0

Сравнение

VIP Club

JBL Authentics L8

Автор статьи: Лавров Владимир
08.09.2014 1628 0

КОНСТРУКЦИЯ

На CES-2014 этот аппарат получил звание «Инновация года». Он обычно позиционируется как активная колонка, но это не помешало нам ввести его в состав данного теста — «сопутствующие» возможности Authentics L8 очень велики. В черном пластиковом корпусе расположены две 2-полосных акустических системы (100-мм НЧ-драйвер и тви-тер с 25-мм куполом). Каждый динамик раскачивается своим 30-Вт цифровым усилителем. В результате мы имеем активную стереоАС, подключенную по схеме bi-amping. Динамики закрыты позаимствованным у классической акустики JBL Century L100 уникальным «вафельным» грилем, который призван смягчить звучание компрессированной музыки. На верхней стенке под съемной крышкой находятся линейный вход 3,5 мм, кнопка включения WPS и два USB-порта (подсоединенные к ним iOS- или Android-устройства будут подзаряжаться). Еще один вход аудиосигнала, оптический, расположен на донце, рядом с тумблером включения и гнездом съемного сетевого кабеля.

ФУНКЦИИ

Система совместима со всеми способами беспроводного подключения. В частности, поддерживается Bluetooth с технологией NFC (Near Field Communication — ближняя бесконтактная связь), позволяющей подключить совместимое устройство, просто прикоснувшись к корпусу L8. Посредством Wi-Fi можно соединиться с компьютером или сервером по протоколу DLNA. Не забыта и технология AirPlay. В потоковом режиме принимаются файлы размерностью до 24/96.

При разработке L8 инженеров вдохновляла знаменита в 70-е (и до сих пор не сходящая с интернет-аукционов) акустика JBL Century L100: у нее тоже был корпус, отделанный деревом ценных пород, а главное - особый "вафельный" гриль.

Из других интересных возможностей упомянем фирменный режим Clari-Fi, анализирующий сжатые файлы и восстанавливающий данные, утерянные при аудиокомпрессии.

УПРАВЛЕНИЕ

Зона регулирования имеет вид двух алюминиевых кругов, которые расположены на краях верхней крышки. Левый круг отвечает за выбор источника или режима работы: вы нажимаете и держите центральную кнопку, при этом опции перебираются автоматически (их обозначения нанесены на периферию круга, активный источник подсвечивается). Громкость регулируется путем поворота правого круга; в его центре находится кнопка On/Standby. Система не имеет пульта ДУ, но это не беда — загрузите бесплатное приложение JBL MusicFlow, и L8 станет подчиняться командам вашего iOS- или Android-гаджета.

Зона регулирования имеет вид двух алюминиевых кругов, которые расположены на краях верхней крышки. В центре - зона коммутации.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Аппарат для тех, кто всем источникам звука предпочитает компьютер или мобильный гаджет, но предъявляет высокие требования к качеству воспроизведения. Clari-Fi, по мнению наших экспертов, — лучший на сегодняшний день «улучшайзер» звучания компрессированных файлов.

ДОСТОИНСТВА
★ Высококачественный аудиотракт
★ Поддержка Bluetooth, AirPlay и Wi-Fi

НЕДОСТАТКИ
★ Отсутствует CD-плеер, тюнер и пульт ДУ

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!