0

Сравнение

VIP Club

Характер нордический: 7 акустических систем от скандинавских брендов

Автор статьи: Алексей Акимов
09.02.2023 4681 0

Практичность и минимализм нынче на пике популярности — во многом благодаря моде на скандинавский дизайн. И если вы цените не только функциональность, но и хороший звук, акустические системы от североевропейских брендов — именно то, что нужно. В нашей подборке — 7 интересных моделей по приятной цене.



Jamo S 803

Jamo S 803

Основанная в Дании в 1968 году, компания Jamo нынче принадлежит американской корпорации Voxx, однако по сей день использует скандинавский подход к проектированию аудиотехники. Так, доступные полочные колонки S 803 — это крайне интересный вариант для домашнего кинотеатра или классической стереосистемы. Их лаконичная внешность позволяет компактным полочникам гармонично сочетаться с окружающим пространством — особенно если интерьер выполнен модном нынче стиле минимализм.

Переходя к техническому оснащению, отметим удачное сочетание фирменных 5-дюймовых вуферов Polyfiber и проверенных временем твитеров с мягким куполом. Важный нюанс — фронтальный порт фазоинвертора, благодаря которому можно установить колонки вплотную к стене и не идти на компромиссы в вопросе воспроизведения низких частот. К слову, частотный диапазон S 803 простирается от 57 Гц до 26 кГц, а бас на удивление выразителен для столь компактных полочников. Ещё одна черта S 803, которая придётся по вкусу обладателям домашнего кинотеатра — простая установка опциональных Dolby Atmos модулей S 8 АТМ: они размещаются сверху благодаря интегрированным в корпус креплениям, а их коммутация реализована посредством клемм, предусмотренных на задней стенке полочников S 803.



DALI Oberon 3

DALI Oberon 3

Про всемирно известного датского производителя акустических систем можно рассказывать долго, однако главное, что стоит знать о колонках DALI, — удивительная сбалансированность их звучания. Вместе с тем, популярная серия Oberon — это пример высокого мастерства создания недорогих акустических систем, которые можно причислить к категории Hi-Fi безо всяких оговорок.

За лаконичной внешностью старших полочников серии, модели Oberon 3, скрывается высококлассный инжиниринг: прочный корпус усилен внутренними распорками и дополнен демпфирующим материалом, а впечатляюще крупные 7-дюймовые вуферы с диффузорами из армированной древесными волокнами бумажной массы гарантируют быстрый и точный отклик на аудиосигнал. Тем временем, твитеры со сверхлёгким 29-мм тканевым куполом играют чисто и детально и оптимально сочетаются с мидбасовым динамиком. В результате, частотный диапазон компактных колонок простирается от 47 Гц до 26 кГц, а звучание получается слитным и целостным.



Eltax MTR 1959

Eltax MTR 1959

Компания Eltax была основана в Дании в 1959 году, и это один из самых интересных представителей сегмента качественных и недорогих акустических систем. В актуальной линейке бренда есть и решения с современным дизайном, и модели, выполненные в винтажном стиле — такие, как MTR 1959. Это сравнительно небольшие 3-полосные напольники, оснащённые 30-сантиметровыми басовиками с целлюлозными диффузорами, 12-сантиметровыми среднечастотными динамиками, а также купольными твитерами, размещёнными в точно рассчитанном волноводе. В результате, частотный диапазон колонок простирается от 40 Гц до 22 кГц, а чувствительность достигает 90 дБ.

Стильные корпуса с широкой фронтальной панелью дополнены внутренними усиливающими элементами, что позволяет заметно снизить влияние нежелательных вибраций и резонансов — для комфортного прослушивания аудио даже на высокой громкости. Таким образом, Eltax MTR 1959 отличаются драйвовым и размашистым звучанием, не загромождают жилое пространство и предлагают удачный баланс между мощностью, практичностью и неподвластной времени винтажной внешностью.



System Audio SA Saxo 40

System Audio SA Saxo 40

Если вы цените динамичное, сбалансированное звучание и стремитесь найти компактные напольные колонки с лаконичным дизайном, SA Saxo 40 от датской компании System Audio — именно то, что нужно. Столь интересного сочетания качеств удалось достичь благодаря паре длинноходных 140-мм вуферов, которые способны на впечатляющие подвиги даже в корпусе сравнительно небольшого объёма. Тем временем, дополняет картину фирменный купольный твитер, работающий в тандеме с запатентованной акустической линзой. В результате, частотный диапазон SA Saxo 40 простирается от 40 Гц до 25 кГц, и они уверенно заполняют чистым и детальным звуком даже достаточно большую по площади гостиную. Главное — подобрать к ним хороший усилитель мощностью хотя бы 50 ватт на канал. К слову, эти колонки интересно слушать как со стопроцентной концентрацией внимания, так и поставив какую-нибудь приятную фоновую музыку.



Audio Pro A38

Audio Pro A38

Шведская компания Audio Pro была основана в 1978 году и, в строгом соответствии со скандинавскими традициями, производит практичную аудиотехнику — для тех, кто рассматривает модели не только от самых раскрученных брендов. Так, с обновлёнными Audio Pro A38 мы получаем и приятный дизайн, и отменное звучание по совершенно разумной цене. Нашему вниманию — симпатичный корпус (есть классические чёрная и белая расцветки), первоклассные драйверы, встроенный усилитель и современные беспроводные возможности. По сути, это не просто акустика, а самодостаточная аудиосистема. К слову, колонки весьма компактные — всего 190 мм в ширину и 210 мм в глубину.

Производитель позиционирует эти акустические системы как универсальное решение для дома: их можно подключить к телевизору и смотреть кино с хорошим звуком (есть возможность докупить активный сабвуфер), либо же слушать музыку, используя A38 в качестве классической стереопары. Имеется и солидный набор интерфейсов: Wi-Fi, Bluetooth с aptX, HDMI ARC, оптический вход, а также стандартный AUX вход. Ну а непосредственно за воспроизведение звука отвечает пара 4,5" вуферов и 1" купольный твитер. Частотный диапазон простирается от 32 Гц до 25 кГц, а раскачивает динамики встроенный энергоэффективный усилитель класса D мощностью 2 x 75 Вт. Таким образом, перед нами универсальная стереосистема, которая подходит и для музыки, и для кино, позволяя не заморачиваться с выбором, покупкой и коммутацией множества аудиокомпонентов.



Dynaudio New Emit 20

Dynaudio New Emit 20

Несомненно, каждый увлечённый аудиофил хотя бы раз слышал о компании Dynaudio. В её распоряжении — один из самых совершенных научно-технических комплексов, где акустические системы проходят долгий путь к совершенству. Естественно, столь скрупулёзный подход сказывается на стоимости продукции: колонки Dynaudio никак нельзя назвать бюджетными. Впрочем, прикоснуться к прекрасному можно имея в запасе порядка ста тысяч рублей и сделав выбор в пользу полочной акустики New Emit 20. Судя по всему, основная идея разработчиков была примерно следующей: ничто не должно бросаться в глаза и отвлекать от прослушивания. Что ж, нарочито минималистичная внешность этих колонок будет актуальна во все времена и в любом интерьере, приятно удивляя идеальными пропорциями.

Что же касается технического оснащения, к нашим услугам 18-сантиметровый мидбасовый драйвер с диффузором из магниево-силикатного полимера, разработанного специалистами Dynaudio. Интересная особенность этого динамика — пылезащитный колпачок, составляющий единое целое с диффузором, что благотворно сказывается на точности воспроизведения средних частот. Вдобавок — новый подвес, двухслойная ферритовая магнитная система и катушка, намотанная покрытым медью лёгким алюминиевым проводником. Всё это обеспечивает длинноходному драйверу мощные басы, отменную динамику и завидную детальность звучания.

За воспроизведение высоких частот отвечает 28-мм твитер с магнитной системой на основе феррита с добавлением карбоната стронция и керамики, мягким внешним куполом и замысловатым внутренним куполом Hexis, который дополнительно сглаживает частотную характеристику. Таким образом, твитер способен играть громко, чисто и детально даже на высокой громкости. В результате — плавная АЧХ в диапазоне от 53 Гц до 25 кГц и знаменитое фирменное звучание от Dynaudio.



Scansonic HD L12

Scansonic HD L12

Как известно, датчане — большие любители конструировать аудиотехнику. Вероятно, всему виной суровый северный климат: в поисках подходящего занятия прохладными вечерами, местные умельцы принимаются мастерить колонки. Среди множества датских производителей Hi-Fi техники отметим и компанию Scansonic HD, выпускающую акустические системы с модным скандинавским дизайном, смелыми техническими решениями и качественным звучанием.

На этот раз нам приглянулись напольники под индексом L12. Эти удивительно стройные колонки шириной всего 132 мм станут стильным и изящным дополнением современного интерьера. За воспроизведение аудио здесь отвечают три ​​4,5" басовика, аналогичный среднечастотник и 1" купольный твитер, а звучание получается удивительно объёмным и масштабным, с достаточным количеством деталей и достойной макродинамикой. Отдельно отметим и аккуратно выведенные на заднюю стенку порты фазоинвертора, а также две пары терминалов для подключения по бивайрингу.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!