0

Сравнение

VIP Club

Мощь, точность, энергия...комплекты премиум-класса почти безупречны

Автор статьи: Тихонов Илья
18.06.2014 1390 0

При первом знакомстве с комплектом Monitor Audio Silver 6 AV12 в марте мы сочли его способным составить конкуренцию действующему чемпиону - обладателю Award KEF R100 5.1. Встреча на ринге была лишь вопросом времени: сезон раздачи Award стремително приближается. К уже знакомым моделям мы добавли новые - Tannoy, DALI и Acoustics Energy. Давайте узнаем, какая окажется лучше всех.

ACOUSTIC ENERGY 3-SERIES 5.1 $6400

Мы рады вновь приветствовать полочные AC Acoustic Energy 301 - всего через несколько месяцев после того, как они получили высший балл в тесте. В этот раз к ним добавились колонка центрального канала 307 ($850), сабвуфер 308 ($1900) и пара напольных АС 305 ($2580). Этот ансамбль носит название З-Series 5.1.

Комплект З-Series стал началом новой эры для компании Acoustic Energy в 2012 году: проверенная технология получила более современное оформление. Стильные и простые, шесть компонентов комплекта щеголяют прочными корпусами в качественной отделке. Глянцевая белая одежка нашего тестового образца смотрится очень эффектно (есть также вариант в черном глянце).

На аккуратной передней панели нет болтов и винтов - все крепления производятся через тыловую панель, решетки на магнитных защелках тоже добавляют элегантности. Щелевой портфазоинвер-тора в нижней части передней панели держит под контролем турбуленции воздуха и позволяет устанавливать АС ближе к задней стене.

Анодирование повышает качество

Диффузор 11-сантиметрового динамика выполнен из анодированного алюминия, что повышает жесткость и демпфирование. 28-миллиметровый твитер с тканевым куполом применяется во всех компонентах. Трехполосные фронтальные напольники 305 оснащены двумя НЧ-динамиками. Скошенная передняя панель (как в новой линейке начального уровня 1-Series) обеспечивает фазовое выравнивание излучения на разных частотах. Все модели линейки имеют однокабельное подключение.

АС центрального канала 307 - довольно компактное устройство с двумя СЧ/НЧ-динамиками и твитером между ними. Тыловые колонки 301 - это стандартные полочные АС; они не такие стройные, как другие компоненты, и не слишком легко крепятся к стене - вам придется запастись стойками для них и для АС центрального канала.

Установка сабвуфера проще, но ему предпочтительнее найти место во фронтальной части комнаты, чтобы его бас лучше вписывался в звучание колонок. Закрытый сабвуфер с направленным вниз 30-сантиметровым динамиком с целлюлозно-волоконным диффузором снабжен усилителем мощностью 500 Вт.

Начнем с Blu-ray-дисков. Саундтрек к открывающей фильм «Координаты Скайфолл» сцене погони в поезде полностью захватывает; состав грохочет по туннелям совершенно реалистично. Удары увесисты, высокая детальность обеспечивает точную проработку подробностей. Могучий сабвуфер подчеркивает момент прыжка Бонда в воду, а взрывы звучат так же разрушительно, как и выглядят.

Компания приложила много усилий к интеграции трех фронтальных АС, и ей это отлично удалось. Они играют разборчиво, четко и прямолинейно; диалоги отлично вписываются в общую канву. Все колонки создают слаженное и однородное акустическое пространство; выстрелы убедительно звучат со всех сторон. Однако у этих АС довольно бледная динамика; она не так уж плоха, но недостаточно выразительна. Альбом The Heist Маклемора и Льюиса на CD также огорчает в плане динамики, зато у него ровный тональный баланс и точная стереопанорама.

Комплект З-Series нам пришелся по душе, хотя его несколько ограниченная динамика и вынудила снизить оценку. Если вам нужен точный звук с убедительными басами в элегантной упаковке, обратите на него внимание.

ОЦЕНКА ★★★★☆
ЗА Отменный сабвуфер; точный и детальный звук; интеграция; стильная конструкция
ПРОТИВ Недостаточно энергичная динамика; тыловые АС сложны в установке
ВЕРДИКТ Отменные конструкция, внешность и звучание найдут немало поклонников

DALI IKON 5 МК2 $4700

Компания DALI может похвастаться великолепной репутацией по части комплектов АС. Загляните в раздел «Комплекты АС» в Руководстве покупателя и увидите, сколько у них Award. Повторит ли Ikon 5 МК2 успех предшественников?

В комплект входят пара напольных 5 МК2, АС центрального канала Vokal МК2 и сабвуфер Sub МК2, а также две настенные On-wall МК2 для работы на тыловых каналах. Фирменным гибридным тви-тером DALI (на который были потрачены годы разработки), унаследованным от топовых серий, оснащены и компоненты Ikon 5 МК2. Он состоит из обычного 28-миллиметрового твитера с мягким куполом и ленточного ВЧ-излучателя размером 17x45 мм, отвечающего за сверхвысокие частоты. Эта конструкция обеспечивает однородную и широкую угловую диаграмму направленности.

Во всех моделях линейки применены почти одинаковые твитеры; отличаются только магниты у тыловых и центральной АС. 13-сантиметровые СЧ/НЧ-динамики с красными древесноволоконными диффузорами отвечают за более низкие частоты. У тыловых On-wall МК2 они чуть больше - 16,5 см.

Каждая АС снабжена двухслойной передней панелью, проклеенной специальным составом для подавления вибраций. Черные решетки поверх них слишком легко сдвигаются с места.

Варианты отделки - винил под светлый орех или черный ясень; у нас в тесте был второй. Контраст красного и черного смотрится очень эффектно. Впечатление несколько снижают россыпи болтов на передних панелях и неотшлифованные ребра корпусов. Лучшие комплекты этой категории и многие менее дорогие модели превосходят DALI качеством отделки.

Эстеты могут утешиться более роскошным белым глянцем - доплата не потребуется.

Комплект DALI достаточно компактен для самых скромных помещений. Напольные АС - невысокие и узкие, а тыловые - довольно плоские и размером с большую энциклопедию - легко размещаются на стене. Колонка центрального канала тоже не слишком велика, но ей нужна хорошая стойка.

Монстр среди сабвуферов

Найти место для сабвуфера может оказаться сложнее: он довольно большой. 30-сантиметровый длинноходовой.

Оптимальное качество звучания требует использования шипов; для размещения тыловых АС на стене пригодится комплектный набор инструментов. Стоит поэкспериментировать с расположением. Интеграция фронтальных каналов максимальна, когда напольные АС расположены не более чем в метре от центра. Сабвуфер тоже лучше поставить поближе к ним. Пожалуй, это единственный недостаток Ikon 5 МК2.

Зато у него много достоинств в плане качества звучания. Гонки на автомобилях в фильме «Форсаж-6» приводят в восторг: динамика - стремительная и чуткая, звуковые эффекты точные. DALI раскрывает множество деталей, его слаженное звучание помещает зрителя в самое средоточие действия фильма. Согласованность компонентов превосходна.

Завершаем тестирование музыкой. The Way You Make Me Feel Майкла Джексона восхищает энергичной и точной передачей ритмов, вокал звучит очень чисто.

Мало кто может похвастаться таким же захватывающим звучанием, как у этого комплекта DALI; он перевернет ваше представление о фильмах и музыке. Однако качество отделки и сабвуфера вынуждает нас снизить оценку и ему.

ОЦЕНКА ★★★★☆
ЗА Мощный, разносторонний звук; большое и слаженное акустическое пространство; чистота и детальность
ПРОТИВ Невыразительный сабвуфер; качество изготовления
ВЕРДИКТ Поклонники фильмов и музыки оценят восхитительный звук DALI

KEF R100 5.1 $5200

KEF R100 - действующие чемпионы категории и нынешние обладатели Award - не намерены расставаться со своей короной даже в присутствии таких сильных конкурентов, как Monitor Audio.

В комплект R100 5.1 входят две пары полочных R100 для работы во фронте и тыле, АС центрального канала R200C и сабвуфер R400b. Отсутствие напольных АС порадует обладателей небольших помещений, хотя придется раскошелиться на стойки - отдать примерно по $330 за пару.

Сердце каждой АС - фирменный модуль Uni-Q: дюймовый твитер с алюминиевым куполом расположен в центре 13-сантиме-трового СЧ/НЧ-динамика с диффузором из алюминиево-магниевого сплава. Его главное достоинство - более равномерная угловая диаграмма направленности и лучшая интеграция по сравнению с привычными системами с раздельными излучателями. В последней версии Uni-Q, взятого у High-End-модели Blade, улучшен волновод твитера, а складки на диффузоре СЧ/НЧ-динамика повышают его жесткость и качество звучания в целом.

Кружатся диски

Динамики AC R100 похожи на литые диски автомобилей, а их корпуса радуют смелостью дизайна и качеством отделки в следующих вариантах: черном и белом глянце, а также шпоне ореха или палисандра. Строгий дизайн подчеркивают решетки на магнитных защелках, позволяющих обойтись без отверстий на передней панели. Кажется, в KEF продумали буквально все: болты на блоках разъемов сзади служат для установки двухкабельного или однокабельного варианта подключения.

Трехполосная АС центрального канала оснащена таким же модулем Uni-Q в центре и 13-сантиметровыми НЧ-динамиками по бокам. У сабвуфера два 23-сантиметровых динамика, излучающих в стороны, и два 250-ваттных усилителя класса D. В недавнем Групповом тесте колонок R100 получили четверки, уступив новым B&W 683, но в составе многоканального комплекта они по-прежнему неотразимы. В Blu-гау-релизе «Трансформеры: Темная сторона Луны» поражает масштабность звучания, особенно с учетом компактности АС. Систему отличает отменная организация: какофония звуков и масса акустических эффектов передаются разборчиво и убедительно. Мы были полностью захвачены этим, в общем-то, ничем не примечательным фильмом.

Все пять АС создают единое акустическое пространство. Они отменно изображают скорость и стремительность перекрестного огня при тональной сбалансированности звучания.

Динамика превосходна; автомобили на воздушной подушке движутся точно и четко, от каждого звука веет силой. R100 5.1 восхищает детальностью: звон разбивающегося стекла или трепет парашютов на ветру в исполнении менее качественных АС представлялись бы совсем иначе. Колонка центрального канала связывает все воедино, безупречно четко передавая властный голос Оптимуса Прайма; сабвуфер тоже вносит свой весомый вклад.

Концерт Стиви Уандера Live at Last на Blu-ray-диске в исполнении KEF восхищает: АС центрального канала так же умело воспроизводит вокал, а тыловые воссоздают атмосферу толпы зрителей, не заглушая ансамбль на сцене.

Мы говорили это уже много раз и готовы повторить вновь: это совершенно замечательный комплект АС. Музыка разных жанров и любые фильмы - будь то «Дневник памяти» или «Перевозчик» - в его исполнении обретают новую жизнь.

ОЦЕНКА ★★★★★
ЗА Потрясающая масштабность; детальность и динамика; превосходная интеграция;конструкция
ПРОТИВ Придется покупать стойки
ВЕРДИКТ Комплект R100 вновь доказал, что ему нет равных и что его звучание оправдывает каждый цент

MONITOR AUDIO SILVER 6 AV12 $4270

MONITOR AUDIO SILVER 6 AV12.jpg

Это очень талантливый комплект АС. Мы знали это с того самого момента, как провели Первый тест в начале года -он был пройден блестяще. Теперь мы сравним его с нынешним обладателем Award - KEF RIOO.

В комплект входят пара напольников Silver 6 ($1450), АС центрального канала Silver Centre ($570), тыловые FX ($800) и сабвуфер W12 ($1450). Качество изготовления всех АС безупречно. Варианты отделки включают шпон красильного дуба, ореха или палисандра, а также черный и белый лак.

Компания гордится эффектной внешностью своих моделей, и нам не в чем упрекнуть 6 AV12, на которые затрачено столько ручной работы. Если вы хотите произвести впечатление на гостей, вам не найти ничего лучше.

Единство этих АС не ограничивается особенностями отделки; все они снабжены дюймовыми твитерами с куполами из алюминиево-магниевого сплава с керамическим покрытием, анодированными золотом для жесткости и демпфирования. Вогнутый диффузор 15-сантиметрового СЧ/НЧ-динамика покрыт небольшими лунками, повышающими прочность.

У Silver 6 имеется дополнительный НЧ-излучатель; твитер колонки центрального канала расположен между двумя СЧ/НЧ-динамиками. Тыловые АС могут работать в биполярном и дипольном режимах, переключаемых тумблером.

Напольники и сабвуфер перед настройкой следует установить на шипы или цоколи. Стойка для АС центрального канала поднимет цену комплекта выше отметки $5000. Это приличная сумма, но стоит вам послушать этот МА - и вы легко согласитесь расстаться с ней.

Мощный звук

Мощь этих АС невероятна; боевые сцены фильма «Пираты Карибского моря: На краю света» с их раскатами грома и грохотом пушек звучат несокрушимо и захватывающе. Если вы хотите вдохнуть новую жизнь в старые фильмы, 6 AV12 подойдут как нельзя лучше.

Саундтрек играет в этом фильме очень большую роль, и АС выстраивают масштабную сцену для мощных оркестровок Ханса Циммера. Они безупречно передают энергичную динамику музыки; сабвуфер вносит большой вклад в качество звучания благодаря завидной и контролируемой глубине, а также пробивной силе.

Тихие сцены воспроизводятся не менее тщательно. Холодный и мрачный мир Тайника Дэви Джонса полон тихих звуков - таких как шорох клешней бегущих крабов или позвякивание косичек Джека Воробья.

Интеграция трех фронтальных АС превосходна. Дотошная и выразительная колонка центрального канала отлично справляется с диалогами. Тыловые каналы на FX тоже вносят свой вклад, не ограничиваясь обеспечением окружения звуком.

Звучание в целом достаточно ровное, однако удары мечей друг о друга в «Пиратах Карибского моря» несколько резковаты, так что подбирайте для AV12 партнеров с не слишком жестким характером.

Хороши для музыки

Альбом Кейт Буш Hounds Of Love восхищает точностью и многослойностью передачи голосов. Звучание в стерео отличают отменная проработка, сбалансированная стереопанорама и открытость музыкальной сцены; впрочем, ему немного недостает бодрости. Тем не менее проигрывание музыки еще больше усилило наши благоприятные впечатления от комплекта Silver 6 AV12. Это один из лучших представителей своей ценовой категории; но окажется ли он самым лучшим? Подождите еще немного.

ОЦЕНКА ★★★★★
ЗА Безупречная интеграция; убедительное окружающее звучание; громкость и динамика; качество конструкции
ПРОТИВ Требуют внимания к подбору партнеров
ВЕРДИКТ Этот комплект АС впечатляет во всех отношениях

TANNOY REVOLUTION SEAV $5030

«Специальное издание» AV базируется на комплекте Таппоу Revolution DC6T. Модификация напольных AC DC6T, удостоенных Award, принесла свои плоды: новый стабилизирующий цоколь и другие изменения в конструкции дополнительно повысили качество звучания, так что новая версия тоже получила Award. Аналогичная операция с полочными DC6 также вдохнула в них новые силы. Обе эти модели входят в состав комплекта SE AV, и мы возлагаем на них большие надежды.

По высшему разряду

Завершает комплект новый сабвуфер TS2.12, который во время персонального тестирования получил четыре звезды. Компактная АС центрального канала DC4 LCR - единственный компонент, перекочевавший из исходного набора в новый.

В АС применены фирменные коаксиальные динамики: твитер с титановым куполом расположен прямо в горловине диффузора из бумажной массы СЧ-динамика, что расширяет угловую диаграмму направленности излучения и улучшает интеграцию.

За исключением колонки центрального канала компоненты довольно велики. Могучие напольники надежно удерживают фронт, трапециевидные полочные АС намного габаритнее обычных моделей для тыловых каналов. Обладателям просторных комнат они наверняка понравятся. Качество изготовления превосходно, строгие фасады смотрятся очень симпатично.

Обычно на выбор покупателю предлагается несколько вариантов отделки, но здесь он всего один - эспрессо, который понравится большинству потенциальных владельцев. Как ни странно, сабвуфер отличается от остальных АС: он может быть упакован в темно-серый винил или, как наш тестовый образец, в черный глянец.

Мы восхищались прямолинейным и утонченным подходом DC6T SE, а также увлекательным воспроизведением музыки; и в этот раз Blu-ray-диск Made of Stone группы The Stone Roses звучит отменно. Напольные АС отлично воссоздают ее агрессивный и напористый стиль, накачивая энергией тяжелые риффы и заражая слушателя зажигательностью захватывающих песен.

Не меньше впечатляют Таппоу при кинопросмотрах. С фрагментами из фильма «Хоббит: Пустошь Смауга» мы пришли в восторг от детальности и динамических талантов DC6T SE. Звучание остается нейтральным, не склоняясь к жесткости и сохраняя плотность и богатство.

Захватывающий звук

В сценах боев зритель полностью погружается в действие; во многом это заслуга тыловых АС, вносящих огромный вклад в общую картину. Комплект окутывает звуком со всех сторон - это особенно сказывается в таких эпизодах, как эхо в руинах замка. Интеграция между двумя парами АС безупречна; разумеется, именно этого мы и ожидали, однако неплохие исполнители не всегда так же хороши вместе, что доказывает пример Travelling Wilburys.

Самое слабое звено комплекта - это АС центрального канала, которая порой кажется отделенной от фронтальных. Ее сдержанная динамика плохо сочетается с выразительным и воодушевленным звучанием напольных колонок. Сабвуфер неплох, но ему недостает упругости, а также мощи атаки.

В теории комплект Таnnоу очень хорош; хорош он и в деле - за исключением некоторых проблем с колонкой центрального канала и сабвуфером он соответствует всем ожиданиям и будет серьезным конкурентом в борьбе за место в вашей гостиной.

ОЦЕНКА ★★★★☆
ЗА Детальный, динамичный, захватывающий звук; объемность; отменная передача ритмов; хороши собой
ПРОТИВ Сабвуфер слабоват в атаке; АС центра плохо согласуется с фронтальными колонками
ВЕРДИКТ Эти АС не безупречны, но они придадут новый вкус любимым фильмам

ПОДВОДИМ ИТОГИ

Поначалу казалось, что корона лучшего многоканального комплекта АС сегодня сменит обладателя; однако KEF доблестно защищали свой титул - и даже блистательные Monitor Audio не смогли сместить их с трона. Нынешние обладатели Award, KEF завоевали первенство в своей категории благодаря масштабности и детальности, энергичной динамике и безупречной интеграции, а также качественной компактной конструкции. Это все, что нам нужно от многоканального комплекта - только не забудьте про стойки.

Monitor Audio отстает совсем ненамного. Детальное, динамичное и убедительное звучание комплекта творит чудеса даже со знакомыми фильмами, а гибридная конфигурация тыловых АС позволяет создать особенно объемное акустическое пространство.

В этом тесте нет ни одной неудачной модели; три других комплекта недотягивают до идеала самую малость.

У DALI быстрый, масштабный и слаженный звук, но его портит невыразительный сабвуфер. Слабое звено Таппоу - это АС центрального канала, зато его удостоенные Award фронт и тыл демонстрируют стремительную динамику и высокую детальность.

Комплект Acoustic Energy делит третье место; его точное, проработанное звучание и отменная интеграция поддерживают наши хорошие впечатления от 3-Series.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!