0

Сравнение

VIP Club

LG LAP340 SoundPlate

Автор статьи: Тихонов Илья
24.02.2014 3741 0

Если звук у телевизора лучше, чем у АС, которая предназначена для повышения его качества, значит что-то пошло не так.

Мы многого ожидали от LG LAP340 SoundPlate - хотя бы потому, что бюджетные саундбары LG в прошлом году стали победителями Групповых тестов и обладателями Award. Мы предполагали, что компания повторит свои достижения в новом продукте. Так что мы были немало озадачены и разочарованы откровенно плохим звучанием LG LAP340 SoundPlate. Ей определенно недостает организованности, зато жесткости - хоть отбавляй. Из-за этого ее очень непросто слушать, не говоря уже о том, чтобы получать удовольствие.

Неприятное сочетание

Звук получается одновременно ярким и гулким - довольно неприятное сочетание. Басы - громкие и непослушные, ВЧ излишне завышены. После пары дней прогрева ситуация немного улучшается, но полностью яркость не исчезает. Режим «Cinema Sound» делает звучание более открытым, но при этом чрезмерно усиливает басы.

Средний диапазон не лучше: голоса кажутся пустыми, а при нечетком воспроизведении деталей на передачу эмоций в диалогах рассчитывать не стоит. Вдобавок ко всему, звучанию определенно недостает слаженности и утонченности. Хуже того: нам больше понравилось его качество у ТВ, вместе с которым мы тестировали эту АС.

У нашего референсного Panasonic ТХ-P42GT60B более мягкий, чистый и сфокусированный звук. Мы и сами в шоке.

Плюсы за дизайн

Мы понимаем, почему в LG дали LAP340 название "Plate" (плита, пластина) - она намного тоньше, чем любая другая подтелевизорная АС, легко помешается под любым плоским ТВ и идеально подходит тем, кто предпочитает минималистский дизайн. Несмотря на довольно легковесную пластмассовую конструкцию, мы не сомневаемся, что она выдержит большинство ТВ - по паспорту, до 38 кг. Качество изготовления и отделки неплохое, хотя и уступает тому, что у Canton DM 50 или Panasonic SC-HTE80.

Самый минимум

SoundPlate оснащена оптическим входом и Bluetooth - и на этом все. Для такой цены этого определенно недостаточно. Та же Panasonic SC-HTE80 оснащена HDMI и аналоговым подключениями, а стоит заметно меньше. Светодиод меняет цвета в зависимости от режима и источника: при отключенном звуке он светится красным, при выборе оптического входа - зеленым, а в режиме Bluetooth - оранжевым.

Пульт ДУ в принципе неплох: маленький и легкий, с большими кнопками, которые легко найти в темноте. Черная резиновая отделка с оранжевыми деталями смотрится симпатично; пульт отзывчивый и простой. Есть также кнопка включения и регулятор громкости, но они находятся на задней панели устройства; это крайне неудобно.

Мы разочарованы качеством звучания LAP340 SoundPlate, а ее цена огорчает еще больше. LG не удается соответствовать ожиданиям, естественным для этой ценовой категории. Успехи LG в области создания саундбаров еще свежи в памяти, и мы не ожидали такой досадной неудачи с подтелевизорной АС. Улучшить качество звучания ТВ при помощи SoundPlate вам точно не удастся.

ОЦЕНКА ★★☆☆☆ 
ЗА Тонкий корпус; простота использования; пульт ДУ 
ПРОТИВ Громоздкие НЧ; жесткие ВЧ; недостаток слаженности и оснащенности; цена 
ВЕРДИКТ Мы крайне разочарованы этой моделью LG; ее качество ниже всяких стандартов
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!