0

Сравнение

VIP Club

Kef+vs+Kef

Автор статьи: Ширинкин Олег
14.08.2007 3193 0
Kef iQ1 Недавно мы внимательно изучили Kef iQ3 и одним из минусов назвали простенькую кабельную проводку. Имея в своём владении более младшие Kef iQ1, я решил заменить в них кабели на более серьёзные. Естественно, очень было интересно, что изменится. Для замены был выбрана продукция компании Nordost, а именно модель Flatline Gold.
Итак, мы вскрыли АС и увидели, что нам потребуется заменить фактически четыре отрезка кабеля общей длиной примерно 1 м 30 см в каждой из них. Для лучшей плотности контакта и снижения риска окисления кабели было решено припаять как к блоку драйверов, так и к разъёмам на задней стенке. C Nordost пришлось повозиться, ибо кабель очень сложный как в плане зачистки, так и в плане пайки.
Естественно, нас заинтересовали изменения в звучании…



Итак, отзывы консультантов

Владимир Кобяков
Тоненький «штатный» кабель не внушал доверия, поэтому вполне понятно желание владельца заняться перепайкой. Звучание «стандартных» и «модернизированных» KEF сильно отличается. У перепаянных АС из звучания пропали воздушность и объёмность сцены, звучание получилось «низким», что особенно заметно на инструментальной и вокальной музыке. При непосредственном переключении на «новые» АС сразу становится заметно, что пропала некоторая часть высоких частот (а вместе с ними пропадает и «яркость» Kef), Однако я бы не отнёс это к плюсам. Дело в том, что пропадает какая-то «изюминка» iQ1, звучание теряет индивидуальность и узнаваемость. Этот эффект наблюдается на любых композициях, правда, степень воздействия разная в зависимости от жанра музыки. Мне показалось, что определённые композиции лучше воспроизводятся «новыми» АС, это заключается в большей естественности и детальности, однако иногда это портит картину. Хочется отметить более приятный бас, он стал чётче и ровнее, поэтому при сравнении кажется, что его немного не хватает. В качестве итога скажу следующее: вроде бы у распаянных Kef появляется много достоинств, но АС потеряли своё «Я». Так что если не нравится звучание, я бы порекомендовал бы просто сменить АС.







Любимов Семён
Использование Nordost в качестве внутренней разводки сделало звучание АС сухим и несколько схематичным, однако весьма подробным. Из звуковой картинки исчезли трёхмерность и объёмность, свойственные KEF. Стандартные iQ1 звучат более ярко и эмоционально, нежели доработанная версия.

От владельца
Первоначально звучание несколько удивило и разочаровало. Однако по прошествии некоторого времени и тщательном прослушивании дома, стало ясно, что это было ошибочным. Басовый регистр стал более упругим и ровным, исчез небольшой бубнёж и гул, Высокие частоты поумерили свою яркость и теперь звучание можно назвать почти нейтральным. Очень понравились средние частоты: помимо более ровно АЧХ в этой области, проявилось столько нюансов и нюансиков в звучании, что похоже мне придётся ещё раз провести ревизию коллекции и удалить из неё всё ненужное. Отлично стали звучать любые вокальные и инструментальные композиции. Теперь АС стали более требовательны к партнёрам в виде усилителя и проигрывателя. Хотел бы предупредить тех, кто захочет сменить внутреннюю проводку: несмотря на то, что улучшения должны быть, результат скорее всего будет непредсказуемым и может разочаровать Вас.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!