузорами и 19-мм твитеры с шёлковым куполом. Раскачивает динамики встроенный усилитель, развивающий до 30 Вт пиковой мощности на канал. Колонки можно подключить к источнику звука по Bluetooth (есть поддержка кодека aptX), либо более консервативным методом — через стандартный 3,5 мм вход.



IK Multimedia iLoud Micro Monitor

IK Multimedia iLoud Micro Monitor

Компания IK Multimedia была основана в 1996 году, с целью предложить практичные аудио-решения для персональных компьютеров. Сегодня бренд разрабатывает не только профессиональный софт, но и целую линейку звукового оборудования, среди которого — весьма необычные акустические системы iLoud Micro Monitor. Перед нами удивительно компактные активные колонки, которые способны на нехарактерные для подобного форм-фактора подвиги. Эти малыши занимают минимум пространства на рабочем столе, ладно скроены и удивляют хорошим звучанием. В качестве драйверов задействованы 3-дюймовые вуферы с диффузорами из композитного материала, а также купольные ¾-дюймовые твитеры с шёлковой мембраной. Дополняют картину выведенные на фронтальную панель порты фазоинвертора. В результате, разработчикам удалось достичь нижней частоты в 55 Гц, и это действительно впечатляет. Раскачивают динамики встроенные усилительные модули, работающие в классе D и развивающие в совокупности до 50 Вт мощности. Но ещё интереснее — 56-битный DSP-процессор, заведующий равномерностью АЧХ, правильной фазировкой и оптимизацией динамического диапазона. Кроме того, современный микрочип выступает в роли цифрового кроссовера, производя незаметное для слуха разделение частот между вуфером и твитером.



Edifier S1000W

Edifier S1000W

Компания Edifier была основана в 1996 году и сумела стать одним из крупнейших производителей мультимедийных акустических систем. В ассортименте бренда можно найти активные стереоколонки с очень привлекательным для своего ценового сегмента оснащением. Так, популярная модель Edifier S1000W выполнена в основательном корпусе из MDF, с имитирующей текстуру дерева внешней отделкой, и тщательно настроена для воспроизведения музыки, просмотра кино и прослушивания подкастов. Колонки снабжены крупными 5,5-дюймовыми вуферами и твитерами с титановой диафрагмой, Bluetooth/Wi-Fi модулем, а благодаря поддержке AirPlay, воспроизведение контента с устройств Apple становится ещё доступнее. Между тем, при помощи приложения Edifier Home можно легко и быстро настроить параметры воспроизведения, что заметно упрощает повседневное использование акустических систем.



AirPulse A80

AirPulse A80

Стильные и компактные активные колонки AirPulse A80 прекрасно покажут себя в самых различных сценариях. Помимо возможности подключить мобильные гаджеты по Bluetooth, предусмотрены оптический и USB-разъём, а также стандартный AUX-вход. Непосредственно за воспроизведение звука отвечают высококлассные рупорные ленточные твитеры, а также 4,5" мидбасовые драйверы с алюминиевыми диффузорами и неодимовыми магнитами. Диапазон воспроизводимых частот AirPulse A80 простирается от 52 Гц до 40 кГц, а совокупная мощность встроенного усилителя достигает 100 Вт (2x40 Вт + 2x10 Вт), чего будет более чем достаточно для озвучивания небольшой комнаты прослушивания и при использовании данных акустических систем в качестве мониторов ближнего поля.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!